আরও কফিন দেখতে না চাইলে করোনা নিয়ে রাজনীতি বন্ধ করুন, ট্রাম্পকে ডব্লিউএইচও

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » আরও কফিন দেখতে না চাইলে করোনা নিয়ে রাজনীতি বন্ধ করুন, ট্রাম্পকে ডব্লিউএইচও
বৃহস্পতিবার, ৯ এপ্রিল ২০২০



---

আরও কফিন দেখতে না চাইলে মহামারি নিয়ে রাজনীতি বন্ধ করুন, ট্রাম্পকে ডব্লিউএইচওকরোনাভাইরাস সংক্রমণ নিয়ে নজিরবিহীন সংঘাতে জড়িয়ে পড়েছে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ‘চীন কেন্দ্রিক’ ট্রাম্প এমন মন্তব্য করার পর তারা এটা নিয়ে রাজনীতি করা থেকে বিরত থাকতে মার্কিন প্রেসিডন্টকে অনুরোধে করেছে।

বিশ্বজুড়ে মহামারির মধ্যে তুঙ্গে পৌঁছেছে চীন ও যুক্তরাষ্ট্রের টক্কর। ইতোমধ্যেই মৃত্যুর সংখ্যায় চীনকে ছাপিয়ে গেছে যুক্তরাষ্ট্র। আর চীনের সঙ্গে মার্কিন মুলুকের কূটনৈতিক টানাপোড়েন চলছেই।

এর আগে একাধিকবার ট্রাম্প অভিযোগ করেছেন, করোনার প্রকোপ সংক্রান্ত তথ্য গোপন করছে চীন। ডোনাল্ড ট্রাম্পের অভিযোগ, করোনায় আক্রান্ত ও মৃতের যে সংখ্যা দেখাচ্ছে চীন, তাতে গলদ আছে। আসল তথ্য চেপে পুরো বিশ্বকে ধোঁকা দিচ্ছে তারা। নিজেদের দেশে ভাইরাস আক্রান্ত ও মৃতের সংখ্যা লঘু করে দেখানোর চেষ্টা করছে চীন।

সংক্রমণ থেমে যাওয়ার যে দাবি তারা করেছে সেটাও সত্যি নয়। চীনের সঙ্গে মিলে গেছে ডব্লিউএইচও-ও। চীনের অনৈতিক কাজে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মদদ আছে বলে মনে করছেন তিনি। এমনকি সংস্থাটির আর্থিক অনুদান বন্ধ করার হুমকিও দিয়েছেন ট্রাম্প।

মার্কিন প্রেসিডেন্টের এমন আক্রমণের পরই পাল্টা রুখে দাঁড়িয়েছে ডব্লিউএইচও। সংস্থাটির প্রথম আফ্রিকান প্রধান টেডরোজ আধানম কড়া ভাষায় ট্রাম্পকে আক্রমণ করে বলেছেন, করোনা নিয়ে রাজনৈতিক ফায়দা তোলার প্রয়োজন নেই। রাজনীতির ময়দানে সুবিধা হাতানোর অন্য অনেক পথ আছে। আপনি যদি আরও কফিন দেখতে না চান তাহলে এই মহামারি নিয়ে রাজনীতি বন্ধ করুন।

এদিকে ট্রাম্পকে তুলোধোনা করলেও করোনা মোকাবিলায় গাফিলতির অভিযোগে নিয়ে খানিকটা ব্যাকফুটে গিয়ে টেডরোজ বলেন, ডব্লিউএইচও-এর কর্মীরাও মানুষ। আর মানুষ মাত্রই কিছু ভুল হতেই পারে। তবে এখন আমরা মানুষের জীবন বাঁচানো নিয়ে লড়াই করছি। এই বিশ্বে আমি একটি ক্ষুদ্র কণিকা মাত্র। আমাকে কেউ নিশান করলেও, তা নিয়ে আমি ভাবিত নই। সব মিলিয়ে, এই বিপর্যয়ের মধ্যে যে সংঘাতের দিকে দ্রুত এগোচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র ও ডব্লিউএইচও তা স্পষ্ট।

বাংলাদেশ সময়: ১৪:৩৬:২২   ১৭৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


কানাডায় এলোপাথাড়ি গোলাগুলি, চার বাংলাদেশি আহত
মিয়ানমারের সামরিক অভ্যুত্থান ব্যর্থ করতে চায় জাতিসংঘ - গুতেরেস
ব্রাজিলে করোনায় ২ লাখ ২৭ হাজার ৫৬৩ জনের মৃত্যু
করোনায় বিশ্বে মৃত্যুর সংখ্যা ২২ লাখ ৭৬ হাজার ছাড়াল
ঘরের মাঠে টানা দ্বিতীয় হার লিভারপুলের
ফেসবুক বন্ধ করল মিয়ানমারে সামরিক জান্তা
করোনার বিরুদ্ধে ৯২ শতাংশ কার্যকর স্পুটনিক ভি
করোনার ছোবলে থামছে না প্রাণহানি, মৃত্যুর সংখ্যা ২২ লাখ ৪৭ হাজার
মিয়ানমার ইস্যুতে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠক আজ
তুর্কি নিয়ন্ত্রিত উত্তর সিরিয়ায় গাড়ি বোমা বিস্ফোরণে ১২ জন নিহত

আর্কাইভ