রোহিঙ্গারা মিয়ানমারে ফিরে যেতে চায় : পররাষ্ট্র সচিব

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » রোহিঙ্গারা মিয়ানমারে ফিরে যেতে চায় : পররাষ্ট্র সচিব
রবিবার, ১০ নভেম্বর ২০২৪



রোহিঙ্গারা মিয়ানমারে ফিরে যেতে চায় : পররাষ্ট্র সচিব

পররাষ্ট্র সচিব রাষ্ট্রদূত মো. জসিম উদ্দিন বলেছেন, বাংলাদেশের আশ্রয় শিবিরে থাকা রোহিঙ্গারা মিয়ানমারে ফিরে যেতে চায়।

পররাষ্ট্র সচিব রাষ্ট্রদূত মো. জসিম উদ্দিনের সঙ্গে বাংলাদেশে নিযুক্ত মিয়ানমারের রাষ্ট্রদূত ইউ কিয়াও সোয়ে মো আজ রোববার সকালে পররাষ্ট্র দপ্তরে সাক্ষাৎ করতে এলে পররাষ্ট্র সচিব একথা বলেন।

বৈঠকে পররাষ্ট্র সচিব প্রারম্ভিক প্রত্যাবাসন প্রক্রিয়ার গুরুত্বের ওপর জোর দিয়ে আশ্রয়দাতা জনগোষ্ঠীর পরিবেশগত ও অর্থনৈতিক ক্ষতির কথাও উল্লেখ করেন।

তিনি মিয়ানমার থেকে বাংলাদেশের দিকে আরও বাস্তুচ্যুতি রোধ করতে এ উদ্বেগ মোকাবেলায় অবিলম্বে পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য মিয়ানমারকে আহ্বান জানান।

বৈঠকে পররাষ্ট্র সচিব মিয়ানমারে বিশেষ করে রাখাইন রাজ্যের ক্রমবর্ধমান অশান্ত পরিস্থিতি নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেন।

তিনি অশান্তি জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুতিকে আরও তীব্র করেছে উল্লেখ করে বলেন, এর ফলে সম্প্রতি আরও বাংলাদেশে রোহিঙ্গার অনুপ্রবেশ ঘটেছে এবং ইতোমধ্যে সেখানে আশ্রয় নেওয়া ১.২ মিলিয়নেরও বেশি রোহিঙ্গার সঙ্গে যুক্ত হয়েছে।

পররাষ্ট্র সচিব মিয়ানমারের অভ্যন্তরীণ দ্বন্দ্বের কারণে লক্ষ্যচ্যুত মর্টার শেল সীমান্তের এ পারে এসে পড়া এবং বাংলাদেশি নৌকায় গুলি বর্ষণের কথা উল্লেখ করে সীমান্তে নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ উত্থাপন করেন।

তিনি বলেন, এসব ঘটনা বাংলাদেশের সীমান্তবর্তী জনগোষ্ঠীর মধ্যে উত্তেজনা বাড়িয়ে তুলেছে, তাদের দৈনন্দিন জীবনে প্রভাব ফেলেছে। বাংলাদেশি জেলেদের লক্ষ্য করে গুলি চালানোর ঘটনাও তুলে ধরে এ ধরনের ঘটনা রোধ করার আশু প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেন।

কক্সবাজারে তার সাম্প্রতিক সফরের কথা উল্লেখ করে পররাষ্ট্র সচিব আইনশৃঙ্খলার অবনতি, অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড বৃদ্ধি এবং আশ্রয়কেন্দ্রের মধ্যে সহিংস সংঘর্ষ, মাদক চোরাচালান ও পাচার বৃদ্ধির উল্লেখ করে বলেন, এসব বিষয় স্থানীয় সম্পদ ও প্রশাসনের ওপর যথেষ্ট চাপ সৃষ্টি করেছে।

মিয়ানমারের রাষ্ট্রদূত তাদের প্রত্যাবাসনের প্রয়োজনীয়তার বিষয়ে নিশ্চিত করে বাস্তুচ্যুতি সংকটের একটি সম্ভাব্য সমাধানের প্রয়োজনীয়তা স্বীকার করেন।

উভয় পক্ষই রাখাইনে ইউএনডিপি’র সাম্প্রতিক সম্ভাব্য দুর্ভিক্ষের পূর্বাভাস নিয়েও আলোচনা করে।

বাংলাদেশ সময়: ২২:২৮:৩০   ২০৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ফতুল্লায় ৭০ পিস ইয়াবাসহ মাদক বিক্রেতা গ্রেপ্তার
যুদ্ধের কারণে দেশের অর্থনীতিতে চাপ বাড়ছে: অর্থমন্ত্রী
ঘরের মাঠে লিভারপুলকে হারাল ব্রাইটন
রমজানের পর আরো ৬ রোজা রাখার বিধান
ইরানের ওপর মার্কিন-ইসরাইলি হামলার আইনি ভিত্তি নেই: সাবেক ন্যাটো প্রধান
জনগণকে ভালো রাখা বিএনপির অন্যতম কমিটমেন্ট: মাহবুব আনাম
হানিফ সংকেতের ঈদ আনন্দের ‘ইত্যাদি’ আজ
শিক্ষা ব্যবস্থাকে ধ্বংস করে দিয়েছে আওয়ামী লীগ : হুইপ দুলু
আরব সাগরে পৌঁছেছে পারমাণবিক শক্তিচালিত ব্রিটিশ সাবমেরিন
প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে অব্যাহত বিষোদগার করছে বিরোধীপক্ষ: রিজভী

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ