এনআইডি সার্ভার হঠাৎ বন্ধ

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » এনআইডি সার্ভার হঠাৎ বন্ধ
বুধবার, ১৬ আগস্ট ২০২৩



এনআইডি সার্ভার হঠাৎ বন্ধ

নির্বাচন কমিশনের (ইসি) জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) সার্ভার বুধবার (১৬ আগস্ট) সকাল থেকে বন্ধ রয়েছে। এতে বিঘ্নিত হচ্ছে দৈনন্দিন কার্যক্রম।

যান্ত্রিক ত্রুটি নাকি হ্যাক হয়েছে এখনো নিশ্চিত হওয়া যায়নি।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক নির্বাচন কমিশনের এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, সকাল থেকেই সার্ভারে ঢুকতে পারছেন না তারা। তবে হ্যাক হয়েছে এমন কোনো আলামত ওয়েবসাইটে নেই। সবদিক খতিয়ে দেখতে মহাপরিচালকের নির্দেশে টেকনিক্যাল টিম কাজ করছে।

তিনি বলেন, কিছুক্ষণের মধ্যে হয়তো জানা যাবে যান্ত্রিক ত্রুটি নাকি অন্যকিছু। তবে হ্যাক হবার আশঙ্কা কম।

তবে এনআইডির সিস্টেম ম্যানেজার মুহাম্মদ আশরাফ হোসেন জানান, রক্ষণাবেক্ষণের কারণে সার্ভার সাময়িক বন্ধ রাখা হয়েছে। ঘণ্টাখানিকের মধ্যে ঠিক হয়ে যাবে।

এদিকে নির্বাচন কমিশনের অতিরিক্ত সচিব অশোক কুমার দেবনাথ বলেন, সাইবার হামলার ঝুঁকি এসেসমেন্ট করতে একটি কারিগরি দল এনআইডি সার্ভারে কাজ করছে। এজন্য আপাতত সার্ভার বন্ধ আছে৷ ঘণ্টাখানেক সময়ের মধ্যে চালু করা হবে পুনরায়।

দেশের প্রায় ১২ কোটি নাগরিকের ব্যক্তিগত বিভিন্ন তথ্য রয়েছে এনআইডি সার্ভারে। কিন্তু এখন পর্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এই তথ্যভান্ডারের কোনো ডিজাস্টার রিকভারি সাইট (ডিআরএস) বা যথাযথ ব্যাকআপ (বিকল্প সংরক্ষণব্যবস্থা) নেই। ডিআরএস না থাকায় জাতীয় এই তথ্যভান্ডার অত্যন্ত ঝুঁকির মধ্যে রয়েছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।

সম্প্রতি ইসির তথ্যপ্রযুক্তির প্রয়োগ কমিটির একটি বৈঠকেও বিষয়টি উঠে আসে। সংশ্লিষ্টরা বলছেন, এনআইডির তথ্যভান্ডারে প্রায় ১২ কোটি ভোটারের কমবেশি ৩০ ধরনের ব্যক্তিগত তথ্য আছে। ১৭১টি সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠান ইসির এই তথ্যভান্ডার থেকে প্রতিনিয়ত তথ্য যাচাই–সংক্রান্ত সেবা নিচ্ছে।

সম্প্রতি রেজিস্ট্রার জেনারেলের কার্যালয়ের জন্ম ও মৃত্যুনিবন্ধনের ওয়েবসাইট থেকে সম্প্রতি লাখ লাখ মানুষের ব্যক্তিগত তথ্য ফাঁস হয়। এরপর দেশে ডিজিটাল তথ্য ব্যবস্থাপনায় নিরাপত্তা ও সুরক্ষার বিষয়টি আলোচনায় আসে।

বাংলাদেশ সময়: ১৩:০২:০২   ২৬০ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ইসরাইলি হামলায় গাজায় নিহত ১৪
কুমিল্লায় টিসিবি’র ১,৪৪২ লিটার তেল জব্দ
জয়পুরহাট পৌরসভায় বর্জ্য পৃথকীকরণে ডাস্টবিন বিতরণ
পাট খাতের উন্নয়নে ‘সাসটেইনেবল মার্কেট এক্সেস বুটক্যাম্প’ কর্মসূচি শুরু
নাহিদ-হাসনাতদের দেখতে রাস্তার মানুষের ভিড়
উন্নয়ন কর্মকাণ্ডে তরুণদের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিচ্ছে সরকার: উপদেষ্টা আসিফ
রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে ফের সংলাপে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন
এসএমই খাতে প্রযুক্তির ব্যবহার বাড়ানোর তাগিদ অর্থ উপদেষ্টার
পাকিস্তানে বন্যায় একই পরিবারের ১৩ জনের মৃত্যু
জাতীয় নির্বাচনের মাধ্যমে দেশে জনগণের শাসন প্রতিষ্ঠা করা সম্ভব: নজরুল ইসলাম

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ