রামমন্দির উদ্বোধন করলেন মোদি

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » রামমন্দির উদ্বোধন করলেন মোদি
সোমবার, ২২ জানুয়ারী ২০২৪



রামমন্দির উদ্বোধন করলেন মোদি

সনাতন ধর্মাবলম্বীদের ভগবান শ্রী রামচন্দ্রের জন্মভূমি অযোধ্যার রামমন্দিরের উদ্বোধন করেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। ধর্মীয় রীতি মেনে পূজা-অর্চনার পর রামলালার মূর্তি উন্মোচন করা হয়। রাষ্ট্রীয় মহাসমারোহে স্থানীয় সময় দুপুর ১২টা ২০ মিনিটে (বাংলাদেশ সময় দুপুর ১২টা ৫০ মিনিট) উদ্বোধন অনুষ্ঠান শুরু হয়েছে।

উদ্বোধনের বেশকিছুক্ষণ আগেই হেলিকপ্টারে করে রামমন্দিরে এসে পৌঁছান নরেন্দ্র মোদি। এরপর হাতে পুজোর ডালা নিয়ে মন্দিরে প্রবেশ করেন তিনি। সেখানে ধর্মীয় রীতি মেনে পূজা-অর্চনা করেন মোদি। এ সময় সেখানে ছিলেন যোগী আদিত্যনাথ ও রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সঙ্ঘের (আরএসএস) প্রধান মোহন ভাগবত।

এরপর রামমন্দিরের গর্ভগৃহে রামলালার বিগ্রহের চোখের বাঁধন খুলে দেয়া হয়। দেশের বিভিন্ন মঠ-মন্দির থেকে আমন্ত্রিত ১২১ আচার্য ও পূজারির মন্ত্রোচ্চারণের মধ্য দিয়ে প্রতিষ্ঠা হয় রামলালার ‘প্রাণ’।পঞ্চপ্রদীপে রামলালার আরতি ও পদ্মফুল হাতে পুজো করেন মোদি। এর মধ্য দিয়ে রামলালার মূর্তিতে ‘প্রাণপ্রতিষ্ঠা’ সম্পন্ন হয়। শঙ্খ-ঘণ্টাধ্বনিতে মুখরিত হয়ে ওঠে অযোধ্যা।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের প্রায় আট হাজার অতিথির উপস্থিতিতে আলো ঝলমলে সুসজ্জিত অযোধ্যায় এই মহোৎসব পালিত হয়। এ সময় নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তায় মুড়ে ফেলা হয় গোটা এলাকা। বিশেষ প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত পুলিশ এবং কমান্ডো বাহিনী তো আছেই, এ ছাড়া প্রতিটি উঁচু বাড়ির মাথায় বিশেষ রাইফেল নিয়ে পাহারা দেন স্নাইপাররা। আকাশে ওড়ে অত্যাধুনিক নজরদারি ড্রোন। বসানো হয় ১০ হাজার সিসিটিভি ক্যামেরা। প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের মোকাবিলায়ও প্রস্তুত রাখা হয় প্রশিক্ষিত বাহিনী।

অযোধ্যায় রামমন্দিরের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে ঘটে তারকা-সমাবেশ। রাজনীতিবিদরা যেমন ছিলেন, তেমনি ছিলেন শিল্পপতি, বলিউড সুপারস্টার ও বিভিন্ন ক্ষেত্রের নক্ষত্ররা। অনুষ্ঠান শুরুর অনেক আগেই অযোধ্যায় পৌঁছে যান অমিতাভ ও অভিষেক বচ্চন, মাধুরী দীক্ষিত, কঙ্গনা রানাওয়াত, ভিকি কৌশল, ক্যাটরিনা কাইফ, রণবীর কাপুর, আলিয়া ভাট, অংশুমান খুরানা, রোহিত শেঠি, রাজকুমার হিরানি, মহাবীর জৈনরা। তেলেগু তারকা রজনীকান্ত, চিরঞ্জীবি ও রাম চরণ ছিলেন। উপস্থিত ছিলেন অভিনেতা মনোজ জোশিও।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:০৯:৫০   ২৬৬ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র যুক্তরাষ্ট্রের জন্য হুমকি নয় : হেগসেথের স্বীকারোক্তি
মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষ্যে ইসলামাবাদে কূটনৈতিক অভ্যর্থনা অনুষ্ঠিত
ইসরায়েলে আহতের সংখ্যা বেড়ে ৬ হাজার ছাড়িয়েছে
যুক্তরাষ্ট্র স্থল আগ্রাসন চালালে ইরানের পক্ষে লড়বে রাশিয়ার চেচেন আর্মি
সংকটাপন্ন কিউবায় তেল পৌঁছাতে যাচ্ছে রুশ ট্যাংকার
‘পুতিন ইরানকে সাহায্য করছেন, অথচ নেতানিয়াহু রাশিয়া- ইউক্রেনের মধ্যে ভারসাম্য চান’
ইরানের হামলায় দাউ দাউ করে জ্বলছে ইসরাইলি শিল্পাঞ্চল
হরমুজ প্রণালীতে মানবিক করিডর খুলতে জাতিসংঘের বিশেষ টাস্কফোর্স গঠন
মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা
হরমুজ প্রণালী দিয়ে মালয়েশিয়ার জাহাজ চলাচলের অনুমতি দিলো ইরান

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ