নিউইয়র্কের চিড়িয়াখানায় আরও চারটি বাঘ ও তিনটি সিংহ করোনায় আক্রান্ত

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » নিউইয়র্কের চিড়িয়াখানায় আরও চারটি বাঘ ও তিনটি সিংহ করোনায় আক্রান্ত
শুক্রবার, ২৪ এপ্রিল ২০২০



---

যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কের ব্রনক্স চিড়িয়াখানায় ফের চারটি বাঘ এবং তিনটি সিংহের শরীরে মিললো করোনাভাইরাস। চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষই এ কথা জানিয়েছে। এর আগে এই চিড়িয়াখানাতেই একটি মালায়ন বাঘিনী ও ছয়টি বনবিড়ালের শরীরে করোনাভাইরাসের লক্ষণ পাওয়া গিয়েছিল।

গত ৫ এপ্রিল নিউইয়র্কের এই চিড়িয়াখানার ওয়াইল্ডলাইফ কনজারভেশন সোসাইটি এই খবর প্রকাশ করছিল। এই সংস্থাই চিড়িয়াখানাটির দেখভালের দায়িত্বে রয়েছে। তবে সবচেয়ে আগে একটি বনবিড়ালের শরীরে দেখা গিয়েছিল বলে জানা গেছে।

মার্কিন কৃষিবিভাগের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ব্রনক্স চিড়িয়াখানায় এক কর্মী থেকে বাঘে সংক্রমণ ঘটেছে বলে মনে করা হচ্ছে। ওই চিড়িয়াখানার বেশ কিছু সিংহ ও বাঘের মধ্যে শ্বাসজনিত কষ্টের উপসর্গ দেখা গেছে। জেনারেল অ্যানাস্থেশিয়া সম্পর্কিত ঝুঁকি থাকার ফলে অন্যদের পরীক্ষা করা যায়নি।

কয়েকদিন আগেই নিউইয়র্কের চিড়িয়াখানায় চার বছরের বাঘ নাদিয়া কভিড-19 এ আক্রান্ত হয়েছে বলে জানা গেছে। লক্ষণ প্রকাশ না পাওয়া কোনও চিড়িয়াখানার কর্মীর থেকেই বাঘটি আক্রান্ত হয়েছে বলে ধারণা কর্তৃপক্ষের। প্রাণীদের দেহ থেকে মানবদেহে করোনাভাইরাস সংক্রমিত হয় না বলে মত বিশেষজ্ঞদের। কিন্তু মানবদেহ থেকে তা ছড়িয়ে প্রাণীদের মধ্যে সংক্রমণ ঘটাতে পারে।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:৪৫:০০   ১৪১ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


কানাডায় এলোপাথাড়ি গোলাগুলি, চার বাংলাদেশি আহত
মিয়ানমারের সামরিক অভ্যুত্থান ব্যর্থ করতে চায় জাতিসংঘ - গুতেরেস
ব্রাজিলে করোনায় ২ লাখ ২৭ হাজার ৫৬৩ জনের মৃত্যু
করোনায় বিশ্বে মৃত্যুর সংখ্যা ২২ লাখ ৭৬ হাজার ছাড়াল
ঘরের মাঠে টানা দ্বিতীয় হার লিভারপুলের
ফেসবুক বন্ধ করল মিয়ানমারে সামরিক জান্তা
করোনার বিরুদ্ধে ৯২ শতাংশ কার্যকর স্পুটনিক ভি
করোনার ছোবলে থামছে না প্রাণহানি, মৃত্যুর সংখ্যা ২২ লাখ ৪৭ হাজার
মিয়ানমার ইস্যুতে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠক আজ
তুর্কি নিয়ন্ত্রিত উত্তর সিরিয়ায় গাড়ি বোমা বিস্ফোরণে ১২ জন নিহত

আর্কাইভ