মানবাধিকার ও আইনের শাসন প্রতিষ্ঠায় সমতার ভিত্তিতে শান্তিময় বিশ্ব গড়ে তুলতে হবে - স্পীকার

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » মানবাধিকার ও আইনের শাসন প্রতিষ্ঠায় সমতার ভিত্তিতে শান্তিময় বিশ্ব গড়ে তুলতে হবে - স্পীকার
সোমবার, ১৪ অক্টোবর ২০১৯



---

বেলগ্রেড, ১৪ অক্টোবর, ২০১৯ নিউজটুনারায়ণগঞ্জ : বাংলদেশ জাতীয় সংসদের স্পীকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী এমপি বলেছেন, মানবাধিকার এবং আইনের শাসন প্রতিষ্ঠায় পার্লামেন্টসমূহ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। জাতীয়, আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে মানবাধিকার ও আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা ও সুরক্ষায় সংসদীয় কূটনীতির মাধ্যমে সচেতনতা বৃদ্ধি করা সম্ভব।

তিনি আজ সার্বিয়ার বেলগ্রেডে ১৪১তম আইপিইউ সম্মেলনে “স্ট্র্যানদেনিং ইন্টারন্যাশনাল ল : পার্লামেন্টারী রোলস এ্যান্ড মেকানিজম এ্যান্ড দ্যা কন্ট্রিবিউশান অব রিজিওনাল কো-অপারেশন ” শীর্ষক জেনারেল ডিবেটে এসব কথা বলেন।

স্পীকার বলেন, গণতন্ত্রকে অধিকতর কার্যকর করতে মানবাধিকার, মৌলিক অধিকার নিশ্চিত করাসহ আইনের শাসন প্রতিষ্ঠার বিকল্প নাই। বাংলাদেশ পার্লামেন্ট এলক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছে।

তিনি বলেন, সমতা ও অন্তর্ভুক্তিমূলক সমাজ গড়তে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বাংলাদেশ জাতীয় সংসদ কার্যকর ভূমিকা রাখছে — যেখানে নেই দারিদ্রতা কিংবা শোষন। সুনিশ্চিত থাকছে সামাজিক, অর্থনৈতিক ও রাজনৈতিক ন্যায়বিচার — যা ছিল জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের লালিত স্বপ্ন। মানবাধিকার ও আইনের শাসন প্রতিষ্ঠায় সমতার ভিত্তিতে অন্তর্ভুক্তিমূলক শান্তিময় বিশ্ব গড়ে তুলতে হবে।

দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের ভয়াবহতার কথা স্মরণ করে তিনি বলেন, বর্তমান বিশ্ব সংঘাত নয় বরং শান্তি চায়। আইনের শাসন প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে মানব কল্যাণ সম্ভব। এ সময় তিনি সার্জনীন মানবাধিকার নিশ্চিতে সকলকে একযোগে কাজ করতে হবে।

তিনি রোহিঙ্গা সমস্যার শান্তিপূর্ণ সমাধানে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে এগিয়ে আসারও আহবান জানান। তিনি বলেন, রোহিঙ্গাদের শান্তিপূর্ণ প্রত্যাবাসন নিশ্চিত করতে মিয়ানমারকে উপযুক্ত পরিবেশ তৈরী করতে হবে।

অনুষ্ঠানে আইপিইউ প্রেসিডেন্ট গ্যাব্রিয়েলা চুয়েভাস ব্যারন(Gabriela Cuevas Barron), সেক্রেটারি মার্টিন চুংগং (Martin Chungong) এবং সার্বিয়া পার্লামেন্টের স্পীকার ও ১৪১তম আইপিইউ সম্মেলনের প্রেসিডেন্ট মিজ মাজা গজকোভিচ (Ms. Maja Gojkovic) বক্তব্য রাখেন।

অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ সংসদীয় প্রতিনিধিদলের অন্যান্য সদস্য ডেপুটি স্পীকার মোঃ ফজলে রাব্বী মিয়া এমপি, চীফ হুইপ নূর -ই-আলম চৌধুরী এমপি, হুইপ আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন এমপি,বাণিজ্য মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি তোফায়েল আহমেদ এমপি, শিল্প মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি আমির হোসেন আমু এমপি, মোঃ হাবিবে মিল্লাত এমপি, ফাহমী গোলন্দাজ বাবেল এমপি, আবদুস সালাম মূর্শেদী এমপি, পীর ফজলুর রহমান এমপি, সুবর্ণা মুস্তাফা এমপি, শবনম জাহান এমপি সংসদ সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব ড. জাফর আহমেদ খান এবং ইতালিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত আবদুস সোবহান সিকদার অংশগ্রহণ করেন।

সম্মেলনে ১৪০টি দেশের ৭০ জন স্পীকার, ৪০ জন ডেপুটি স্পীকারসহ ১৫০০ এর অধিক প্রতিনিধি সংসদীয় গণতন্ত্রের অন্যতম বৃহত্তম এ এসেম্বলিতে অংশ নিচ্ছেন।

বাংলাদেশ সময়: ২১:৫৯:৩৩   ২০৬ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


কানাডায় এলোপাথাড়ি গোলাগুলি, চার বাংলাদেশি আহত
মিয়ানমারের সামরিক অভ্যুত্থান ব্যর্থ করতে চায় জাতিসংঘ - গুতেরেস
ব্রাজিলে করোনায় ২ লাখ ২৭ হাজার ৫৬৩ জনের মৃত্যু
করোনায় বিশ্বে মৃত্যুর সংখ্যা ২২ লাখ ৭৬ হাজার ছাড়াল
ঘরের মাঠে টানা দ্বিতীয় হার লিভারপুলের
ফেসবুক বন্ধ করল মিয়ানমারে সামরিক জান্তা
করোনার বিরুদ্ধে ৯২ শতাংশ কার্যকর স্পুটনিক ভি
করোনার ছোবলে থামছে না প্রাণহানি, মৃত্যুর সংখ্যা ২২ লাখ ৪৭ হাজার
মিয়ানমার ইস্যুতে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠক আজ
তুর্কি নিয়ন্ত্রিত উত্তর সিরিয়ায় গাড়ি বোমা বিস্ফোরণে ১২ জন নিহত

আর্কাইভ