কোনো অর্জন ছাড়াই শেষ হলো জলবায়ু সম্মেলন

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » কোনো অর্জন ছাড়াই শেষ হলো জলবায়ু সম্মেলন
সোমবার, ১৬ ডিসেম্বর ২০১৯



---

কোনো ধরনের অর্জন ছাড়াই স্পেনের মাদ্রিদে গতকাল শেষ হলো জাতিসংঘের জলবায়ু সম্মেলন। স্রেফ আগামী বছর গ্লাসগোতে পরবর্তী সম্মেলনে কার্বন নিঃসরণের মাত্রা নির্ধারণের পরিকল্পনা উপস্থাপনের সিদ্ধান্ত দিয়ে শেষ হলো ম্যারাথন এই সম্মেলন।

এবারের সম্মেলনে মুখ্য আলোচনার বিষয় ছিল ২০১৫ সালে স্বাক্ষরিত প্যারিস জলবায়ু চুক্তিতে উল্লেখিত কার্বন নিঃসরণের মাত্রা কমিয়ে আনার পদক্ষেপ গ্রহণ। তবে সম্মেলনে শেষ পর্যন্ত বিষয়টি আগামী বছরের জন্য তুলে রাখা হয়েছে। অর্থাত্ গ্লাসগো সম্মেলনেই প্রত্যেকটি দেশ এ ব্যাপারে তাদের অঙ্গীকার প্রদান করবে। কার্বন বাণিজ্য নিয়ে যে মতবিরোধ ছিল তার সমাধানও আগামী সম্মেলনের জন্য তুলে রাখা হয়েছে।

এবারের সম্মেলনে অনেক উন্নয়নশীল দেশই প্যারিস চুক্তি বাস্তবায়নে অধিক কার্বন নিঃসরণকারী দেশগুলোর কাছ থেকে সুস্পষ্ট অঙ্গীকার ও সাহসী পদক্ষেপ প্রত্যাশা করেছিলেন। ব্রাজিল, চীন, অস্ট্রেলিয়া সৌদি আরব ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এ ধরনের পদক্ষেপ নেওয়াকে প্রতিহত করেছে বলে জানিয়েছেন প্রতিনিধিরা।

প্রতিবাদ: এদিকে, বিশ্বনেতারা কার্যকর পদক্ষেপ নিতে ব্যর্থ হওয়ায় সম্মেলনস্থলের বাইরে ঘোড়ার বর্জ্য স্তূপ করে রেখে ও প্রতীকি ফাঁসির আয়োজন করে প্রতিবাদ দেখিয়েছে পরিবেশবাদী সংগঠনের কর্মীরা। কপসম্মেলনস্থলের বাইরে এক্সটিঙ্কশন রেবেলিয়নের নামের পরিবেশবাদী গোষ্ঠীর নেতৃত্বে এ প্রতিবাদী কর্মসূচি হয়। —বিবিসি

বাংলাদেশ সময়: ১১:৩৮:২১   ২৪৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


কানাডায় এলোপাথাড়ি গোলাগুলি, চার বাংলাদেশি আহত
মিয়ানমারের সামরিক অভ্যুত্থান ব্যর্থ করতে চায় জাতিসংঘ - গুতেরেস
ব্রাজিলে করোনায় ২ লাখ ২৭ হাজার ৫৬৩ জনের মৃত্যু
করোনায় বিশ্বে মৃত্যুর সংখ্যা ২২ লাখ ৭৬ হাজার ছাড়াল
ঘরের মাঠে টানা দ্বিতীয় হার লিভারপুলের
ফেসবুক বন্ধ করল মিয়ানমারে সামরিক জান্তা
করোনার বিরুদ্ধে ৯২ শতাংশ কার্যকর স্পুটনিক ভি
করোনার ছোবলে থামছে না প্রাণহানি, মৃত্যুর সংখ্যা ২২ লাখ ৪৭ হাজার
মিয়ানমার ইস্যুতে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠক আজ
তুর্কি নিয়ন্ত্রিত উত্তর সিরিয়ায় গাড়ি বোমা বিস্ফোরণে ১২ জন নিহত

আর্কাইভ