গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের জন্য রাজনৈতিক দলগুলোর সহযোগিতা প্রয়োজন : সিইসি

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের জন্য রাজনৈতিক দলগুলোর সহযোগিতা প্রয়োজন : সিইসি
সোমবার, ১৭ নভেম্বর ২০২৫



গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের জন্য রাজনৈতিক দলগুলোর সহযোগিতা প্রয়োজন : সিইসি

প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন বলেছেন, একটি গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের জন্য রাজনৈতিক দলগুলোর সহযোগিতা প্রয়োজন। এ জন্য তিনি দলগুলোর সহযেগিতা কামনা করেন।

তিনি বলেন, ‘যাবতীয় প্রস্তুতি নেওয়ার পরও রাজনৈতিক দলগুলো নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে সহযোগিতামূলক মনোভাব পোষণ না করলে আসন্ন নির্বাচন প্রশ্নবিদ্ধ হওয়ার আশঙ্কা থেকে যাবে। তাই একটি গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের জন্য আপনাদের স্বতস্ফুর্ত সহযোগিতা প্রত্যাশা করছি।’

আজ সোমবার সকালে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনের সেমিনার কক্ষে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষ্যে নিবন্ধিত রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধিদের সঙ্গে ইসির সংলাপে সভাপতির বক্তব্যে সিইসি এসব কথা বলেন।

সিইসি বলেন, রাজনীতিবিদদের সঙ্গে কাজ করতে গিয়ে স্পষ্টভাবে বুঝেছি যে, রাজনৈতিক দল ও তাদের সদস্যদের সহযোগিতা ছাড়া সুন্দর নির্বাচন করা সম্ভব নয়।

সকলের সম্মিলিত প্রচেষ্টা ও সহযোগিতা চেয়ে তিনি বলেন, আপনারা জাতীয় নেতা; আপনারা আমাদের চাইতে ভালো জানেন, কারণ দেশ পরিচালনার দায়িত্বে আপনারাই থাকেন। আমরা বিশ্বাস করি দেশের ব্যাপারে আপনারা কারো চাইতে কম ভাবেন না।

একটি গ্রহণযোগ্য নির্বাচন উপহার দিতে ইসির অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার। তিনি বলেন, সুষ্ঠু ও সুন্দর নির্বাচনী পরিবেশ সৃষ্টির জন্য আমাদের পক্ষ থেকে যাবতীয় প্রস্তুতি নেওয়া হবে। যত ঝড়-ঝঞ্ঝাটই আসুক না কেন, আমরা সেসব মোকাবিলা করে সুষ্ঠু ও সুন্দর পরিবেশ নিশ্চিতের জন্য প্রয়োজনীয় সব পদক্ষেপ নেব।

এ এম এম নাসির উদ্দিন বলেন, দায়িত্ব নেওয়ার পর ভোটার তালিকা হালনাগাদসহ আমাদের অনেক বড় কাজ করতে হয়েছে। এছাড়াও কিছু নতুন কাজে হাত দিয়েছি, যা আগে কেউ করেনি। নানা সীমাবদ্ধতার মধ্যেও আমরা হাল ছাড়িনি; এগিয়ে যাচ্ছি।

নির্বাচনের আগে, নির্বাচনের দিন ও পরের দিন-এই তিন ধাপে যাতে কোন সমস্যা সৃষ্টি না হয়, সেজন্য সকলকে নির্বাচনী আচরণবিধি মেনে চলার আহ্বান জানান তিনি।

সিইসি বলেন, সংলাপের মূল লক্ষ্য আচরণবিধি পালনের বিষয়টি নিশ্চিত করা। নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতাকারী ও কর্মীদের দলের পক্ষ থেকে আচরণবিধি মানার বিষয়ে প্রভাবিত করতে হবে। যথাযথভাবে আচরণবিধি পালন করা হলে আমাদের কাজ সহজ হয়ে যাবে।

তিনি আরো বলেন, ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য সুন্দর দেশ গড়ার প্রাথমিক শর্ত সুন্দর নির্বাচনের আয়োজন করা। এর মাধ্যমে যোগ্য প্রতিনিধি নির্বাচিত করা গেলে দেশের জন্য একটি সুন্দর ভবিষ্যৎ নিশ্চিত করা যাবে।

সংলাপে আরও উপস্থিত ছিলেন নির্বাচন কমিশনার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ, তাহমিদা আহমেদ ও মো. আনোয়ারুল ইসলাম সরকার প্রমুখ।

সকালের সংলাপে অংশ নেওয়া ৬টি দল হল- বাংলাদেশ লেবার পার্টি, বাংলাদেশ সাংস্কৃতিক মুক্তিজোট, বাংলাদেশ ন্যাশনাল আওয়ামী পার্টি, বিকল্পধারা বাংলাদেশ, বাংলাদেশ কল্যাণ পার্টি ও বাংলাদেশ মুসলিম লীগ-বিএমএল।

দুপুর ২টা থেকে আরও ৬টি রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধিরা ইসির সঙ্গে সংলাপে বসবে। দলগুলো হল- বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী, আমার বাংলাদেশ পার্টি-এবি পার্টি, বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট পার্টি, বাংলাদেশ ইসলামী ফ্রন্ট, খেলাফত মজলিস ও জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টি-জাগপা।

বাংলাদেশ সময়: ১৭:০৬:৪৩   ৫৮ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
নারায়ণগঞ্জে বৈধতা পেল ৪০ প্রার্থীর ৪১ মনোনয়নপত্র, বাতিল ১৬
দোয়া, ফুলেল শ্রদ্ধা ও ভালোবাসায় সিক্ত খালেদা জিয়ার সমাধিস্থল
দুর্ঘটনার মূল কারণ রাস্তার অভাব নয়, বিশৃঙ্খলা ও অনিয়ম : সড়ক উপদেষ্টা
সমাজ পরিবর্তন ও ন্যায়বিচারের জন্য ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে : তথ্য উপদেষ্টা
তারেক রহমান মায়ের দেখানো পথ ধরেই দেশকে এগিয়ে নেবেন: রিজভী
তারেক রহমানের সঙ্গে দেখা করেছেন হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদের নেতারা
‘খালেদা জিয়া সিদ্ধিরগঞ্জ-ফতুল্লার মানুষের জন্য অনেক কিছু করেছেন’
শিক্ষিত বেকার যুবকদের টেকসই কর্মসংস্থান সৃষ্টি করা হবে : নূরুল ইসলাম মনি
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক বইয়ে সই করলেন পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রী

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ