রাষ্ট্র সংস্কারের মৌলিক বিষয়ে একমত হওয়ার আহ্বান আলী রীয়াজের

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » রাষ্ট্র সংস্কারের মৌলিক বিষয়ে একমত হওয়ার আহ্বান আলী রীয়াজের
বৃহস্পতিবার, ১০ জুলাই ২০২৫



রাষ্ট্র সংস্কারের মৌলিক বিষয়ে একমত হওয়ার আহ্বান আলী রীয়াজের

রাষ্ট্র সংস্কারের জন্য গুরুত্বপূর্ণ মৌলিক বিষয়গুলোতে একমত হতে রাজনৈতিক দলগুলোর প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক ড. আলী রীয়াজ।

আজ রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমির দোয়েল হলে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে কমিশনের দ্বিতীয় পর্যায়ের একাদশ বৈঠক শুরু হওয়ার পূর্বে প্রারম্ভিক বক্তব্যে তিনি এ আহ্বান জানান।

তিনি বলেন, ‘প্রথম পর্যায়ের দুই মাসের আলোচনায় অনেক বিষয়ে ঐকমত্য হয়েছে, যা জাতীয় সনদ তৈরির ক্ষেত্র অনেকটাই এগিয়ে নিয়ে গেছে। রাষ্ট্র সংস্কারের মৌলিক বিষয়গুলোতে আমাদের একমত হওয়া প্রয়োজন।’

তিনি আরো বলেন, আমাদের লক্ষ্য ঐকমত্য তৈরি করে জুলাই সনদ প্রণয়ন ও রাষ্ট্রের সংস্কার প্রক্রিয়াকে বেগবান করা। রাষ্ট্রকে এমন একটি প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিতে হবে যাতে করে ভবিষ্যতে কখনো ফ্যাসিবাদী শাসন প্রতিষ্ঠিত না হয়।

অধ্যাপক আলী রীয়াজ আরো বলেন, রাজনৈতিক দলগুলোর সাথে ঐকমত্য কমিশন যে সকল বিষয়ে অগ্রসর হয়েছে, তা দ্রুত নিষ্পত্তি করতে চায় কমিশন। কমিশন এবং দলগুলোর মধ্যে লক্ষ্যে কোনো মতভিন্নতা নেই, আমাদের সকলের উদ্দেশ্য এক।

এ সময়, সকলের অব্যাহত সহযোগিতায় জুলাইয়ের মধ্যে জাতীয় সনদ তৈরি করার আশা প্রকাশ করেন তিনি।

আজকের বৈঠকে কমিশনের সদস্য হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিচারপতি মো. এমদাদুল হক, ড. ইফতেখারুজ্জামান, ড. বদিউল আলম মজুমদার, সফর রাজ হোসেন, ড. মো. আইয়ুব মিয়া এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দার।

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সাথে আজকের আলোচনায় বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি), বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী, জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি), গণঅধিকার পরিষদ, গণসংহতি, বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিবি), বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি, আমার বাংলাদেশ (এবি) পার্টি-সহ ৩০টি রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধিগণ অংশগ্রহণ করেন।

কমিশন সূত্রে জানা গেছে, আজ প্রধান বিচারপতি নিয়োগ, তত্ত্বাবধায়ক সরকার এবং জরুরি অবস্থা ঘোষণা এ তিনটি বিষয় নিয়ে আলোচনা হওয়ার কথা রয়েছে।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:৪২:৩৮   ১৩ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


নারায়ণগঞ্জে এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় পাসের হার ৬৬.৫২ শতাংশ
বাংলাদেশের বিশ্বাসযোগ্য বন্ধু হতে চায় চীন
ডিএমপি’র সঙ্গে জামায়াতের মতবিনিময়
আগামীকাল শ্রীলংকার বিপক্ষে মাঠে নামছে বাংলাদেশ
বেসামরিক প্রশাসনকে বিশ্বস্ততার সাথে সহায়তা করছে বিজিবি : মহাপরিচালক
রাষ্ট্র সংস্কারের মৌলিক বিষয়ে একমত হওয়ার আহ্বান আলী রীয়াজের
জামালপুরে সীমান্ত দিয়ে নারীসহ ৭ জনকে পুশইন করল বিএসএফ
জুলাই সনদ বাস্তবায়ন না হওয়া পর্যন্ত ঘরে ফিরব না : নাহিদ ইসলাম
জয়পুরহাট গার্লস ক্যাডেট কলেজে শতভাগ পাস, সবাই জিপিএ-৫
দক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট আবারও গ্রেফতার

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ