
ইউরোপিয়ান ক্লাব মৌসুমের ব্যস্ততা শেষ। বাকি বলতে চলতি মাসে যুক্তরাষ্ট্রে অনুষ্ঠিতব্য ফিফার ক্লাব বিশ্বকাপ। তার আগে আপাতত আন্তর্জাতিক বিরতি। যে বিরতিতে মাঠে নামছে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা। বিশ্বকাপ বাছাই পর্বের ১৫ ও ১৬তম রাউন্ডের ম্যাচ খেলতে নামবে আলবিসেলেস্তেরা। এই দুই ম্যাচে তাদের প্রতিপক্ষ চিলি ও কলম্বিয়া। ইনজুরির কারণে গত দুই রাউন্ড মিস করা লিওনেল মেসি এবার স্কোয়াডে আছেন।
কনমেবল অঞ্চলের বাছাই পর্বের ১৫তম রাউন্ডে চিলির বিপক্ষে খেলতে নামছে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা। আগামীকাল শুক্রবার (৬ জুন) সান্তিয়াগোর এস্তাদিও ন্যাসিওনাল হুলিও মার্তিনেজ প্রাদানোসে বাংলাদেশ সময় সকাল ৭টায় ম্যাচটি শুরু হবে।
এই ম্যাচ দিয়ে আর্জেন্টিনার একাদশে ফিরতে পারেন লিওনেল মেসি। গত মার্চে উরুগুয়ে ও ব্রাজিলের বিপক্ষে ম্যাচ দুটিতে ইনজুরির কারণে দলে ছিলেন না ইন্টার মায়ামি তারকা। চিলির বিপক্ষে শুরুর একাদশে তার থাকা নিয়ে ধোঁয়াশা আছে। তবে নিষেধাজ্ঞার কারণে চিলির বিপক্ষে থাকছেন না অভিজ্ঞ সেন্টারব্যাক নিকোলাস ওতামেন্দি। এই ম্যাচে তাই ক্রিস্টিয়ান রোমেরোর সঙ্গে জুটি বাঁধতে পারেন লিওনার্দো বালের্দি। সেই সঙ্গে ফুলব্যাক হিসেবে নাহুয়েল মলিনা ও নিকোলাস তালিয়াফিকোর ওপরেই ভরসা রাখছেন কোচ স্ক্যালোনি।
চিলির বিপক্ষে গোলপোস্টের নিচে এমিলিয়ানো মার্টিনেজের জায়গা পাকা। মাঝমাঠে রদ্রিগো ডি পলের ক্ষেত্রেও একই কথা। সবকিছু বিবেচনায় নিলে তার সঙ্গী হতে যাচ্ছেন এজেকুয়েল প্যালাসিওস ও গিউলিয়ানো সিমিওনে। মাঝমাঠে বাকি স্লটটার জন্য লড়াই হবে নিকো পাজ ও থিয়াগো আলমাদার মধ্যে। ফরোয়ার্ড হিসেবে হুলিয়ান আলভারেজের জায়গাও নিশ্চিত।
তবে মেসি ঠিক কোন পজিশনে খেলবেন তা খোলাসা করেননি স্ক্যালোনি। এ ব্যাপারে তিনি বলেন, ‘আমি তার (মেসি) সঙ্গে কথা বলেছি, আমরা এখনও কথা বলছি। আমরা সাম্প্রতিক সময়ে নিয়মিত খোঁজখবর রাখছি। ম্যাচটায় সে শুরু থেকে খেলবে কি-না তা আমরা এখনও সিদ্ধান্ত নেইনি। সে শারীরিকভাবে কেমন অনুভব করছে জানতে পারলে ভালো লাগবে।’
‘এটা পরিষ্কার যে আমরা এমন অবস্থানে আছি যে অন্যভাবেও (নতুন কাউকে খেলার সুযোগ দেয়া) চেষ্টা করতে পারি। প্রথমত তাকে খেলার জন্য প্রস্তুত থাকতে হবে, এরপর আমরা অবস্থা বিশ্লেষণ করব। গত শনিবার দারুণ একটা ম্যাচ খেলে এসেছে সে।’
চিলির বিপক্ষে আর্জেন্টিনার সম্ভাব্য একাদশ: এমি মার্টিনেজ; নাহুয়েল মলিনা, ক্রিস্টিয়ান রোমেরো, লিওনার্দো বালের্দি, নিকোলাস তালিয়াফিকো; গিউলিয়ানো সিমিওনে, রদ্রিগো ডি পল, এজেকুয়েল প্যালাসিওস, নিকো পাজ/থিয়াগো আলমাদা; হুলিয়ান আলভারেজ ও লিওনেল মেসি।
বাংলাদেশ সময়: ১৪:৫৯:৫৭ ১১ বার পঠিত