নাটোরে গণহত্যা দিবস পালন

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » নাটোরে গণহত্যা দিবস পালন
সোমবার, ২৫ মার্চ ২০২৪



নাটোরে গণহত্যা দিবস পালন

যথাযোগ্য মর্যাদায় গণহত্যা দিবস পালন করা হয়েছে নাটোরে। এ উপলক্ষে আজ সোমবার সকাল দশটায় জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক আবু নাছের ভূঁঞা।
অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, স্বাধীনতার মহান স্থপতি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নেতৃত্ব ও ঘোষণায় মুক্তিযুদ্ধ শুরু হয়, আমরা জয়লাভ করি। বর্তমান প্রজন্মকে মুক্তিযুদ্ধের প্রকৃত ইতিহাস চর্চায় উৎসাহিত করতে হবে।
১৯৭১ এর ২৫ মার্চ রাতে গণহত্যার নৃশংসতা ছিলো ভয়াবহ। অচিরেই আন্তর্জাতিক পরিমন্ডলে এ দিবস স্বীকৃতি লাভ করবে এবং গণহত্যার বিচার করা সম্ভব হবে বলে বক্তারা আশা প্রকাশ করেন।
আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন পুলিশ সুপার মোঃ তারিকুল ইসলাম, জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি ও নাটোর জজকোর্টের পিপি এডভোকেট মোঃ সিরাজুল ইসলাম, সাধারণ সম্পাদক মোঃ শরিফুল ইসলাম রমজান, ‘আলো’র নির্বাহী পরিচালক শামীমা লাইজু নীলা, শিক্ষাবিদ সুবিধ কুমার মৈত্র প্রমুখ।
দিবসটি উপলক্ষে বিকেল তিনটায় জেলা শিল্পকলা একাডেমি হলরুমে ‘মরণসাগরপারে তোমরা অমর’ শীর্ষক গীতিকাব্য মঞ্চস্থ হবে। শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে শিল্পকলা একাডেমি আয়োজিত আবৃত্তি প্রতিযোগিতা গতকাল শেষ হয়েছে।
জেলা তথ্য অফিস শহরের পুরনো বাসষ্ট্যান্ড এবং ফুলবাগান বধ্যভূমি প্রাঙ্গনে গণহত্যার উপরে প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শনীর আয়োজন করবে। ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে বিশেষ মুনাজাত ও প্রার্থনা আয়োজন করা হবে।
রাত দশটায় নাটোরে এক মিনিটের জন্যে প্রতিকী ব্ল্যাক আউট করা হবে। তবে কেপিআই, জরুরি স্থাপনা এবং চলমান যানবাহন ব্ল্যাক আউটের আওতা বহির্ভূত থাকবে।

বাংলাদেশ সময়: ১২:০৬:৪৫   ৪৬২ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ইতিহাসের এই দিনে
আল কোরআন ও আল হাদিস
সরকারকে সংখ্যাগরিষ্ঠতার ভূতে ধরেছে: গোলাম পরওয়ার
পরিবেশ ও জনস্বাস্থ্যকে পৃথকভাবে দেখার সুযোগ নেই FAO সম্মেলনে পরিবেশমন্ত্রী
ইতালির সাথে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ খাতে সহযোগিতা বাড়াতে চায় বাংলাদেশ
ইস্তাম্বুলে যাত্রাবিরতি শেষে নিউইয়র্কের পথে প্রধানমন্ত্রী
পর্যটন বিকাশে সরকারি-বেসরকারি সমন্বয় জরুরি : প্রতিমন্ত্রী
বছরজুড়ে নিত্যপণ্যের বাজার স্থিতিশীল রাখতে নজরদারি জোরদার হবে - বাণিজ্যমন্ত্রী
সরিষাবাড়ীতে কেমিস্টস অ্যান্ড ড্রাগিস্টস সমিতির সভাপতি উজ্জ্বল, সম্পাদক জাকির
বিতর্কের মাধ্যমে যুক্তিবোধ ও নেতৃত্বের বিকাশ ঘটে: ডেপুটি স্পীকার

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ