আল কোরআন ও আল হাদিস

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » আল কোরআন ও আল হাদিস
বুধবার, ২৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৪



আল কোরআন ও আল হাদিস সূরা আনফাল
মদীনায় অবতীর্ণ। আয়াত : ৭৫; রুকূ : ১০
৪৩. স্মরণ কর, যখন আল্লাহ তোমাকে স্বপ্নযোগে (কাফেরদের) সংখ্যা অল্প দেখিয়েছিলেন, যদি তোমাকে তাদের সংখ্যা অধিক দেখাতেন তাহলে তোমরা সাহস হারিয়ে ফেলতে এবং যুদ্ধ সম্পর্কে তোমাদের মধ্যে মতানৈক্য সৃষ্টি হতো, কিন্তু আল্লাহ তোমাদেরকে রক্ষা করেছেন। অন্তরে যা কিছু আছে সে সম্পর্কে তিনি সবিশেষ অবহিত।
৪৪. স্মরণ কর, যখন দু’দল মুখোমুখি হয়েছিল তখন তোমাদের দৃষ্টিতে তাদের সংখ্যা খুব অল্প করে আর তাদের চোখেও তোমাদের সংখ্যা অল্প করে দেখিয়েছিলেন, যাতে আল্লাহ সে কাজ করে নিতে পারেন যা নির্ধারিত ছিল। সমস্ত বিষয় আল্লাহর দিকে প্রত্যাবর্তন করবে।
আল হাদিস
ডান হাতে শৌচকর্ম করা নিষিদ্ধ
আবু কাতাদা (রা) থেকে বর্ণিত। তিনি বলেন, রাসূলুল্লাহ (সা) বলেছেন, তোমাদের কেউ যেন কোন কিছু পান করার সময় পাত্রে নিশ্বাস না ফেলে। আর প্রস্রাব-পায়খানা করার সময় কেউ যেন তার ডান হাত দিয়ে পুরুষাংগ না ধরে এবং ডান হাতে সৌচকর্ম না করে। (বুখারী-কিতাবুল ওযূ)

বাংলাদেশ সময়: ০:২৭:০১   ২৬৬ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


২৬৮ আসনে কেউ মনোনয়ন প্রত্যহার করবে না : গাজী আতাউর
খালেদা জিয়ার স্মরণে শোকসভা শুরু, যোগ দিয়েছেন তারেক রহমান
‘গণভোটের পক্ষে অবস্থান নিতে হবে, হ্যাঁ ভোট দিতে হবে’: উপদেষ্টা আদিলুর
গোটা জাতির কাছে আলোর দিশারী ছিলেন বেগম জিয়া: রিজভী
জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে ইরান-যুক্তরাষ্ট্র তীব্র বাকযুদ্ধ
প্রত্যেক নাগরিককে শক্তিশালী হতে হবে : আমীর খসরু
গণভোটের সমালোচনাকারীদের জানার পরিধি কম : প্রেস সচিব
নরসিংদীতে ছাত্রদল কর্মীকে হত্যার ঘটনায় স্বামী-স্ত্রী গ্রেফতার
১১ দলীয় জোটে থাকছে না ইসলামী আন্দোলন
টস জিতে নোয়াখালীকে ব্যাটিংয়ে পাঠাল চট্টগ্রাম

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ