মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় বৈষম্যহীন সমাজ গড়ার আহ্বান ডিসির

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় বৈষম্যহীন সমাজ গড়ার আহ্বান ডিসির
বৃহস্পতিবার, ২৬ মার্চ ২০২৬



মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় বৈষম্যহীন সমাজ গড়ার আহ্বান ডিসির

মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় ঐক্যবদ্ধ হয়ে বৈষম্যহীন, ন্যায়ভিত্তিক সমাজ গড়ে তোলার আহ্বান জানিয়েছেন নারায়ণগঞ্জের জেলা প্রশাসক মো. রায়হান কবির।

বুধবার (২৬ মার্চ) নগরীর কালী বাজার এলাকায় জেলা শিল্পকলা একাডেমির অডিটোরিয়ামে মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, স্বাধীনতার পরও সমাজে নানা ধরনের বৈষম্য রয়ে গেছে, যা দূর করতে মুক্তিযুদ্ধের চেতনাকে ধারণ করে কাজ করতে হবে।

জেলা প্রশাসক বলেন, ১৯৭১ সালে মুক্তিযুদ্ধের মূল স্পিরিট ছিল স্বাধীনতা, সার্বভৌমত্ব, সমতা ও ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা। সেই সময় বাঙালি জাতি বহিরাগত শক্তির বিরুদ্ধে লড়াই করলেও এখন সমাজের ভেতরে থাকা বৈষম্য, হিংসা, বিভাজনের বিরুদ্ধে লড়াই চালিয়ে যেতে হবে।

তিনি আরও বলেন, রাজনৈতিক মতপার্থক্য, সামাজিক বিভাজন কিংবা ব্যক্তিগত স্বার্থ ভুলে গিয়ে সবাইকে একটি অভিন্ন জাতিসত্তা হিসেবে এগিয়ে আসতে হবে। তাহলেই একটি শক্তিশালী ও ঐক্যবদ্ধ বাংলাদেশ গড়ে তোলা সম্ভব হবে।

বীর মুক্তিযোদ্ধাদের অবদানের কথা স্মরণ করে তিনি বলেন, তাঁদের অবদান দল বা এলাকার গণ্ডিতে সীমাবদ্ধ নয়, বরং প্রতিটি মুক্তিযোদ্ধা পুরো বাংলাদেশের সম্পদ। তাঁদের দেখানো ঐক্যের পথ অনুসরণ করেই নতুন প্রজন্মকে গড়ে তুলতে হবে।উন্নত রাষ্ট্র গঠনের জন্য শুধু অর্থনৈতিক অগ্রগতি যথেষ্ট নয়। প্রয়োজন উন্নত সমাজব্যবস্থা, পারস্পরিক শ্রদ্ধাবোধ, সহযোগিতা এবং মানবিক মূল্যবোধ। এ ক্ষেত্রে তরুণ প্রজন্মকে সঠিক শিক্ষা ও দিকনির্দেশনা দেওয়া জরুরি।

প্রশাসনের কর্মকর্তাদের উদ্দেশে জেলা প্রশাসক বলেন, বীর মুক্তিযোদ্ধাদের যেকোনো প্রয়োজনকে অগ্রাধিকার দিয়ে সমাধান করতে হবে। তাঁদের প্রতি যথাযথ সম্মান প্রদর্শন নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট সবাইকে দায়িত্বশীল ভূমিকা পালনের আহ্বান জানান তিনি।

অনুষ্ঠানে নারায়ণগঞ্জ জেলা প্রশাসনের আয়োজনে জেলার বীর মুক্তিযোদ্ধা ও শহিদ পরিবার ও যোদ্ধাহত মুক্তিযোদ্ধা পরিবারের সম্মানে সংবর্ধনা তুলে দেওয়া হয়।

বাংলাদেশ সময়: ১৭:৩৯:৫১   ২৮ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ইতিহাসের এই দিনে
ফরিদপুরের ভাঙ্গায় ৪৫ পিস ইয়াবাসহ যুবক গ্রেফতার
বিচার যখন আইনি মারপ্যাঁচে বন্দি, মাদক নির্মূলে বাধা কোথায়?
আল কোরআন ও আল হাদিস
আলোকিত লালমনিরহাট গড়তে সম্মিলিত উদ্যোগের ওপর জোর দিলেন ত্রাণমন্ত্রী
শিক্ষকরাই গড়বেন আগামীর বাংলাদেশ : শিক্ষামন্ত্রী
মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা
অপশক্তিকে পরাজিত করে স্বাধীনতার শক্তিকেই এগিয়ে নিতে হবে : মির্জা ফখরুল
ন্যায়হীন সমাজে স্থায়ী শান্তি বা উন্নয়ন সম্ভব নয় : মইনুদ্দিন আহমাদ
কৃষি খাতকে এগিয়ে নিতে সরকার নিরলসভাবে কাজ করছে : সমাজকল্যাণ মন্ত্রী

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ