তরুণ প্রজন্মকে গ্রন্থমুখী করার কাজ চলছে : সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » তরুণ প্রজন্মকে গ্রন্থমুখী করার কাজ চলছে : সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী
শনিবার, ৭ অক্টোবর ২০২৩



তরুণ প্রজন্মকে গ্রন্থমুখী করার কাজ চলছে : সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী

সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ বলেছেন, তরুণ প্রজন্মকে গ্রন্থমুখী করে তোলার লক্ষ্যে সরকার নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে।
তিনি বলেন, তরুণদের জ্ঞানমনস্ক, সৃজনশীল ও আলোকিত জাতি গঠনের মাধ্যমে গড়ে তোলাই প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন বর্তমান সরকারের মূল লক্ষ্য। আমৃত্যু যার স্বপ্ন দেখে গেছেন আমাদের জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান।
আজ রাজধানীর বাংলা একাডেমি চত্বরে ‘ঢাকা বিভাগীয় বইমেলা ২০২৩’ এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের পৃষ্ঠপোষকতায় বাংলাদেশ পুস্তক, প্রকাশক ও বিক্রেতা সমিতির সহযোগিতায় এবং ঢাকা বিভাগীয় প্রশাসনের ব্যবস্থাপনায় জাতীয় গ্রন্থকেন্দ্র আয়োজিত আট দিনব্যাপী (০৭-১৪ অক্টোবর) প্রায় ১০০টি স্টল নিয়ে এবারের বইমেলার প্রতিপাদ্য নির্ধারণ করা হয়েছে ‘বঙ্গবন্ধু, মুক্তিযুদ্ধ ও সোনার বাংলার স্বপ্নযাত্রা।’
সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী বলেন, পুস্তক বিক্রয় ও প্রকাশনা শিল্পের সঙ্গে জড়িতরা খুব বেশি লাভের আশায় এর সঙ্গে সম্পৃক্ত নয়। বরং ভালোবাসা, জ্ঞানপিপাসা ও হৃদয়ের খোরাক থেকে শিল্পটিকে টিকিয়ে রেখেছেন। কেননা, আজকাল মানুষ খুব বেশি বই কিনতে চায় না। তাছাড়া ছাপানোর কাগজসহ প্রকাশনা শিল্প সংশ্লিষ্ট আনুষঙ্গিক জিনিসপত্রের দাম বেড়েছে।
তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রীর দিকনির্দেশনা অনুযায়ী আমরা জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে সাহিত্যমেলার আয়োজন করেছি। কিছুদিন আগে অনুষ্ঠিত হয়েছে বিভাগীয় সাংস্কৃতিক উৎসব। বর্তমানে ৮টি বিভাগে পর্যায়ক্রমে বিভাগীয় বইমেলা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। সামনে অনুষ্ঠিত হবে ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর মেলা ও সাংস্কৃতিক উৎসব।
ঢাকা বিভাগীয় কমিশনার মো. সাবিরুল ইসলাম-এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসাবে বক্তৃতা করেন সংস্কৃতি সচিব খলিল আহমদ, বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক কবি মুহম্মদ নূরুল হুদা, জাতীয় গ্রন্থকেন্দ্রের পরিচালক মিনার মনসুর এবং আয়োজক সমিতির সহ-সভাপতি কামরুল হাসান শায়ক।

বাংলাদেশ সময়: ২২:৫৩:৩৩   ২১৪ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


মাদক সেবনের ছবি ভাইরাল হওয়ায় জামালপুরে পদ হারালেন ছাত্রদল নেতা
উপদেষ্টা পরিষদের সভা অনুষ্ঠিত
বাফার প্রশাসককে অপসারণ করে নির্বাচিত পর্ষদ পুনর্বহালের দাবি
প্লাস্টিক সার্জারির অভিযোগ অস্বীকার যেসব পাকিস্তানি তারকার
ফ্যাসিবাদ ফিরিয়ে আনার চেষ্টায় নির্বাচন নিয়ে টালবাহানা : দুদু
ফরিদপুরে দুই বাসের সংঘর্ষে নিহত ৩, আহত ১৫
ক্লাব বিশ্বকাপ জয়ের বোনাস জোতার পরিবারকে দিল চেলসি
হজ কার্যক্রমে কেউ ঘুষ নিলে ফাঁসিতে ঝোলানো হবে : ধর্ম উপদেষ্টা
সংসদ ভোটের রোডম্যাপ আগামী সপ্তাহে : ইসি সচিব
সংস্কার কমিশনে ৩৬৭ সুপারিশের মধ্যে ৩৭টি বাস্তবায়িত হয়েছে

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ