আল কোরআন ও আল হাদিস

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » আল কোরআন ও আল হাদিস
বৃহস্পতিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৩



আল কোরআন ও আল হাদিস

আল কোরআন
সূরা নিসা,মদীনায় অবতীর্ণ
আয়াত : ৯১. ; রুকু ২৪
৬০. নিশ্চয় সদকা হচ্ছে শুধু গরীবদের এবং অভাবগ্রস্তদের, আর সদকা (আদায়ের) কাজে নিযুক্ত কর্মচারীদের এবং মন রক্ষা করতে (অভিপ্রায়) হয় (তাদের) আর গোলামদের আযাদ করার কাজে এবং ঋণগ্রস্তদের ঋণ (পরিশোধ করতে) আর জিহাদে (অর্থাৎ যুদ্ধ সরঞ্জাম সংগ্রহের জন্য) এবং মুসাফিরদের সাহায্যার্থে। এ হুকুম আল্লাহর পক্ষ হতে, আর আল্লাহ মহাজ্ঞানী, অতি প্রজ্ঞাময়।

আল হাদিস
৬৬। আবু মূসা (রা) থেকে বর্ণিত। তিনি বলেন, একদা আবু মূসা (রা) ভীষণ রোগ যন্ত্রণায় বেহুঁশ হয়ে পড়েন, তখন তাঁর মাথা পরিবারস্থ কোন এক মহিলার কোলে ছিল। মহিলাটি বিলাপ করছিল। কিন্তু তার বিলাপ বন্ধ করার মত ক্ষমতা আবু মূসার ছিল না। অতঃপর তিনি যখন চেতনা লাভ করলেন, তখন বললেন, রাসূলুল্লাহ (সা) যাদের জিম্মাদারী ত্যাগ করেছেন, তাদের সাথে আমার কোন সম্পর্ক নেই। কেননা, যে সমস্ত লোক শোকে অধীর হয়ে বিলাপ করে, মাথা মুড়িয়ে ফেলে এবং জামাকাপড় ছিঁড়ে ফেলে, তাদের সাথে রাসূলুল্লাহ (সা) সম্পর্ক ছিন্ন করেছেন।
(বুখারী-কিতাবুল জানায়িয)

বাংলাদেশ সময়: ০:১১:২৬   ৮১৫ বার পঠিত  







পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


দক্ষ মানবসম্পদ গড়তে কারিগরি ও প্রযুক্তিগত শিক্ষায় সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার : সমাজকল্যাণ মন্ত্রী
জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস ২০২৬ উপলক্ষে জাতির শান্তি ও সমৃদ্ধি কামনায় বিশেষ দোয়া ও মিলাদ মাহফিল- ডেপুটি স্পীকারের অংশগ্রহণ
কৃষকদের কাছ থেকে ৩৫ টাকা কেজি দরে ৩ লাখ টন ধান কিনবে সরকার
ফ্রান্সজুড়ে বিক্ষোভে সংঘর্ষ, আটক অন্তত ৩৬০
গাজীপুরের বিজ্ঞান মেলায় ক্ষুদে বিজ্ঞানীদের ৮০ উদ্ভাবনী প্রযুক্তির প্রদর্শনী
টেকনাফে মালয়েশিয়া পাচারের প্রস্তুতিকালে বিজিবির হাতে ৯ জন উদ্ধার
সামিরা খান মাহির মাথায় ‘মিস ইউনিভার্স বাংলাদেশ ২০২৬’-এর মুকুট
ইরানের সঙ্গে অধিকাংশ সীমান্ত ক্রসিং বন্ধে ইরাককে যুক্তরাষ্ট্রের আহ্বান
নানা আয়োজনে ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় পালিত ৫৫তম জাতীয় সমবায় দিবস
বিবিএসকে পূর্ণ স্বাধীনতা দিতে সরকার এগোচ্ছে: অর্থমন্ত্রী

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ