মুক্তিপ্রাপ্ত ৬৮০ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠাবে ভারত

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » মুক্তিপ্রাপ্ত ৬৮০ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠাবে ভারত
শুক্রবার, ১১ সেপ্টেম্বর ২০২০



---

ভারতের পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন জেলে বন্দি প্রায় ৬৮০ বাংলাদেশিকে দেশে ফেরত পাঠানোর উদ্যোগ নিয়েছে রাজ্য কারা দফতর।

জানা গেছে, সাজার মেয়াদ শেষ হওয়ায় এসব বন্দি মুক্তি পেয়েছেন অনেক আগেই। তবে করোনা আর লকডাউনের কারণে তাদের এতদিন জেলেই বন্দি রাখা হয়েছিল। ফলে তাদেরকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো সম্ভব হয়নি।

তবে বর্তমান পরিস্থিতিতে রাজ্য কারা দফতর তাদের দেশে ফেরাতে উদ্যোগ নিয়েছে বলে আনন্দবাজারের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।

খবরে বলা হয়, পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন সংশোধনাগারে প্রায় ৬৮০ জনের মতো বাংলাদেশি বন্দি আছেন। আদালতের নির্দেশে সাজার মেয়াদ শেষ হয়েছে তাদের।

কিন্তু গত কয়েক মাস করোনা আর লকডাউনের কারণে বাংলাদেশি বন্দিদের ফেরত পাঠানো সম্ভব হয়নি। অনেকদিন বন্ধ ছিল সীমান্তও।

তবে এখন সেসব সমস্যা অনেকটাই মিটেছে। বর্তমান পরিস্থিতিতে মুক্ত বন্দিদের যাতে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো যায়, তার জন্য প্রয়োজনীয় উদ্যোগ গ্রহণ করতে স্বরাষ্ট্র দফতরকে অনুরোধ করেছে কারা দফতর।

এ বিষয়ে গত কয়েকদিন আগে দুই দফতরের মধ্যে একটি বৈঠক হওয়ার কথা ছিল। তবে সেই বৈঠকটি আপাতত স্থগিত হয়েছে বলে রাজ্য প্রশাসন জানিয়েছে।

আনন্দবাজারের ওই প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, কোভিড-১৯ এর কারণে কয়েক মাস করে ‘ছুটি’ মিলেছিল কয়েক হাজার বিচারাধীন এবং দণ্ডিত বন্দির। সেই সব ছুটি কাটিয়ে সংশোধনাগারে ফিরতে শুরু করেছেন বন্দিরা। তাই ধীরে ধীরে ‘ভিড়’ বাড়ছে, যা নিয়ে চিন্তাও বাড়ছে সংশোধনাগার কর্তৃপক্ষের।

তাদের অনেকের মতে, কয়েক মাস পরে যারা সংশোধনাগারে ফিরছেন, তাদের আইসোলেশনে রাখা হচ্ছে। আশা করা যায়, কোনো সমস্যা হবে না। তবুও চিন্তা নেই বললে সত্যের অপলাপ হবে।

জানা গেছে, দমদম, বহরমপুর, মালদহ, কৃষ্ণনগর, বালুরঘাট, জলপাইগুড়ি বনগাঁ, বসিরহাটের মতো সংশোধনাগারে বাংলাদেশি বন্দিরা বেশি থাকেন।

কোভিড-১৯ প্রতিরোধের অন্যতম শর্ত দূরত্ববিধি বজায় রাখা। তাই মুক্ত বাংলাদেশি বন্দিদের তাদের দেশে পাঠানো গেলে সীমান্তবর্তী জেলার সংশোধনাগারগুলোর ভিড়ের লেখচিত্র কিছুটা নিম্নগামী হতে পারে ধারণা কারা দফতরের।

বাংলাদেশ সময়: ১৩:২৪:২৫   ১২৬ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


কানাডায় এলোপাথাড়ি গোলাগুলি, চার বাংলাদেশি আহত
মিয়ানমারের সামরিক অভ্যুত্থান ব্যর্থ করতে চায় জাতিসংঘ - গুতেরেস
ব্রাজিলে করোনায় ২ লাখ ২৭ হাজার ৫৬৩ জনের মৃত্যু
করোনায় বিশ্বে মৃত্যুর সংখ্যা ২২ লাখ ৭৬ হাজার ছাড়াল
ঘরের মাঠে টানা দ্বিতীয় হার লিভারপুলের
ফেসবুক বন্ধ করল মিয়ানমারে সামরিক জান্তা
করোনার বিরুদ্ধে ৯২ শতাংশ কার্যকর স্পুটনিক ভি
করোনার ছোবলে থামছে না প্রাণহানি, মৃত্যুর সংখ্যা ২২ লাখ ৪৭ হাজার
মিয়ানমার ইস্যুতে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠক আজ
তুর্কি নিয়ন্ত্রিত উত্তর সিরিয়ায় গাড়ি বোমা বিস্ফোরণে ১২ জন নিহত

আর্কাইভ