খাশোগির হত্যাকারীদের নতুন ছবি প্রকাশ

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » খাশোগির হত্যাকারীদের নতুন ছবি প্রকাশ
বৃহস্পতিবার, ২০ ডিসেম্বর ২০১৮



---

সৌদি সাংবাদিক জামাল খাশোগিকে হত্যায় অভিযুক্ত আততায়ী স্কয়াডের ছবি আবারও প্রকাশ করেছে তুরস্কের গণমাধ্যম। বুধবার প্রকাশ হওয়া নতুন ওই ছবিতে দেখা গেছে, ১৫ সদস্যের ‘হিট টিম’ ইস্তাম্বুলে সৌদি কনস্যুলেটে প্রবেশ করছে। খবর আল-জাজিরার।

খাশোগিকে হত্যার কয়েক ঘণ্টা আগে ওই দলটি তুরস্কে পৌঁছায়, তারপর কনস্যুলেটে যান সেখান থেকে কনস্যুলারের বাসভবন এবং শেষপর্যন্ত কাজ শেষ করার পর তুরস্ক ত্যাগ করেন তারা।

ইস্তাম্বুল পুলিশ এবং তুরস্কের গোয়েন্দারা শহরের ৮০টি এলাকার ১৪৭টি ক্যামেরার প্রায় সাড়ে তিন হাজার ঘণ্টা ভিডিও দেখে ওই টিমের সদস্যদের চিহ্নিত করে।

তুর্কি বার্তা সংস্থা আনাদোলু জানিয়েছে, সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমানের নিরাপত্তা দলের সদস্য ৩১ বছর বয়সী আব্দুলআজিজ মোহাম্মদ আল-হসাউয়িকেও ওই ভিডিও ফুটেজে দেখা গেছে।

আরও একজন সন্দেহভাজন ছিলেন সৌদ আল-কাহতানি। ধারণা করা হয় যে, তিনি ১৫ সদস্যের ওই দলটি তত্ত্বাবধান করেন।

হত্যাকাণ্ডে অংশ নেয়া হাইপ্রোফাইল ব্যক্তিদের অন্যতম ৪০ বছর বয়সী কাহতানি এবং তিনি যুবরাজ মোহাম্মদের ডানহাত বলে পরিচিত। খাশোগির হত্যাকাণ্ডের পর কাহতানিকে রয়েল কোর্টের উপদেষ্টার পদ থেকে অপসারণ করা হয়।

ওয়াশিংটন পোস্টের কলামিস্ট খাশোগি গত ২ অক্টোবর ইস্তাম্বুলে সৌদি কনস্যুলেটের ভেতর প্রবেশ করার পর নিখোঁজ হন।

প্রথমে খাশোগির জীবিত থাকার কথা বললেও প্রায় দুই সপ্তাহ পর তার হত্যাকাণ্ডের কথা স্বীকার করে নেয় সৌদি সরকার।

বাংলাদেশ সময়: ১৪:৪১:৪১   ১৮৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


কানাডায় এলোপাথাড়ি গোলাগুলি, চার বাংলাদেশি আহত
মিয়ানমারের সামরিক অভ্যুত্থান ব্যর্থ করতে চায় জাতিসংঘ - গুতেরেস
ব্রাজিলে করোনায় ২ লাখ ২৭ হাজার ৫৬৩ জনের মৃত্যু
করোনায় বিশ্বে মৃত্যুর সংখ্যা ২২ লাখ ৭৬ হাজার ছাড়াল
ঘরের মাঠে টানা দ্বিতীয় হার লিভারপুলের
ফেসবুক বন্ধ করল মিয়ানমারে সামরিক জান্তা
করোনার বিরুদ্ধে ৯২ শতাংশ কার্যকর স্পুটনিক ভি
করোনার ছোবলে থামছে না প্রাণহানি, মৃত্যুর সংখ্যা ২২ লাখ ৪৭ হাজার
মিয়ানমার ইস্যুতে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠক আজ
তুর্কি নিয়ন্ত্রিত উত্তর সিরিয়ায় গাড়ি বোমা বিস্ফোরণে ১২ জন নিহত

আর্কাইভ