বাংলাদেশ ও নেপালের পারস্পরিক সম্পর্ক জোরদার হচ্ছে : ধর্মমন্ত্রী

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » বাংলাদেশ ও নেপালের পারস্পরিক সম্পর্ক জোরদার হচ্ছে : ধর্মমন্ত্রী
বুধবার, ৩১ জানুয়ারী ২০২৪



বাংলাদেশ ও নেপালের পারস্পরিক সম্পর্ক জোরদার হচ্ছে : ধর্মমন্ত্রী

ধর্মমন্ত্রী মো. ফরিদুল হক খান বলেছেন, বাংলাদেশ ও নেপালের সম্পর্ক অত্যন্ত ঘনিষ্ঠ, প্রতিবেশিসুলভ ও বন্ধুত্বপূর্ণ। বাংলাদেশ ও নেপালের পারস্পরিক এই সম্পর্ক দিনে দিনে জোরদার হচ্ছে।
আজ সকালে ধর্মমন্ত্রীর অফিস কক্ষে নেপালের রাষ্ট্রদূত ঘনশ্যাম ভান্ডারি তার সাথে সাক্ষাৎ করতে আসলে তিনি এ কথা বলেন।
ধর্মমন্ত্রী বলেন, নেপালের সাথে আমাদের ৫২ বছরের কূটনৈতিক সম্পর্ক। ভাষা, সংস্কৃতি ও ধর্মীয় বিষয়ে দু’দেশের মধ্যে অনেক মিল রয়েছে। মহান মুক্তিযুদ্ধে নেপালের রাজনৈতিক নেতৃত্ব ও জনগণ আমাদেরকে সমর্থন যুগিয়েছিল। এছাড়া, স্বাধীনতার পরপরই যে সকল দেশ বাংলাদেশকে স্বীকৃতি দিয়েছিল তাদের মধ্যে নেপাল অন্যতম।
নেপালের লুম্বিনীতে বাংলাদেশ প্যাগোডা ও বুড্ডিস্ট সাংস্কৃতিক কেন্দ্র নির্মাণের সিদ্ধান্ত গ্রহণের জন্য রাষ্ট্রদূত ঘনশ্যাম ভান্ডারি বাংলাদেশ সরকার ও ধর্ম মন্ত্রণালয়কে ধন্যবাদ জানান। তিনি এই প্রকল্পের অগগ্রতি সম্পর্কে খোঁজখবর নেন এবং দ্রুত সময়ের মধ্যে প্রকল্পের কার্যক্রম শুরু করার অনুরোধ জানান।
ফরিদুল হক খান বলেন, করোনা মহামারী ও পরবর্তী বৈশ্বিক প্রেক্ষাপটেও লুম্বিনীতে বাংলাদেশ প্যাগোডা ও বুড্ডিস্ট সাংস্কৃতিক কেন্দ্র নির্মাণ প্রকল্পটি সঠিক পথেই রয়েছে। ইতোমধ্যে এই প্রকল্পের ডিপিপি প্রণীত হয়েছে। প্রধানমন্ত্রীর সম্মতিক্রমে এই প্রকল্পের প্রাক্কলিত ব্যয়সহ আর্কিটেকচারাল ও স্ট্রাকচারাল নকশা নেপালের লুম্বিনী উন্নয়ন ট্রাস্টে প্রেরণ করা হয়েছে। এছাড়া পারস্পরিক চুক্তি অনুসারে এ প্রকল্পের প্রাক্কলিত ব্যয়ের ১৫ শতাংশ বাবদ ৭ কোটি ৬৮ লাখ ৯ হাজার ৮০ টাকা লুম্বিনী ট্রাস্টের ফান্ডে জমা দেওয়া হয়েছে। দ্রুত সময়ের মধ্যেই এটি একনেকের সভায় উপস্থাপিত হবে।
সাক্ষাৎকালে দু’দেশের পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়।
নেপালের রাষ্ট্রদূত ধর্মমন্ত্রীর দায়িত্ব পাওয়ায় তাকে অভিনন্দন জানান।
এসময় ধর্ম সচিব আঃ হামিদ জমাদ্দার, হজ অনুবিভাগের অতিরিক্ত সচিব মতিউল ইসলাম ও প্রশাসন অনুবিভাগের যুগ্মসচিব নায়েব আলী মন্ডল উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৮:২৮:৫৩   ৩৭৮ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
ফরিদপুরে জাতীয় নৃত্য উৎসব ২০২৬ অনুষ্ঠিত
অফিসে ঘুষ চাওয়া কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে : প্রতিমন্ত্রী নুরুল হক
বিএনপি ক্ষমতায় এলেই দরিদ্র-অসহায় মানুষের জন্য কাজ করে: হুইপ দুলু
জনগণ বিএনপি-আ.লীগের পার্থক্য নির্ণয় করবে: মঞ্জু
তোলারাম কলেজের শিক্ষার্থীদের স্বপ্ন বাস্তবায়নের আশ্বাস দিপু ভুঁইয়ার
তোলারাম কলেজের উন্নয়নে কাজের প্রতিশ্রুতি এমপি আবুল কালামের
সরকারের ভুল দেখিয়ে দিলে গণতন্ত্র শক্তিশালী হয় : রিজভী
তামিলনাড়ুর পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী বিজয়, শপথ আগামীকাল
সাহিত্য ও শিল্পের বাইরেও রবীন্দ্রনাথ ছিলেন সমাজ সচেতন : তথ্যমন্ত্রী

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ