বন্ধু হিসেবে বাংলাদেশের পাশে থাকবে জাপান: রাষ্ট্রদূত কিমিনোরি

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » বন্ধু হিসেবে বাংলাদেশের পাশে থাকবে জাপান: রাষ্ট্রদূত কিমিনোরি
বৃহস্পতিবার, ১৫ আগস্ট ২০২৪



বন্ধু হিসেবে বাংলাদেশের পাশে থাকবে জাপান: রাষ্ট্রদূত কিমিনোরি

বাংলাদেশের রাষ্ট্র ক্ষমতায় যেই থাকুক না কেন জাপান সবসময়ই বন্ধু হিসেবে কাজ করে গেছে-এমন মন্তব্য করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত জাপানের রাষ্ট্রদূত ইওয়ামা কিমিনোরি।

বৃহস্পতিবার (১৫ আগস্ট) সচিবালয়ে পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেনের স‌ঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাতের পর সাংবা‌দিক‌দের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাবে এসব কথা বলেন তিনি।

ইওয়ামা কিমিনোরি বলেন, কে সরকারে ছিল বা না ছিল সেটা বিষয় নয়। জাপান বাংলাদেশের সব সময় উন্নয়ন সহযোগী ছিল এবং ভবিষ্যতেও থাকবে। জাপান সবসময়ই বন্ধু হিসেবে কাজ করে গেছে।

তিনি আরও বলেন, জাপান বাংলাদেশের অগ্রাধিকারের বিষয়ে কাজ করতে চায়।

সচিবালয়ে পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেনের স‌ঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন ঢাকায় নিযুক্ত রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত আলেকজান্ডার ভি মান্টিটস্কি।

বাংলাদেশের দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচ‌নের পর মা‌র্কিন যুক্তরা‌ষ্ট্রের মাধ্যমে বাংলা‌দে‌শে ‘আরব বসন্তের’ সম্ভাবনার কথা ব‌লে‌ছিল ম‌স্কো। ত‌বে সেই অবস্থান থে‌কে স‌রে এসে আলেকজান্ডার ভি মান্টিটস্কি বলেন,

আমার কাছে এ ধরনের কোনো তথ্য নেই। এছাড়াও রূপপুর পারমাণবিক প্রকল্প বাস্তবায়নে কিছুটা দেরি হতে পারে, তবে তা আশঙ্কাজনক কিছু নয়।

বৈঠক শেষে বাংলাদেশের বিশ্বস্ত বন্ধু রাশিয়া উল্লেখ করে তিনি আরও বলেন, রূপপুর পারমাণবিক প্রকল্প বাস্তবায়নে কিছুটা দেরি হতে পারে, তবে তা আশঙ্কাজনক কিছু নয়। আমি বুঝতে পারছি, চলমান পরিস্থিতিতে রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণ প্রক্রিয়া অল্প দেরি হতে পারে। তবে এটা খুব বেশি সময় বিলম্ব হ‌বে না।
রুশ রাষ্ট্রদূত আরও বলেন,

গত বছর রাশিয়া বাংলাদেশের কাছে ২.২৭ মিলিয়ন গম রফতানি করেছিল। এ বছরের প্রথম ৬ মাসে ১.৯ মিলিয়ন গম রফতানি হয়েছে। এছাড়া কৃষিখাতের জন্য সরকারি ও বেসরকারিভাবে সার রফতানির সহযোগিতাও অব্যাহত থাকবে।

দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচ‌নের পর গত ডি‌সেম্বর যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশে ‘আরব বসন্তের মতো’ পরিবেশ সৃষ্টি করতে পারে বলে মন্তব্য করেছিল রাশিয়া। সম্প্রতি ছাত্র-জনতার আন্দোলন কী সেই বাংলা বসন্ত? এমন প্রশ্নের উত্তরে দেশটির রাষ্ট্রদূত বলেন, আমার কাছে এ ধরনের কোনো তথ্য নেই। আপনাদের কাছে থাকলে, সেটা আমাদের সঙ্গে শেয়ার করতে পারেন।

গত বছ‌রের ১৫ ডিসেম্বর ‘বাংলাদেশ’ বিষয়ে এক বিবৃতি দিয়েছিলেন রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মারিয়া জাখারোভা।

ওই বিবৃতিতে বলা হয়েছিল, বাংলাদেশে দ্বাদম সংসদ নির্বাচনের ফলাফল যুক্তরাষ্ট্রের কাছে সন্তোষজনক মনে না হলে ‘আরব বসন্তে’র মতো করে বাংলাদেশকে অস্থিতিশীল করার চেষ্টা হতে পারে। এমন আশঙ্কার গুরুতর ভিত্তি রয়েছে যে, আগামী সপ্তাহগুলোতে পশ্চিমা শক্তিগুলোর পক্ষে বাংলাদেশ সরকারের বিরুদ্ধে বিভিন্ন রকমের নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হতে পারে।

বিবৃতিতে বাংলাদেশে চলমান অস্থিতিশীল পরিস্থিতির সঙ্গে ঢাকায় মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার হাসের (সা‌বেক মা‌র্কিন রাষ্ট্রদূত) উসকানিমূলক কর্মকাণ্ডের সরাসরি সম্পর্কের কথা উল্লেখ করা হয়।

রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র বলেছি‌লেন, বাংলাদেশের শিল্প খাতের গুরুত্বপূর্ণ অংশগুলোর ওপর আঘাত আসতে পারে। সেই সঙ্গে কিছু সরকারি কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ২০২৪ সালের ৭ জানুয়ারি অনুষ্ঠেয় সংসদ নির্বাচনে নাগরিকদের গণতান্ত্রিক রায় প্রদানে বাধাদানের তথ্যপ্রমাণহীন অভিযোগ তুলে পদক্ষেপ নেয়া হতে পারে।

যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ করা থেকে বিরত হবে-এমন সম্ভাবনা কম বলেও রাশিয়া মনে করছে বলে জানি‌য়ে‌ছি‌লেন মারিয়া জাখারোভা।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:৪০:৪০   ৪২৩ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ইতিহাসের এই দিনে
আল কোরআন ও আল হাদিস
আড়াইহাজারে বস্তাবন্দি লাশ উদ্ধারের ৬ ঘণ্টায় প্রধান আসামি গ্রেপ্তার
নারায়ণগঞ্জের ২৪০ পূজামণ্ডপে নিরাপত্তার প্রস্তুতি সম্পন্ন: জেলা প্রশাসক
প্রথম ম্যাচে আফগানিস্তানকে ৩৩ রানে হারাল বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল
সালথা উপজেলা যুবদলের নতুন কমিটিতে আহ্বায়ক হাসান, সদস্যসচিব এনায়েত
পার্বত্য চট্টগ্রামের উন্নয়নে আড়াই হাজার কোটি টাকার প্রকল্প : মীর হেলাল
এক পোর্টালেই মিলবে ট্রেড লাইসেন্স
লালন সাঁইয়ের মানবতা ও সম্প্রীতির দর্শনে সমাজ গড়তে হবে : খাদ্যমন্ত্রী
লালন সাঁইয়ের মানবিক দর্শন নতুন প্রজন্মের মাঝে ছড়িয়ে দেওয়ার আহ্বান শ্রমমন্ত্রীর

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ