রিয়াদে সশস্ত্র বাহিনী দিবস উদযাপিত

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » রিয়াদে সশস্ত্র বাহিনী দিবস উদযাপিত
মঙ্গলবার, ২৬ নভেম্বর ২০২৪



রিয়াদে সশস্ত্র বাহিনী দিবস উদযাপিত

রিয়াদে বাংলাদেশ দূতাবাসে যথাযোগ্য মর্যাদায় ৫৩তম ‘সশস্ত্র বাহিনী দিবস ২০২৪’ উদযাপিত হয়েছে।

এ উপলক্ষে গতকাল সন্ধ্যায় সৌদি আরবের রিয়াদে বাংলাদেশ দূতাবাসের ডিপ্লোম্যাটিক কোয়ার্টারের কালচারাল প্যালেসে এক সংবর্ধনা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। দূতাবাসের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আজ একথা জানানো হয়।

সৌদি আরবের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের মেজর জেনারেল আলী বিন হামাদ আল জুহানী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য দেন, বাংলাদেশ দূতাবাসের চার্জ দ্যা এফেয়ার্স এস এম রাকিবুল্লাহ ও ডিফেন্স এ্যাটাশে ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহাম্মদ রেজাউল করিম।

মেজর জেনারেল আলী বিন হামাদ আল জুহানী বলেন, বর্তমানে বাংলাদেশ ও সৌদি আরবের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সামরিক সম্পর্ক সুদৃঢ় হয়েছে। ভবিষ্যতে এই সম্পর্কের ক্ষেত্র আরও প্রসারিত হবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

বাংলাদেশ দূতাবাসের চার্জ দ্যা এফেয়ার্স এস এম রাকিবুল্লাহ মুক্তিযুদ্ধের লাখো শহিদ এবং গত জুলাই-আগস্ট মাসে ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে নিহত সকল শহিদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে বলেন, ১৯৭১ সালের এই দিনে বাংলাদেশের সেনা, নৌ ও বিমান বাহিনীর সম্মিলিত আক্রমনে দখলদার বাহিনী দিশেহারা হয়ে পড়ে যা আমাদের বিজয় অর্জনকে ত্বরান্বিত করে। আমাদের মহান মুক্তিযুদ্ধে সশস্ত্র বাহিনীর অবদান জাতি গভীর শ্রদ্ধায় স্মরণ করবে।

তিনি বলেন, সশস্ত্র বাহিনী বিশ্ব শান্তি রক্ষায় অনবদ্য ভূমিকা পালন করছে যা বাংলাদেশের জন্য অত্যন্ত গৌরবের। পৃথিবীর বিভিন্ন দেশে বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর শান্তিরক্ষীরা জাতিসংঘের শান্তি মিশনে সফলতার সাথে দায়িত্ব পালন করছে। বর্তমানে পৃথিবীর বিভিন্ন দেশে প্রায় সাত হাজার বাংলাদেশী শান্তিরক্ষী কর্মরত রয়েছে। এ সময় তিনি বিভিন্ন শান্তি মিশনে দায়িত্ব পালনকালে নিহত সেনা কর্মকর্তা ও সেনা সদস্যদের গভীর শ্রদ্ধায় স্মরণ করেন।

ডিফেন্স এ্যাটাশে ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহাম্মদ রেজাউল করিম স্বাগত বক্তব্যে বলেন, বাংলাদেশ সেনাবাহিনী সুগঠিত, আত্মবিশ্বাসী ও অত্যন্ত পেশাদার, যারা আমাদের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় নিয়োজিত রয়েছে।

তিনি বলেন, বাংলাদেশ ও সৌদি আরবের সশস্ত্র বাহিনীর মধ্যে বিশ্বাস ও আস্থার সম্পর্ক রয়েছে। এছাড়াও বাংলাদেশ সৌদি নেতৃত্বাধীন ইসলামিক মিলিটারি কাউন্টার টেরোরিজম কোয়ালিশনের (আইএমসিটিসি) গর্বিত সদস্য, যা দুই দেশের মধ্যে সহযোগিতার ক্ষেত্র বৃদ্ধি করেছে।

সশস্ত্র বাহিনী দিবস উপলক্ষে বাংলাদেশ দূতাবাসের চার্জ দ্যা এফেয়ার্স এস এম রাকিবুল্লাহ , ডিফেন্স এ্যাটাশে ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহাম্মদ রেজাউল করিম প্রধান অতিথিকে নিয়ে কেক কাটেন। এরপর চার্জ দ্যা এফেয়ার্স ও দূতাবাসের ডিফেন্স এ্যাটাশে প্রধান অতিথির হাতে ক্রেস্ট তুলে দেন।

এ সময় সশস্ত্র বাহিনীর বিভিন্ন কার্যক্রম, ইতিহাস, ঐতিহ্য, রাষ্ট্রীয় বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ কাজে অংশগ্রহণ, সমাজসেবা ও অন্যান্য কার্যক্রম নিয়ে নির্মিত একটি তথ্যচিত্র প্রদর্শন করা হয়।

অনুষ্ঠানে বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রদূত, ডিফেন্স এ্যাটাশে, কূটনীতিক, সৌদি আরবের উচ্চপদস্থ সরকারি কর্মকর্তা, রিয়াদস্থ বাংলাদেশী চিকিৎসক, প্রকৌশলী, ব্যবসায়ীসহ বিভিন্ন পেশার অভিবাসী ও দূতাবাসের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:৩৯:০৪   ১৫৩ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


আইএসের বিরুদ্ধে তুরস্কজুড়ে অভিযান, গ্রেপ্তার ৩৫৭
তাইওয়ানের আশপাশে চীনা সামরিক মহড়া নিয়ে চিন্তার কিছু নেই, বললেন ট্রাম্প
মিয়ানমারে প্রথম ধাপের নির্বাচনে জান্তা সমর্থিত দলের জয় দাবি
মাইনাস ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসে কাঁপছে সৌদি
ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকের পর যা বললেন জেলেনস্কি
ফিলিস্তিনি সাংবাদিকদের পরিবারকে লক্ষ্যবস্তু করছে ইসরায়েল
ভিয়েতনামে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে উল্টে গেল বাস, নিহত ৭
বাংলাদেশের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে নতুন যে বার্তা দিলো ভারত
ইয়েমেনে সৌদি আরবের বিমান হামলা
কুয়াশায় ঢাকায় নামতে না পেরে ৫ ফ্লাইট গেল কলকাতা

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ