জার্মানিতে বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবার্ষিকী পালিত

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » জার্মানিতে বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবার্ষিকী পালিত
মঙ্গলবার, ১৭ মার্চ ২০২০



---

জার্মানিতে বাংলাদেশ দূতাবাসের আয়োজনে দেশটির রাজধানী বার্লিনে যথাযোগ্য মর্যাদায় ও বিনম্র শ্রদ্ধায় জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী পালিত হয়েছে। মঙ্গলবার (১৭মার্চ) দূতাবাসের মিলনায়তনে দিবসটি পালন করা হয়।

এই উপলক্ষে এদিন সকালে বার্লিনে বাংলাদেশ দূতাবাসের নিচে জাতীয় সংগীতের মাধ্যমে জাতীয় পতাকা উত্তোলন ও অর্ধনমিত রাখা হয়। প্রদীপ প্রজ্বলন ও ফুল দিয়ে বঙ্গবন্ধুর প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করা হয় ।

আলোচনা সভায় রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রী, পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর বাণী পাঠ করে শোনান রাষ্ট্রদূত ইমতিয়াজ আহমেদসহ দূতাবাসের অন্যান্য কর্মকর্তাবৃন্দ। পরে সংক্ষিপ্ত আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন- রাষ্ট্রদূত ইমতিয়াজ আহমেদ, মিজানুর হক খান, নুরজাহান খান নুরি, মাসুদুর রহমান মাসুদ, নুরে আলম সিদ্দিকি রুবেল ও হাসনাত মিয়া।

সভায় আরো উপস্হিত ছিলেন-ওয়াদুত মিয়া, বাপ্পি তালুকদার, সূর্য ঘোষ, কুদ্দুস আলী ও আউয়াল খানসহ বিপুল সংখ্যক বাংলাদেশি।

বক্তারা বলেন, ‘বাঙ্গালী জাতির ইতিহাসে সবচেয়ে গৌরবোজ্জ্বল অধ্যায় হচ্ছে মুক্তিযুদ্ধ ও স্বাধীনতা। আর এ গৌরবোজ্জ্বল অধ্যায়ের মহানায়ক জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান। তিনি চিরকাল বাঙালি জাতির মাঝে বেঁচে থাকবেন।’

আরো পড়ুন: ইউজিসিতে বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা

আরো বলেন, ‘বাংলার মানুষের মুক্তিই ছিল তার জীবনের মূল লক্ষ্য ও আদর্শ। শেখ মুজিবুর রহমান এ লক্ষ্য বাস্তবায়নে আজীবন সংগ্রাম করে গেছেন ।বঙ্গবন্ধুর শিক্ষা ও আদর্শ থেকে অনুপ্রেরণা নিয়ে দেশের উন্নয়নে সকলকে কাজ করতে হবে। তার স্বপ্ন ও আদর্শ বাস্তবায়ন হলেই তার প্রতি প্রকৃত শ্রদ্ধা নিবেদন করা হবে।’ রাষ্ট্রদূত ইমতিয়াজ আহমেদ বলেন, ‘জাতির পিতার আদর্শ নতুন প্রজন্মের মাঝে ছড়িয়ে দিতে হবে। বঙ্গবন্ধুর প্রদর্শিত পথে সোনার বাংলার জন্য সোনার মানুষ তৈরি করতে হবে।’

বাংলাদেশ সময়: ২৩:২৮:০৪   ১৯৫ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


কানাডায় এলোপাথাড়ি গোলাগুলি, চার বাংলাদেশি আহত
মিয়ানমারের সামরিক অভ্যুত্থান ব্যর্থ করতে চায় জাতিসংঘ - গুতেরেস
ব্রাজিলে করোনায় ২ লাখ ২৭ হাজার ৫৬৩ জনের মৃত্যু
করোনায় বিশ্বে মৃত্যুর সংখ্যা ২২ লাখ ৭৬ হাজার ছাড়াল
ঘরের মাঠে টানা দ্বিতীয় হার লিভারপুলের
ফেসবুক বন্ধ করল মিয়ানমারে সামরিক জান্তা
করোনার বিরুদ্ধে ৯২ শতাংশ কার্যকর স্পুটনিক ভি
করোনার ছোবলে থামছে না প্রাণহানি, মৃত্যুর সংখ্যা ২২ লাখ ৪৭ হাজার
মিয়ানমার ইস্যুতে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠক আজ
তুর্কি নিয়ন্ত্রিত উত্তর সিরিয়ায় গাড়ি বোমা বিস্ফোরণে ১২ জন নিহত

আর্কাইভ