আল কোরআন ও আল হাদিস

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » আল কোরআন ও আল হাদিস
শুক্রবার, ২৭ জানুয়ারী ২০২৩



আল কোরআন ও আল হাদিস

বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম
সূরা নিসা
মদীনায় অবতীর্ণ
আয়াত : ৯১. ; রুকু ২৪
১২৮. যদি কোন স্ত্রীলোক নিজ স্বামীর অসদাচরণ ও উপেক্ষার আশঙ্কা করে, তাহলে তারা পরস্পর কোন সুমীমাংসায় সম্মিলিত হলে তাদের উভয়ের কোন অপরাধ নেই এবং মীমাংসাই কল্যাণকর। আর মানুষের সম্মুখে প্রলোভন বিদ্যমান রয়েছে; যদি তোমরা সদ্ব্যবহার কর ও খোদাভীরু হও তাহলে তোমরা যা করছো তদ্বিষয়ে আল্লাহ অভিজ্ঞ।

১২৯. তোমরা কখনও স্ত্রীদের মধ্যে সুবিচার করতে পারবে না যদিও তোমরা তা কামনা কর। সুতরাং তোমরা কোন একজনের প্রতি সম্পর্ণরূপে ঝুঁকে পড়ো না ও অপরজনকে ঝুলানো অবস্থা রেখো না এবং যদি তোমরা পরস্পর সমঝোতায় আসো ও আল্লাহকে ভয় কর তাহলে নিশ্চয় আল্লাহ ক্ষমাশীল, করুণাময়।

১৩০. এবং যদি তারা উভয়ে বিচ্ছিন্ন হয়, তাহলে আল্লাহ নিজ প্রাচুর্য হতে তাদের প্রত্যেককে সম্পদশালী করবেন এবং আল্লাহ সুপ্রশস্ত, মহাজ্ঞানী।

আল হাদিস
জানের বদলে জান এবং চোখের বদলে চোখ
আব্দুল্লাহ্ রাদিয়াল্লাহু ‘আনহু থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন, রাসূলুল্লাহ্ সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেন: “যে মুসলিম সাক্ষ্য দেয় যে, আল্লাহ্ ব্যতীত আর কোন সত্য মা’বূদ নেই এবং আমি তাঁর রাসূল, তার রক্ত তিনটি কারণ ব্যতীত প্রবাহিত করা যাবে না- (১) হত্যার বদলে হত্যা, (২) বিবাহিত ব্যক্তি যে অবৈধ যৌন ব্যভিচারে লিপ্ত হয় এবং (৩) ঐ ব্যক্তি, যে ইসলাম ত্যাগ করে মুরতাদ হয় ও মুসলিম জামা’আত থেকে বিচ্ছিন্ন হয়।”
[বুখারী: ৬৮৭৮]

বাংলাদেশ সময়: ০:০৭:৫৩   ৩৪৯ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
নির্বাচনে জিতলে ২ শর্তে জাতীয় সরকার গঠন করবে জামায়াত: শফিকুর রহমান
রিজার্ভ বেড়ে ৩২.৫৭ বিলিয়ন ডলারে
গাজীপুরে কারখানার আগুন সাড়ে ৪ ঘণ্টা পর নিয়ন্ত্রণে
গানে গানে ছায়ানটের প্রতিবাদ
হাদি হত্যাকারীদের দেশে ফিরিয়ে আনতে হবে: ইশরাক হোসেন
পুরনো চিহ্নিত মহল দেশকে পরিকল্পিতভাবে নৈরাজ্যের পথে ধাবিত করতে চায়: মির্জা ফখরুল
হাদির খুনিদের বিচার বাংলাদেশের মাটিতেই হবে : টুকু
হাদির মৃত্যু: খেলাফত মজলিসের বিক্ষোভ মিছিল
হাদির মতো দলের জন্য শহীদ হলেও কোনো আক্ষেপ থাকতো না: এটিএম কামাল

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ