যে কারণে মার্কিন সহায়তার প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছে ইরান

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » যে কারণে মার্কিন সহায়তার প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছে ইরান
সোমবার, ২৩ মার্চ ২০২০



---

ইরানের প্রেসিডেন্ট হাসান রুহানি বলেছেন, আমেরিকা ইরানকে করোনাভাইরাস মোকাবিলায় সহায়তার যে প্রস্তাব দিয়েছে তা ‘ইতিহাসের অন্যতম সেরা মিথ্যা’। কারণ, এমন সময় এ প্রস্তাব দেয়া হয়েছে যখন মার্কিন নিষেধাজ্ঞার কারণে তেহরানের পক্ষে আন্তর্জাতিক বাজার থেকে ওষুধ ও চিকিৎসা সামগ্রী সংগ্রহ করা সম্ভব হচ্ছে না।

তিনি আজ সোমবার তেহরানে মন্ত্রিসভার বৈঠকে বলেন, ওয়াশিংটনের ইরান-বিরোধী অন্যায়, অবৈধ ও সন্ত্রাসী নিষেধাজ্ঞা এবং এ ব্যাপারে অন্যান্য দেশের পক্ষে থেকে ওয়াশিংটনের আনুগত্য আমাদের দেশের জন্য বহু সমস্যা তৈরি করেছে।

২০১৮ সালে আমেরিকা ইরানের পরমাণু সমঝোতা থেকে বেরিয়ে গিয়ে তেহরানের ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে এবং ইউরোপীয় দেশগুলো আমেরিকার শাস্তির ভয়ে ওই নিষেধাজ্ঞা অক্ষরে অক্ষরে পালন করছে।

প্রেসিডেন্ট রুহানি বলেন, আমেরিকা যদি ইরানের করোনা মোকাবিলার কাজে সত্যিই সাহায্য করতে চায় তবে তাকে সবার আগে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করতে হবে। তিনি বলেন, এরপর আমরা করোনাভাইরাস নিয়ে আলোচনায় বসতে পারি।

সাম্প্রতিক সময়ে মার্কিন সরকার ইরান-বিরোধী নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের আন্তর্জাতিক আহ্বান প্রত্যাখ্যান করেছে। এর পরিবর্তে ওয়াশিংটন করোনাভাইরাস মোকাবিলায় সহযোগিতার প্রস্তাব দিয়েছে এবং প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, তেহরানকে ওয়াশিংটনের কাছে সাহায্য চাইতে হবে।

প্রেসিডেন্ট রুহানি এ সম্পর্কে আজ বলেন, ট্রাম্প যে কাজটি করেছেন তা হলো, তিনি ইরানের জন্য কূপ থেকে পানি সংগ্রহের পথ বন্ধ করে দিয়েছে এবং অন্য কেউ বিশুদ্ধ পানি নিয়ে এগিয়ে এলে তাকে তাড়িয়ে দিচ্ছেন। এর পরিবর্তে তিনি নিজে এক গ্লাস কর্দমাক্ত পানি তেহরানের সামনে তুলে ধরে বলে বেড়াচ্ছেন, ‘আমি জানি তুমি তৃষ্ণার্ত।’

বাংলাদেশ সময়: ২১:৪৮:২০   ২০০ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


কানাডায় এলোপাথাড়ি গোলাগুলি, চার বাংলাদেশি আহত
মিয়ানমারের সামরিক অভ্যুত্থান ব্যর্থ করতে চায় জাতিসংঘ - গুতেরেস
ব্রাজিলে করোনায় ২ লাখ ২৭ হাজার ৫৬৩ জনের মৃত্যু
করোনায় বিশ্বে মৃত্যুর সংখ্যা ২২ লাখ ৭৬ হাজার ছাড়াল
ঘরের মাঠে টানা দ্বিতীয় হার লিভারপুলের
ফেসবুক বন্ধ করল মিয়ানমারে সামরিক জান্তা
করোনার বিরুদ্ধে ৯২ শতাংশ কার্যকর স্পুটনিক ভি
করোনার ছোবলে থামছে না প্রাণহানি, মৃত্যুর সংখ্যা ২২ লাখ ৪৭ হাজার
মিয়ানমার ইস্যুতে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠক আজ
তুর্কি নিয়ন্ত্রিত উত্তর সিরিয়ায় গাড়ি বোমা বিস্ফোরণে ১২ জন নিহত

আর্কাইভ