সিনেমা-টিভি খাতে বাংলাদেশ-ভারতের মধ্যে সহযোগিতা ও অভিজ্ঞতা বিনিময় করা হবে : আরাফাত

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » সিনেমা-টিভি খাতে বাংলাদেশ-ভারতের মধ্যে সহযোগিতা ও অভিজ্ঞতা বিনিময় করা হবে : আরাফাত
বৃহস্পতিবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৪



সিনেমা-টিভি খাতে বাংলাদেশ-ভারতের মধ্যে সহযোগিতা ও অভিজ্ঞতা বিনিময় করা হবে : আরাফাত

তথ্য ও সম্প্রচার প্রতিমন্ত্রী মোহাম্মদ আলী আরাফাত বলেছেন, চলচ্চিত্র ও টেলিভিশন খাতে বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে পারস্পরিক সহযোগিতা ও অভিজ্ঞতা বিনিময়ের করা হবে। তিনি আজ দুপুরে সচিবালয়ে নিজ দপ্তর কক্ষে তার সাথে বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতীয় হাই কমিশনার প্রণয় ভার্মার সৌজন্য সাক্ষাৎ শেষে সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে এ কথা বলেন।
প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় সংশি¬ষ্ট যে যে ক্ষেত্রে পারস্পারিক সহযোগিতার সুযোগ আছে, সে বিষয়গুলো নিয়ে ভারতের হাইকমিশনারের সাথে আলোচনা হয়েছে। এসব ক্ষেত্রে পারস্পারিক সহযোগিতার মাধ্যমে বাংলাদেশ উপকৃত হবে। চলচ্চিত্র ও টেলিভিশনের ক্ষেত্রে ভারতের যেসব অভিজ্ঞতা রয়েছে, সেগুলো আমরা যথাসম্ভব নেয়ার চেষ্টা করবো, যাতে আমরা এসব ক্ষেত্রে আরও উন্নয়ন করতে পারি।’ তিনি জানান, বাংলাদেশ টেলিভিশনে (বিটিভি) দুই ঘন্টাব্যাপী একটি সমসাময়িক আন্তর্জাতিক সংবাদ বিশে¬ষণ ও সংবাদ উপস্থাপন শুরু হতে যাচ্ছে। আন্তর্জাতিক মানে বিটিভি’তে দুই ঘন্টার যে কার্যক্রম শুরু করা হবে, সেখানে দক্ষিণ এশিয়ার বিভিন্ন দেশের খবরাখবর থাকবে এবং বিশ্ব সংবাদ থাকবে। এ বিষয়ে ভারতের সংবাদ সংস্থাগুলো বিশেষ করে এএনআই’র (এশিয়ান নিউজ ইন্টারন্যাশনাল) সাথে পারস্পরিক সহযোগিতার ক্ষেত্র তৈরি করা যায় কি না, সে বিষয়টি নিয়ে হাইকমিশনারের সাথে আলোচনা হয়েছে। বিটিভি’র এ কার্যক্রম দিয়ে ভারতীয় দর্শকদের আকৃষ্ট করার চেষ্টা করা হবে।
মোহাম্মদ আলী আরাফাত বলেন, ভারতের চলচ্চিত্র ও টেলিভিশন ইনস্টিটিউটের সাথে একটা সহযোগিতার ক্ষেত্র তৈরি করা, বিভিন্ন অভিজ্ঞতা বিনিময় ও প্রশিক্ষণ কর্মসূচি আয়োজন, দুই দেশের যৌথ প্রযোজনায় নির্মিত ‘মুজিব: একটি জাতির রূপকার’ চলচ্চিত্রের মতো আরও এ রকম চলচ্চিত্র যৌথ প্রযোজনা নির্মাণের সুযোগ আছে কী না, তা খতিয়ে দেখার বিষয়গুলো আলোচনা হয়েছে।
এছাড়াও অপতথ্য ও অপপ্রচারের ব্যাপারে ভারতের যেসব প্রতিষ্ঠান কাজ করে, তাদের অভিজ্ঞতা, প্রক্রিয়া ও পদ্ধতিগুলো দুই দেশের মধ্যে বিনিময় করা হবে উল্লেখ করে তিনি বলেন, এখানে কোন প্রশিক্ষণের প্রয়োজন হলে সে জায়গায় পারস্পরিক সহযোগিতার বিষয়েও আলাপ হয়েছে। দর্শক চাহিদার আলোকে দুই দেশের মধ্যে চলচ্চিত্র বিনিময়ের বিষয়টিও এ সময় উলে¬খ করেন তথ্য ও সম্প্রচার প্রতিমন্ত্রী।

বাংলাদেশ সময়: ২১:৩৭:৩৬   ১১৯ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


কোকো’র কবর জিয়ারত করলেন ডা. জুবাইদা রহমান
কৃষি জমি সুরক্ষায় আইন প্রণয়ন করা হচ্ছে : গণপূর্ত ও গণপূর্ত উপদেষ্টা
শান্তি ও সম্প্রীতির বন্ধনে সকলকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান পার্বত্য উপদেষ্টার
জাতীয় শিক্ষা সপ্তাহে বৈষম্যমুক্ত বাংলাদেশ গড়ার প্রতিশ্রুতি শিক্ষকদের
মুস্তাফা জামান আব্বাসী আর নেই
নীলে নীলে মিলে একাকার মিম
ষড়যন্ত্র করে থামাতে পারবেন না, আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ করতেই হবে: হাসনাত
ভারতের ৩২ বিমানবন্দর সাময়িক বন্ধ
রাজনৈতিক দল নিষিদ্ধ করা সমস্যার সমাধান নয় : গয়েশ্বর
ভারত-পাকিস্তানকে সংঘাত বন্ধের আহ্বান যুক্তরাষ্ট্রসহ জি-৭ দেশগুলোর

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ