রমজানে সুলভ মূল্যে দুধ, ডিম, মাংস বিক্রি করা হবে: ফরিদা আখতার

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » রমজানে সুলভ মূল্যে দুধ, ডিম, মাংস বিক্রি করা হবে: ফরিদা আখতার
সোমবার, ১৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৫



রমজানে সুলভ মূল্যে দুধ, ডিম, মাংস বিক্রি করা হবে: ফরিদা আখতার

মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেছেন, আসন্ন রমজান মাসে জনসাধারণ যেন সহজেই প্রাণিজ আমিষের চাহিদা মেটাতে পারেন সে লক্ষ্যে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয় মাসব্যাপী সুলভ মূল্যে দুধ, ডিম ও মাংস বিপণন ব্যবস্থা চালু করবে।

এ কর্মসূচির আওতায় পাস্তুরিত তরল দুধ প্রতি লিটার ৮০ টাকা, গরুর মাংস প্রতি কেজি ৬৫০ টাকা, ড্রেসড ব্রয়লার প্রতি কেজি ২৫০ টাকা এবং ডিম প্রতি ডজন ১১৪ টাকা দরে বিক্রয় করা হবে।

উপদেষ্টা আজ সকালে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে আসন্ন রমজান মাসে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয় গৃহীত কার্যক্রম এবং বিগত ছয় মাসে মন্ত্রণালয়ের কাজের অগ্রগতি বিষয়ে সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন।

উপদেষ্টা বলেন, প্রথম রমজান থেকে শুরু হয়ে ২৮ রমজান পর্যন্ত দুধ, ডিম ও মাংস বিপণন ব্যবস্থা ঢাকা শহরের ২৫টি স্থানে চালু থাকবে। সুলভ মূল্যে প্রাণিজাত পণ্য বিক্রির ক্ষেত্রে জুলাই বিপ্লবের সময় যে সব স্থানে সাধারণ মানুষের সক্রিয় অংশগ্রহণ বেশি ছিল সে সব স্থানকে অগ্রাধিকার প্রদান করা হয়েছে।

প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা বলেন, সারাদেশে গবাদিপশুর লাম্পি স্কিন ডিজিজ’র (এলএসডি) কারণে দেশের খামারিরা অর্থনৈতিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হন। ২০১৯ সালে বাংলাদেশে প্রথম এ রোগের প্রাদুর্ভাব দেখা দেয়। কিন্তু খুব দ্রুত এই রোগ সারা দেশে ছড়িয়ে পড়ে এবং বর্তমানে এ রোগ খামারিদের বড় দুশ্চিন্তার কারণ। এই রোগের আক্রান্তের হার প্রায় ৩০ শতাংশ এবং আক্রান্ত গবাদি পশু ৫-১০ শতাংশ মারা যায়। যা খামারিদের জন্য খুব উদ্বেগের কারণ। আমদানি করা ভ্যাক্সিনের দাম কোম্পানি ভেদে ২০০-৩০০ টাকা পর্যন্ত হলেও সরকার এলএসডি ভ্যাকসিন উৎপাদনসহ গ্রাহক পর্যায়ে বিতরণ করতে ৫০ টাকার মধ্যে রাখার চেষ্টা করছে।

তিনি বলেন, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় সাভার ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল এন্ড কলেজের দশম শ্রেণির বিজ্ঞান বিভাগের ছাত্র ‘সাফওয়ান আখতার সদ্য’ গুলিবিদ্ধ হয়ে শাহাদাৎ বরণ করেন। তার স্মরণে ঢাকার সাভারে বিসিএস লাইভস্টক একাডেমির মূল গেট ‘শহিদ সাফওয়ান সদ্য’ নামে নামকরণের সিদ্ধান্ত হয়েছে। অতিশিগগিরই আনুষ্ঠানিকভাবে শহিদ সাফওয়ান সদ্য নামের গেটটি উদ্বোধন করা হবে।

এ সময় মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সচিব (রুটিন দায়িত্ব) মো. তোফাজ্জেল হোসেন, অতিরিক্ত সচিব মো. ইমাম উদ্দীন কবীর, অতিরিক্ত সচিব আমেনা বেগম, অতিরিক্ত সচিব সৈয়দা নওয়ারা জাহান, প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) ড. মো. আবু সুফিয়ান, মৎস্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) ড. মো. আবদুর রউফসহ মন্ত্রণালয়ের উর্ধ্বতন কর্মকর্তা উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৭:১৬:০৬   ২২৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ভেনেজুয়েলায় মার্কিন হামলা ও মাদুরোকে আটক নিয়ে বিশ্বজুড়ে প্রতিক্রিয়া
অভিমান ভুলে ফের জুটি বাঁধছেন দেব-শুভশ্রী
নির্বাচনী ইশতেহারে জুলাই সনদ বাস্তবায়নের স্পষ্ট অঙ্গীকার চায় সুজন
বেগম জিয়া শ্রমজীবী মানুষের কল্যাণে কাজ করে গেছেন: নজরুল ইসলাম
হাদি হত্যা: ফয়সালের ভিডিওবার্তা নিয়ে যা বললেন ডিএমপি কমিশনার
৯ জেলায় বইছে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ
বাণিজ্যমেলা বাংলাদেশকে বিশ্ববাজারের সঙ্গে যুক্ত করেছে : উপদেষ্টা
মোস্তাফিজ ইস্যুর পর ভারতে বিশ্বকাপ খেলা আমাদের জন্য ঝুঁকিপূর্ণ: আমিনুল
শেখ হাসিনাকে ভারত ফেরত পাঠাবে এটাই আমরা আশা করি: মেজর হাফিজ
নারায়ণগঞ্জে ১৬টি মনোনয়নপত্র বাতিল, চারটি স্থগিত

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ