শাপলা চত্বরে গণহত্যার বিচার দাবিতে রংপুরে ছাত্রশিবিরের মানবপ্রাচীর কর্মসূচি

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » শাপলা চত্বরে গণহত্যার বিচার দাবিতে রংপুরে ছাত্রশিবিরের মানবপ্রাচীর কর্মসূচি
সোমবার, ৫ মে ২০২৫



শাপলা চত্বরে গণহত্যার বিচার দাবিতে রংপুরে ছাত্রশিবিরের মানবপ্রাচীর কর্মসূচি

৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার আন্দোলনে শেখ হাসিনা পালানোর ৮ মাস পেরিয়ে গেলেও শাপলা চত্বরে আলেমদের নির্মম ও নিষ্ঠুর গণহত্যার বিচার প্রক্রিয়া শুরু হচ্ছে না কেন এ নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন ইসলামী ছাত্রশিবির।

সোমবার (৫ মে) সকালে রংপুর নগরীর প্রেসক্লাবের সামনে শাপলা চত্বরে গণহত্যার বিচার দাবিতে মহানগর ছাত্রশিবির আয়োজিত মানববন্ধন থেকে এ প্রশ্ন তোলেন নেতারা। এ সময় শেখ হাসিনার আমলের সকল গণহত্যা ও হত্যাকাণ্ডের বিচার দাবি করেন তারা।

ছাত্রশিবিরের নেতাদের দাবি, গণহত্যার সাথে সংশ্লিষ্টদের বিচারের মুখোমুখি করার উদ্যোগ নেয়নি সরকার। অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের ৯ মাসেও স্বাধীন তদন্ত কমিশন গঠন করে নির্দেশদাতা, নেপথ্যের কারিগর এবং সরাসরি হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের শনাক্ত করে আইনের আওতায় এনে বিচার নিশ্চিত করার কোনও পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়নি।

এ সময় মহানগর শিবিরের সভাপতি নুরুল হুদা বলেন, শাপলা চত্বরে হেফাজতে ইসলামের কর্মসূচিতে রাতের আঁধারে অসংখ্য আলেমকে খুন করা হয়েছে। ফ্যাসিবাদী শেখ হাসিনার প্রত্যক্ষ নির্দেশে হত্যা সংঘটিত হলেও এখনো বিচারের কোনো উদ্যোগ নেয়া হয়নি। এছাড়া জুলাই গণহত্যার বিচার না হওয়ায় আন্দোলনের নায়ক হাসনাত আব্দুল্লার উপর যেভাবে আক্রমণ হচ্ছে তা ভয়াবহ ইঙ্গিত দেয়। এজন্য পিলখানা হত্যাকাণ্ড, ২৮ ফেব্রুয়ারি প্রতিবাদকারীদের গুলি করে হত্যা, ২৮ অক্টোবর লগি বৈঠার হত্যাকারীদের বিচারের মুখোমুখি করতে স্বাধীন কমিশন গঠন করার দাবি জানান তিনি।

মহানগর সেক্রেটারি আনিসুর রহমান বলেন, আমরা শাপলা চত্বর ও মোদি বিরোধী আন্দোলনে সকল হত্যাকাণ্ডের বিচার চাই। ভারতীয় ফ্যাসিবাদ ও আওয়ামী দালালদের বিচারের আওতায় আনতে হবে। দেশে ফ্যাসিস্টদের কোনও স্থান হবে না।

এ সময় আরও বক্তব্য দেন, রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় শাখা সভাপতি সোহেল রানা, জেলা সেক্রেটারি হামিদুল ইসলাম,মহানগর প্রচার সম্পাদক আতিকুজ্জামান আতিক,কারমাইকেল কলেজ সভাপতি মেহেদী হাসান প্রমুখ।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:৫৬:২৮   ৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


চীনে পর্যটকবাহী নৌকাডুবে ১০ জনের মৃত্যু
১০ হাজার ইয়াবাসহ রাজধানীতে মাদক কারবারি গ্রেপ্তার
ভারতের সাথে উত্তেজনার মধ্যে দ্বিতীয় ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা চালালো পাকিস্তান
সাতক্ষীরায় দ্রুত মামলা নিষ্পত্তির জন্য ১২ দফা নির্দেশনা দেয়া হয়েছে: বিচারপতি মাহমুদুল হক
স্বাস্থ্য বিষয়ক সংস্কার কমিশনের সুপারিশ দ্রুত বাস্তবায়নের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার
কসবা সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে বাংলাদেশি যুবক নিহত, ভারতীয় আহত
আফতাবনগরে ডিএনসিসির পশুর হাটও বসানো যাবে না : হাইকোর্ট
উন্নয়নের নামে পরিবেশ ধ্বংস গ্রহণযোগ্য নয় : পরিবেশ উপদেষ্টা
সরিষাবাড়ীতে অভ্যন্তরীণ বোরো ধান-চাল সংগ্রহের উদ্বোধন
বাংলাদেশ থেকে সৌদি আরবে আরও দক্ষ কর্মী নিয়োগের আহ্বান ড. আসিফ নজরুলের

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ