
মেক্সিকোর মধ্যাঞ্চলে জ্বালানি পাইপলাইনে ভয়াবহ বিস্ফোরণে মৃতের সংখ্যা বেড়ে বৃহস্পতিবার ১০৭ জনে দাঁড়িয়েছে। গত সপ্তাহে এ বিস্ফোরণে ৪০ জন মারাত্মকভাবে আহত হয়। দেশটির পক্ষ থেকে এই তথ্য জানানো হয়। খবর এএফপি’র।
গত শুক্রবার মেক্সিকোর হিদালগো রাজ্যে ওই জ্বালানি পাইপলাইন হঠাৎ ফুটো হয়ে তেল নির্গত হয়। শত শত লোক হুড়োহুড়ি করে তেল সংগ্রহ করার সময় সেখানে আগুন ধরে গেলে এ মর্মান্তিক ঘটনা ঘটে।
মেক্সিকোতে জ্বালানি পাইপলাইনে বিস্ফোরণে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১০৭
এ ধরনের দুর্যোগের ঘটনায় তেল চুরি ঠেকাতে সরকারকে প্রচুর ব্যয় করতে হচ্ছে। ২০১৭ সালে তেল চুরি ঠেকাতে মেক্সিকো প্রায় ৩শ’ কোটি ডলার ব্যয় করে।
উল্লেখ্য, মেক্সিকোতে চোরাই জ্বালানি তেল স্থানীয়ভাবে ‘হুয়াচিকল’ নামে পরিচিত। বাজারে এসব তেল প্রায় অর্ধেক দামে বিক্রি হয়ে থাকে।
মেক্সিকোর পাইপলাইনের টেপ থেকে অবৈধভাবে তেল চুরির ঘটনায় মাঝেমধ্যে ভয়াবহ বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। মাদক পাচারকারীসহ অনেকের কাছে এটি একটি লোভনীয় ব্যবসা।
বাংলাদেশ সময়: ১৪:৫৪:৫৫ ২৪৫ বার পঠিত