ইদলিবে অপারেশন শিল্ড অভিযানের ঘোষণা তুরস্কের

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » ইদলিবে অপারেশন শিল্ড অভিযানের ঘোষণা তুরস্কের
রবিবার, ১ মার্চ ২০২০



---

সিরিয়ার ইদলিবে অপারেশন শিল্ড পরিচালনার ঘোষণা দিয়েছে তুরস্ক।সম্প্রতি ইদলিবে তুর্কি সেনা সদস্যদের ওপর হামলার ঘটনায় রোববার এ অভিযান পরিচালনার ঘোষণা দেয় দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের প্রধান হুলুসি আকার।

তিনি বলেন, তুরস্ক চায় সিরিয়ায় আসাদ সরকারের গণহত্যার সমাপ্তি।তাতে দেশত্যাগ ও মৌলবাদ শেষ হতে পারে।খবর ইয়েনি শাফাকের।

এই মুহূর্তে রাশিয়ার কাছে আমাদের প্রত্যাশা গ্যারান্টার দেশ (জামিনদার) হিসেবে তাদের প্রতিশ্রুতি রক্ষা করা এবং সোচি চুক্তি অনুযায়ী হামলা ও সীমান্ত থেকে সেনা প্রত্যাহার করতে সিরিয়ার সরকারের ওপর প্রভাব বিস্তার করা।

তিনি বলেন, সিরিয়ায় রাশিয়াকে মুখোমুখি আনতেতুরস্কের কোনো অভিপ্রায় নেই।

এর আগে এরদোগান শনিবার আঙ্কারায় এক বক্তব্যে দাবি করেন, রাশিয়া সিরিয়ার ইদলিব পরিস্থিতিকে ব্যবহার করে তুরস্কের অভ্যন্তরে হস্তক্ষেপ করতে চায়।

তিনি আরও দাবি করেন, সিরিয়ার তেল সম্পদ বা দেশটির ভূখণ্ড দখল করার ইচ্ছা আঙ্কারার নেই; বরং তুরস্ক নিজের জাতীয় নিরাপত্তা রক্ষা করতে চায় মাত্র।

কিন্তু এ কাজে রাশিয়া প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করছে বলে প্রেসিডেন্ট এরদোগান অভিযোগ করেন।

বাংলাদেশ সময়: ২১:৫৮:৫০   ১০৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


কানাডায় এলোপাথাড়ি গোলাগুলি, চার বাংলাদেশি আহত
মিয়ানমারের সামরিক অভ্যুত্থান ব্যর্থ করতে চায় জাতিসংঘ - গুতেরেস
ব্রাজিলে করোনায় ২ লাখ ২৭ হাজার ৫৬৩ জনের মৃত্যু
করোনায় বিশ্বে মৃত্যুর সংখ্যা ২২ লাখ ৭৬ হাজার ছাড়াল
ঘরের মাঠে টানা দ্বিতীয় হার লিভারপুলের
ফেসবুক বন্ধ করল মিয়ানমারে সামরিক জান্তা
করোনার বিরুদ্ধে ৯২ শতাংশ কার্যকর স্পুটনিক ভি
করোনার ছোবলে থামছে না প্রাণহানি, মৃত্যুর সংখ্যা ২২ লাখ ৪৭ হাজার
মিয়ানমার ইস্যুতে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠক আজ
তুর্কি নিয়ন্ত্রিত উত্তর সিরিয়ায় গাড়ি বোমা বিস্ফোরণে ১২ জন নিহত

আর্কাইভ