আইপিএল ইতিহাসের সবচেয়ে দামি ক্রিকেটার যারা

প্রথম পাতা » খেলাধুলা » আইপিএল ইতিহাসের সবচেয়ে দামি ক্রিকেটার যারা
সোমবার, ২৫ নভেম্বর ২০২৪



আইপিএল ইতিহাসের সবচেয়ে দামি ক্রিকেটার যারা

আইপিএলের নিলামকে ‘মেগা নিলাম’ কেন বলা হয়? এর উত্তর তো সবারই জানা। নিলামে প্রত্যেকটা ফ্র্যাঞ্চাইজির টেবিলে শুধু টাকা আর টাকা। একেকটা খেলোয়াড়ের জন্য কোটি কোটি টাকা দাম হাঁকান একেকটা ফ্র্যাঞ্চাইজি। এবারও তার ব্যতিক্রম নয়, আইপিএল নিলামের প্রথম দিনেই সর্বোচ্চ দামের রেকর্ড ভেঙে দিয়েছেন রিশভ পন্ত। টুর্নামেন্টের ইতিহাসে তিনিই এখন সবচেয়ে দামি খেলোয়াড়।

আইপিএলের মেগা নিলামে ভারতীয় উইকেটরক্ষক ব্যাটার রিশভ পন্তকে নিয়ে যে জোর লড়াই হবে, তা আগে থেকেই অনুমেয় ছিল। তবে তিনি যে সর্বোচ্চ দামের রেকর্ডটা ভেঙে দেবেন, এমনটা হয়তো কেউ আন্দাজ করতে পারেননি।

ঘটনাটা বেশ নাটকীয়ভাবেই ঘটেছে। রিশভ পন্তকে যখন সর্বোচ্চ দামে দলে নেয় লক্ষ্নৌ, তার ঠিক ২০ মিনিট আগে রেকর্ড গড়ে ২৬ কোটি ৭৫ লাখ রুপিতে শ্রেয়াস আইয়ারকে দলে নিয়েছে পাঞ্জাব কিংস। গত বছর ২৪ কোটি ৭৫ লাখ রুপি দাম পাওয়া মিচেল স্টার্কের রেকর্ড ভেঙে শ্রেয়াস আইয়ার তখন আইপিএল ইতিহাসের সবচেয়ে দামি খেলোয়াড় ছিলেন। তবে এই রেকর্ড টিকেছে মাত্র ২০ মিনিট।

এরপর নিলামে উঠলেন পন্ত, সানরাইজার্স হায়দারাবাদের সঙ্গে দীর্ঘ সময় লড়াইয়ের পন্তের দাম উঠে ২০ কোটি ৭৫ লাখ। ঠিক তখনই দিল্লি ক্যাপিটালস রাইট টু ম্যাচ (আরটিএম) কার্ড ব্যবহারের আগ্রহ প্রকাশ করে। নিয়ম অনুযায়ী লক্ষ্নৌকে তখন আরও এক দফা দাম বাড়ানোর সুযোগ দেওয়া হয়। এক লাফে তারা ২৭ কোটি দাম হাঁকান। এরপর দিল্লি আর আগ্রহ না দেখানোয় এই দামেই তাকে পেয়ে যায় লক্ষ্নৌ।

এখন পর্যন্ত আইপিএল ইতিহাসের সবচেয়ে দামি খেলোয়াড় রিশভ পন্ত। এরপর দ্বিতীয় স্থানে আছেন শ্রেয়াস আইয়ার, তার দাম ২৬ কোটি ৭৫ লাখ। গত বছর মিচেল স্টার্ককে ২৪ কোটি ৭৫ লাখ রুপিতে দলে নিয়েছিল কলকাতা নাইট রাইডার্স।

এবারের নিলামে ভারতীয় অলরাউন্ডার ভেঙ্কটেশ আইয়ারের দাম উঠেছে ২৩ কোটি ৭৫ লাখ রুপি, তাকে কিনেছে কলকাতা। আইপিএল ইতিহাসের সবচেয়ে দামি খেলোয়াড়দের মধ্যে সেরা দশ জনের মধ্যে রয়েছেন ইংল্যান্ডের স্যাম কারেনও। পাঞ্জাব তাকে কিনেছিল ১৮ কোটি ৫০ লাখ দিয়ে।

আর্শদীপকে ১৮ কোটি রুপিতে কিনেছে পাঞ্জাব কিংস। একই দামে যুজবেন্দ্র চাহালকেও তারা দলে নিয়েছে। ক্যামেরুন গ্রিনকে সাড়ে ১৭ কোটিতে কিনেছিল মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স। বেন স্টোকসেরও একবার সাড়ে ১৭ কোটি দাম উঠেছিল। এই দামে তাকে দলে নিয়েছিল চেন্নাই সুপার কিংস।

দক্ষিণ আফ্রিকার ক্রিস মরিসকে একবার ১৬ কোটি ২৫ টাকায় কিনেছিল রাজস্থান রয়্যালস। আর যুবরাজ সিংয়ের দাম উঠেছিল একবার ১৬ কোটি। তাকে কিনেছিল দিল্লি। এরপর ওয়েস্ট ইন্ডিজের নিকোলাস পুরানকে ১৬ কোটিতে দলে রেখেছে লক্ষ্নৌ।

বাংলাদেশ সময়: ১১:২৩:৫৮   ২৭২ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

খেলাধুলা’র আরও খবর


মেসির ফেরার রাতে ৬ ম্যাচ পর ড্র করল মিয়ামি
ফাইনালে ৮৫ রানে অলআউট হয়েও চ্যাম্পিয়ন, বিশ্বরেকর্ড গড়ল গায়ানা
কমনওয়েলথ গেমসে পদক তালিকায় শীর্ষে যারা
ক্রীড়াক্ষেত্রে সাফল্যের স্বাক্ষর রাখতে চায় পুলিশ: আইজিপি
বার্সেলোনাকে বিদায় জানালেন রাশফোর্ড
বিশ্বকাপজয়ী ইতালিয়ান কিংবদন্তি ফ্রাঙ্কো বারেসি আর নেই
টাইব্রেকারে সিডনি এফসিকে হারাল টটেনহ্যাম
ব্রাজিলের সঙ্গে ক্যারিয়ারের ইতি টানলেন নেইমার
পাকিস্তানের বিপক্ষে উইন্ডিজের দুর্দান্ত জয়
আর্জেন্টিনার বিপক্ষে এমবোলোর লাল কার্ড ভুল সিদ্ধান্ত ছিল, জানাল আইএফএবি

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ