আইপিইউ এর ১৪১তম অধিবেশনে বাংলাদেশের প্রস্তাবিত সার্বজনীন স্বাস্থ্য সেবা প্রস্তাব গৃহীত

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » আইপিইউ এর ১৪১তম অধিবেশনে বাংলাদেশের প্রস্তাবিত সার্বজনীন স্বাস্থ্য সেবা প্রস্তাব গৃহীত
শুক্রবার, ১৮ অক্টোবর ২০১৯



---

বেলগ্রেড,১৮ অক্টোবর,২০১৯ নিউজটুনারায়ণগঞ্জ: সার্বিয়ার রাজধানী বেলগ্রেডে ইন্টার-পার্লামেন্টারি ইউনিয়ন (আইপিইউ) এর ১৪১ তম অধিবেশনের প্রথমদিনে আইপিইউ এর স্বাস্থ্য বিষয়ক উপদেষ্টা কমিটির সভাপতি অধ্যাপক ডা. মোঃ হাবিবে মিল্লাত এমপি সার্বজনীন স্বাস্থ্য সেবা সংক্রান্ত ফোরামে “এ্যাচিভিং ইউনিভার্সেল হেল্থ কাভারেজ বাই ২০৩০: দ্য রোল অব পার্লামেন্টস ইন এনসিওরিং দ্য রাইট অব হেল্থ” প্রস্তাব উউপস্থাপন করেন।

উল্লেখ্য, ১৩৬তম আইপিইউ এসেম্বলিতে বাংলাদেশের পক্ষ থেকে সার্বজনীন স্বাস্থ্য সেবা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে প্রস্তাবটি উত্থাপিত হয়। ১৩৯ তম আইপিইউতে ডেমোক্রেসি এন্ড হিউম্যান রাইটস কমিটিতে প্রস্তাবের অনুকূলে বাংলাদেশের সংসদ সদস্য ডা. হাবিবে মিল্লাতকে র্যাপোটিয়ার নিযুক্ত করা হয়।
১৪১তম আইপিইউতে বুধবার(১৬ অক্টোবর)ডেমোক্রেসি এন্ড হিউম্যান রাইটস কমিটি প্রস্তাব চুড়ান্তভাবে গ্রহণের জন্য গভর্নিং কাউন্সিলে অগ্রায়ন করে। কমিটিতে প্রস্তাবটি প্রশংসিত হয় এবং অধিবেশনের শেষ দিনে(বৃহস্পতিবার) সর্বসম্মতিক্রমে গ্রহণ করা হয়। রেজুলেশনটি বাস্তবায়নের মাধ্যমে ধনী-গরীব নির্বিশেষে সকলের জন্য নিজ নিজ সামর্থ অনুযায়ী মান সম্মত চিকিৎসাসেবা নিশ্চিত করা সম্ভব হবে।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:১৭:৪১   ১৯৮ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


কানাডায় এলোপাথাড়ি গোলাগুলি, চার বাংলাদেশি আহত
মিয়ানমারের সামরিক অভ্যুত্থান ব্যর্থ করতে চায় জাতিসংঘ - গুতেরেস
ব্রাজিলে করোনায় ২ লাখ ২৭ হাজার ৫৬৩ জনের মৃত্যু
করোনায় বিশ্বে মৃত্যুর সংখ্যা ২২ লাখ ৭৬ হাজার ছাড়াল
ঘরের মাঠে টানা দ্বিতীয় হার লিভারপুলের
ফেসবুক বন্ধ করল মিয়ানমারে সামরিক জান্তা
করোনার বিরুদ্ধে ৯২ শতাংশ কার্যকর স্পুটনিক ভি
করোনার ছোবলে থামছে না প্রাণহানি, মৃত্যুর সংখ্যা ২২ লাখ ৪৭ হাজার
মিয়ানমার ইস্যুতে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠক আজ
তুর্কি নিয়ন্ত্রিত উত্তর সিরিয়ায় গাড়ি বোমা বিস্ফোরণে ১২ জন নিহত

আর্কাইভ