ডিসি সম্মেলনের প্রধান আলোচ্য বিষয় থাকবে আইনশৃঙ্খলার উন্নয়ন

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » ডিসি সম্মেলনের প্রধান আলোচ্য বিষয় থাকবে আইনশৃঙ্খলার উন্নয়ন
শনিবার, ১৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৫



ডিসি সম্মেলনের প্রধান আলোচ্য বিষয় থাকবে আইনশৃঙ্খলার উন্নয়ন

এবারের জেলা প্রশাসক সম্মেলনের (ডিসি সম্মেলন) প্রধান আলোচ্য বিষয়ের মধ্যে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নয়নের বিষয় থাকবে বলে জানিয়েছেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব ড. শেখ আব্দুর রশীদ।

শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সম্মেলন কক্ষে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।

মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, আগামী ১৬, ১৭ এবং ১৮ ফেব্রুয়ারি ঢাকায় জেলা প্রশাসক সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। এ সম্মেলনের আয়োজনের সব প্রস্তুতি আমরা প্রায় শেষ করে আনতে পেরেছি। এবারের সম্মেলনে মোট কার্য অধিবেশন হবে ৩০টি। আরও চারটি অধিবেশন হবে বিশেষ। এরমধ্যে রয়েছে উদ্বোধনী অনুষ্ঠান, প্রধান বিচারপতির সঙ্গে সাক্ষাৎ, প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে একটি মুক্ত আলোচনা এবং বাংলাদেশ অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশনের একটি সভা। এই চারটি বাদ দিয়ে বাকি ৩০টি হবে কর্ম-অধিবেশন।

তিনি বলেন, প্রধান অনুষ্ঠান হবে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের শাপলা হলে। বাংলাদেশ অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশনের সভাটি হবে বাংলাদেশ চীন মৈত্রী আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে। প্রধান বিচারপতির সঙ্গে নির্দেশনা গ্রহণের যে একটি প্রোগ্রাম আছে, সেটি হবে বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টে। আর প্রধান উপদেষ্টার অফিসের সঙ্গে সম্পর্কিত একটি এবং তার (প্রধান উপদেষ্টা) সঙ্গে আরেকটি কর্ম অধিবেশনসহ দুটো হবে প্রধান উপদেষ্টার অফিসে।

তিনি আরও বলেন, এবারের প্রধান-প্রধান আলোচ্য বিষয় হচ্ছে ভূমি ব্যবস্থাপনা, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নয়ন, স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম জোরদারকরণে ব্যবস্থা, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা, ত্রাণ ও পুনর্বাসন কার্যক্রম, স্থানীয় পর্যায়ে কর্মসৃজন ও দারিদ্র্য বিমোচনে কর্মসূচি, সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচি বাস্তবায়ন এবং আরও অন্যান্য বিষয়; তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তির ব্যবহার এবং ই-গভর্ন্যান্স, শিক্ষার মানোন্নয়ন ও সম্প্রসারণ, স্বাস্থ্য সেবা ও পরিবার কল্যাণ পরিষেবার উন্নয়ন, পরিবার সংরক্ষণ ও দূষণ রোধের বিষয়ে আলোচনা, ভৌত অবকাঠামো উন্নয়ন, উন্নয়নমূলক কার্যক্রমের বাস্তবায়ন পরিবীক্ষণ ও সমন্বয়।

সাম্প্রতিক অতীতে যেসব সম্মেলনগুলো হয়েছে সেগুলোর কার্যক্রম বা সিদ্ধান্ত কতটা বাস্তবায়ন হয়েছে সেটি পর্যালোচনা করেছি এবং সামনের দিকে আরও পর্যালোচনা করা হবে বলেও জানান তিনি।

বাংলাদেশ সময়: ১৭:৩৮:০৭   ১৮৫ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
দুর্নীতি ও মাদকের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স : ডেপুটি স্পিকার
সোনারগাঁয়ে ৫০ পিস ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
রূপগঞ্জে চোরাই মোটরসাইকেলসহ গ্রেপ্তার ১
‘হরমুজ’ উন্মুক্ত রাখতে ঐকমত্য জিনপিং-ট্রাম্প
মিঠাপানির মাছ উৎপাদনে বিশ্ববিদ্যালয় লেক হতে পারে নতুন দৃষ্টান্ত: মৎস্যমন্ত্রী
ঢাকার যানজট নিরসনে প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে সভা অনুষ্ঠিত
গফরগাঁওয়ে আরাফাত রহমান কোকো স্মৃতি ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনাল অনুষ্ঠিত
প্রশাসনকে জনগণের প্রত্যাশা অনুযায়ী দক্ষ করে গড়ে তুলতে হবে : তথ্যমন্ত্রী
ভূমি উন্নয়ন কর পরিশোধে সচেতনতা বাড়াতে শুরু হচ্ছে ভূমিসেবা মেলা

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ