ফার্সি ১৩৫৮ সালের ১লা ইস্ফান্দ অর্থাৎ ১৯৮০ সালের এ দিনে ইসলামী প্রজাতন্ত্র ইরানের প্রতিষ্ঠাতা ইমাম খোমেনী (রহঃ) ইরানের প্রথম অভিভাবক পরিষদের জন্য ইসলাম বিষয়ক বিশেষজ্ঞ বা ফকিহদের মনোনয়ন দান করেন। ইরানের সংসদ মজলিশে শুরাতে যে সব বিল পাস করা হয় তার সাথে ইসলাম এবং ইরানের সংবিধানের বৈপরীত্য আছে কিনা সেটা খতিয়ে দেখাই অভিভাবক পরিষদের মূল দায়িত্ব। অভিাবক পরিষদ ছয়জন ফকিহ এবং ছয়জন আইনজীবী নিয়ে গঠিত। ইরানের ইসলামী বিপ্লবের নেতা অভিভাবক পরিষদের জন্য ইসলাম বিষয়ক বিশেষজ্ঞ বা ফকিহদের নিয়োগ দেন। অন্যদিকে ইরানের বিচার বিভাগের প্রধান আইনজীবীদের নাম ইরানের সংসদে পেশ করেন এবং সংসদের অনুমোদনের পর তারা অভিভাবক পরিষদের সদস্য হিসেবে মনোনীত হন। এই পরিষদ ইরানের সংবিধান, প্রেসিডেন্ট, সংসদ, বিশেষজ্ঞ পরিষদের নির্বাচন নজরদারী করে।
ফার্সি ১৩৬৬ সালের ১লা ইস্ফান্দ অর্থাৎ ১৯৮৮ সালের এ দিনে ইরানের একটি যাত্রীবাহী বিমানের উপর ইরাকের সাবেক স্বৈরশাসকের সেনাবাহিনীর ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় হোজ্জাতুল ইসলাম ফাজল্লুাহ মাহলাদী শহীদ হন। তিনি ইরানের বিপ্লবী গার্ড বাহিনীতে ইসলামী প্রজাতন্ত্র ইরানের প্রতিষ্ঠাতা ইমাম খোমেনী (রহঃ) প্রতিনিধি ছিলেন। এই ন্যক্কারজনক হামলায় তার সফরসঙ্গী, ইরানের সংসদের ৩৯ জন প্রতিনিধি এবং পদস্থ কর্মকর্তারাও শহীদ হন। ইরানের ইসলামী বিপ্লব সফল করার এবং ইসলামী শাসন ব্যবস্থা কায়েম করার সংগ্রামের তিনি এক অকুতোভয় যোদ্ধা ছিলেন।
১৯৫১ সালের এ দিনে বিখ্যাত ফরাসি লেখক, নৈতিকতাবাদী, দার্শনিক আন্দ্রে জিঁদ পরলোকগমন করেন। প্যারিসে ১৮৬৯ সালের ২২শে নভেম্বর তিনি জন্মগ্রহণ করেছিলেন। ১৯৪৭ সালে জিঁদকে সাহিত্যে নোবেল পুরস্কারে ভূষিত করা হয়। তার বাবা ছিলেন প্যারিস বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন শাস্ত্রের অধ্যাপক। তার সমগ্র রচনাবলীতে তিনি মানুষের নৈতিক বিষয় নিয়ে নানা প্রশ্নের অবতারণা করেছেন। তার প্রথম বই নোটবুকস অব আন্দ্রে ওয়াল্টার প্রকাশিত হয় ১৯৮১ সালে। আদ্রে জিঁদ শেষ বয়সে উপনিবেশ বিরোধী আন্দোলনের সাথে জড়িত ছিলেন।
১৪৭৩ সালের এ দিনে পোলান্ডের তোরান শহরে নিকোলাস কোর্পানিকাস জন্মগ্রহণ করেন। তাকে আধুনিক জ্যোতির্বিদ্যার জনক হিসেবে গণ্য করা হয়। পৃথিবী এবং অন্যান্য গ্রহ সূর্যের চারদিকে ঘুরছে ইউরোপবাসীদের মধ্যে এ কথা তিনিই প্রথম বলেছিলেন। ষোড়শ শতকের প্রথম ভাগ পর্যন্ত ইউরোপবাসীরা মনে করতেন পৃথিবী স্থির এবং পৃথিবীকে কেন্দ্র করে গ্রহ-নক্ষত্র ঘুরছে। ১৫০৮ থেকে ১৫১৪ সালের মাঝামাঝি কোর্পানিকাস প্রথম সৌরকেন্দ্রিক বিষয়ে রচনা লিখেন। অর্থাৎ সূর্যকে কেন্দ্র করে যে পৃথিবী সহ সৌরজগতের সকল কিছু ঘুরপাক খাচ্ছে তা তিনি প্রকাশ করেন। তবে তার জীবদ্দশায় এ রচনা প্রকাশিত হয় নি। সপ্তদশ শতকে গ্যালিলিও এবং কেপলার তার সৌরকেন্দ্রিক তত্ত্বকে জনপ্রিয় করে তোলেন। ১৮শতকের শেষে কোর্পানিকাসের মতবাদ প্রায় সার্বজনীনভাবে গ্রহণ করা হয়।
১৯৯৭ সালের এ দিনে চীনের নেতা দেং জিয়াও পেং পরলোকগমন করেন। মৃত্যুকালে তার বয়স হলেছিলো ৯২ বছর। তিনি ১৯৭৮ সালে চীনে বৈপ্লবিক সংস্কারের সূচনা করেন। চীনের সিচুয়ান প্রদেশে ১৯০৪ সালের ২২ আগস্ট দেং জিয়াও পেংএর জন্ম হয়। তবে দেং জিয়াও পেংএর রাজনৈতিক জীবন উত্থান পতনে ভরপুর ছিলো। ১৯৫৪ সালে তিনি চীনের কম্যুনিষ্ট পার্টির মহা সচিবহলেও পরে মাওসেতুং তাকে সরিয়ে দিয়েছিলেন। কিন্তু ১৯৭৮ সাল থেকে ১৯৮৯ সাল কার্যত তিনিই চীনের একক নেতা ছিলেন।
১৯৭৮ সালের এ দিনে বিখ্যাত আবিষ্কারক টমাস আলভা এডিসন ফোনোগ্রাম মেশিনের প্যাটেন্ট করেন। এই যন্ত্রের সাহায্যে ধ্বনি ধারণ করা যেত। এই যন্ত্রের সাহায্যে তিনি প্রথম মেরি হ্যাড এ লিটেল লাম্প নামের একটি কবিতা কয়েকটি লাইন ধ্বনিবদ্ধ করেছিলেন। ১৮৪৭ সালের ১১ই ফেব্রুয়ারি বিশ্ব বিখ্যাত আবিষ্কারক টমাস আলভা এডিসন জন্মগ্রহণ করেন। তিনি ১৯৩১ সালের ১৮ই অক্টোবর পরলোকগমন করেন। তিনি একক বা যৌথভাবে ১০৯৩টি আবিস্কারকে প্যাটেন্ট করেছিলেন। এ পর্যন্ত আর কোনো আবিষ্কারক তার এই রেকর্ড ভাঙ্গতে পারেন নি।
দিল্লীতে সুলতান গিয়াসউদ্দিন তুঘলক (দ্বিতীয়) নিহত (১৩৮৯)
ডেনিস-অস্ট্রেলিয়া যুদ্ধের অবসান। মাদ্রিদ শান্তি চুক্তি অনুমোদন (১৬১৮)
সুইজারল্যান্ডে মধ্যস্থতা আইন পাস (যে আইনের অধীনে ক্যান্টনস পুনরায় স্বাধীনতা অর্জন করে)
(১৮০৩)
লিভারপুলে খাদ্য দাঙ্গা শুরু (১৮৫৫)
জেনেভায় আন্তর্জাতিক মাদক কনভেনশন স্বাক্ষর (১৯২৪)
ব্রিটিশ বাহিনীর ইতালিয় সোমালিল্যান্ড দখল (১৯৪১)
নেপালে গণঅভ্যুখানে ১০৪ বছরের পুরনো রানা শাসনামলের পতন এবং রাজ পরিবারের ক্ষমতায় পুনঃঅধিষ্ঠিত (১৯৫১)
হাইতিতে ১৫শ যাত্রীবাহী ফেরীড়বি। জীবিত উদ্ধার মাত্র ২৮৫ জন (১৯৯৩)
বাংলাদেশ সময়: ১৪:৪০:০০ ২২৩ বার পঠিত