সুরমা নদী খনন কাজের উদ্বোধন করলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » সুরমা নদী খনন কাজের উদ্বোধন করলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
শনিবার, ২১ জানুয়ারী ২০২৩



সুরমা নদী খনন কাজের উদ্বোধন করলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী

সিলেটে ৫০ কোটি টাকা ব্যয়ে সুরমা নদী খনন কাজের উদ্বোধন করেছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী।
আজ শনিবার সকালে এ কাজের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও সিলেট-১ আসনের সংসদ সদস্য ড. এ কে আব্দুল মোমেন। সিলেটের সদর উপজেলার মোগল গাঁও ইউনিয়নের চাঁনপুর এলাকায় সুরমা নদীতে এ খনন কাজের উদ্বোধন করেন তিনি। এসময় প্রশাসনের পদস্থ কর্মকর্তা, জনপ্রতিনিধি, রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দসহ বিপুল সংখ্যক লোকজন উপস্থিত ছিলেন।
পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো) সিলেট সুত্রে জানা যায়,সিলেট নগরীর কুশিঘাট থেকে লামাকাজি সেতু পর্যন্ত প্রথম দফায় প্রায় ১৮ কিলোমিটার নদী খনন করা হবে।এতে ব্যয় ধরা হয়েছে ৫০ কোটি টাকা। নদী খনন করছে দুটি ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান।
সিলেট নগরবাসীকে বন্যামুক্ত করা ও সুরমা নদীর নাব্যতা ফিরিয়ে আনার লক্ষ্যে শুরু হয়েছে খনন কাজ। শীত মৌসুমে সুরমা নদী শুকিয়ে নালায় পরিণত হয়। বর্ষায় নদীর তীর উপচে পানি ঢুকে সিলেট নগরীতে। এতে পানিতে তলিয়ে যায় সিলেট শহর। গত বছর দুই দফা বন্যায় চরম দুর্ভোগ পোহাতে হয় সিলেট নগরবাসীকে।
পাউবো সিলেট অফিস সূত্র জানায়, গত বছর মে ও জুন মাসে নগরীতে ভয়াবহ বন্যা হয়। ওই সময় সিটি করপোরেশনের পক্ষ থেকে সুরমা নদী খনন, শহররক্ষা বাঁধ এবং নদী ও ছড়া-খালের উৎসমুখে স্লুইস গেট নির্মাণের দাবি উঠে। ওই সময় পররাষ্ট্রমন্ত্রীও এ নদী খননের উপর জোর দেন। এই প্রেক্ষিতে পানি উন্নয়ন বোর্ড সুরমা খননে প্রকল্প গ্রহণ করে। অবশেষে নগরবাসীর পরিত্রাণে জরুরী ভিত্তিতে সুরমা খননের কার্যক্রম শুরু হয়েছে।
সিলেট পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী আসিফ আহমদ জানান, প্রথম দফার খনন শেষ হলে কুশিঘাট থেকে লামাকাজি সেতু পর্যন্ত সুরমার নাব্যতা বাড়বে। একই সঙ্গে বাড়বে পানি প্রবাহ। এতে বর্ষায় সিলেট মহানগরে বন্যার আশঙ্কা কমবে। আগামী জুন মাসের মধ্যেই খনন সম্পন্ন হওয়ার কথা রয়েছে।

বাংলাদেশ সময়: ১৮:২৯:২৪   ৩২৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


নারায়ণগঞ্জে ৩৯ দফা দাবিতে সাংবাদিক ইউনিয়নের বিক্ষোভ
সরকার কিছু তরুণকে নানা সুযোগ-সুবিধা দিয়ে বিপথগামী করেছে : সুব্রত চৌধুরী
জান্নাতের টিকেট বিক্রি কইরেন না: মাসুদুজ্জামান
তরুণ ও নারীদেরকে অধিকমাত্রায় সমবায়ে সম্পৃক্ত করতে হবে : দুর্যোগ ও ত্রাণ উপদেষ্টা
সুষ্ঠু নির্বাচন আয়োজনের বিষয়ে সরকার বদ্ধপরিকর : ইসি আনোয়ার
সমবায় সাম্য ও সমতার ভিত্তিতে দেশ গঠনের গুরুত্বপূর্ণ হাতিয়ার: ডিসি
রূপগঞ্জে মেয়েকে ধর্ষণের অভিযোগে বাবা গ্রেপ্তার
আমরা মওদুদী ইসলাম নয়, মদিনার ইসলামের অনুসারী : সালাহউদ্দিন
বিএনপি ও জামায়াতের মধ্যে বোঝাপড়া হচ্ছে বলে শুনতে পাচ্ছি: পাটওয়ারী
নারায়ণগঞ্জের ত্বকী হত্যা মামলার চার্জশিট দ্রুতই দেওয়া হবে: র‌্যাব

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ