আল কোরআন ও আল হাদিস

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » আল কোরআন ও আল হাদিস
রবিবার, ৮ সেপ্টেম্বর ২০২৪



আল কোরআন ও আল হাদিস

বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম
সূরা আনফাল
মদীনায় অবতীর্ণ। আয়াত : ৭৫; রুকূ : ১০
৪৩. স্মরণ কর, যখন আল্লাহ তোমাকে স্বপ্নযোগে (কাফেরদের) সংখ্যা অল্প দেখিয়েছিলেন, যদি তোমাকে তাদের সংখ্যা অধিক দেখাতেন তাহলে তোমরা সাহস হারিয়ে ফেলতে এবং যুদ্ধ সম্পর্কে তোমাদের মধ্যে মতানৈক্য সৃষ্টি হতো, কিন্তু আল্লাহ তোমাদেরকে রক্ষা করেছেন। অন্তরে যা কিছু আছে সে সম্পর্কে তিনি সবিশেষ অবহিত।
৪৪. স্মরণ কর, যখন দু’দল মুখোমুখি হয়েছিল তখন তোমাদের দৃষ্টিতে তাদের সংখ্যা খুব অল্প করে আর তাদের চোখেও তোমাদের সংখ্যা অল্প করে দেখিয়েছিলেন, যাতে আল্লাহ সে কাজ করে নিতে পারেন যা নির্ধারিত ছিল। সমস্ত বিষয় আল্লাহর দিকে প্রত্যাবর্তন করবে।
আল হাদিস
ডান হাতে শৌচকর্ম করা নিষিদ্ধ
আবু কাতাদা (রা) থেকে বর্ণিত। তিনি বলেন, রাসূলুল্লাহ (সা) বলেছেন, তোমাদের কেউ যেন কোন কিছু পান করার সময় পাত্রে নিশ্বাস না ফেলে। আর প্রস্রাব-পায়খানা করার সময় কেউ যেন তার ডান হাত দিয়ে পুরুষাংগ না ধরে এবং ডান হাতে সৌচকর্ম না করে। (বুখারী-কিতাবুল ওযূ)

বাংলাদেশ সময়: ১১:৪৫:১১   ৪৬৯ বার পঠিত  







পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


জয়ের ব্যাপারে শতভাগ আশাবাদী : মির্জা ফয়সল
মহানবী (সা.)-এর প্রতি ভালোবাসা প্রকাশের ১০ উপায়
শেখ হাসিনার পালানোর ভিডিও প্রকাশ করা সাবেক ফ্লাইট লেফটেন্যান্টের মরদেহ উদ্ধার!
বিশেষ অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় নারায়ণগঞ্জে গ্রেফতার ৮৪: ইয়াবা ও গাঁজা উদ্ধার
ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে ভোটগ্রহণ চলছে
‘ঔপনিবেশিক’ পশ্চিমাদের চেয়ে আফ্রিকার ভালো অংশীদার রাশিয়া : পুতিন
জাপানে টয়োটার মোতোমাচি কারখানা পরিদর্শন করলেন প্রধানমন্ত্রী
আলফাডাঙ্গায় হিফজুল কুরআন প্রতিযোগিতায় নিজস্ব অর্থায়নে ৭৫ বিজয়ীকে পুরস্কার দিলেন মেয়র প্রার্থী মুন্সী বিল্লাল হুসাইন
আজকের রাশিফল
ইতিহাসের এই দিনে

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ