১৯ বছর যুদ্ধের পর তালেবানের সঙ্গে আফগান সরকারের লিখিত চুক্তি

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » ১৯ বছর যুদ্ধের পর তালেবানের সঙ্গে আফগান সরকারের লিখিত চুক্তি
বৃহস্পতিবার, ৩ ডিসেম্বর ২০২০



---

আফগান সরকার ও তালেবানের মধ্যে শান্তি প্রক্রিয়া এগিয়ে নিতে একটি লিখিত চুক্তি হয়েছে।

আলোচনা অব্যাহত রাখতে দুপক্ষই এটি মেনে চলার ঘোষণা দিয়েছে। এ চুক্তিকে স্বাগত জানিয়েছে পাকিস্তান ও যুক্তরাষ্ট্র।

ভবিষ্যতে আলোচনা এগিয়ে নেয়া, যুদ্ধবিরতি নিয়ে কীভাবে আলোচনা হবে, প্রাথমিক চুক্তিতে তারই রূপরেখা তৈরি হয়েছে বলে বুধবার যৌথ বিবৃতিতে আফগান সরকার ও তালেবান জানিয়েছে।

গত ১৯ বছরের যুদ্ধের মধ্যে এটিই দুপক্ষের মধ্যে প্রথম কোনো লিখিত চুক্তি। খবর আলজাজিরা ও ডয়েচে ভেলের।

যৌথ বিবৃতিতে বলা হয়, একটি যৌথ ওয়ার্কিং গ্রুপ তৈরি করা হবে। তারা শান্তিচুক্তির এজেন্ডা কী হবে তার খসড়া তৈরি করবে।

আফগান সরকারের প্রতিনিধি নাদের নাদেরি রয়টার্সকে বলেন, আলোচনার পদ্ধতি ও প্রস্তাবনা চূড়ান্ত হয়েছে। এবার নির্দিষ্ট কর্মসূচি অনুযায়ী আলোচনা চলবে। তালেবান প্রতিনিধিও টুইট করে এ বক্তব্য সমর্থন করেছেন।

আফগান সরকার ও তালেবানের এ চুক্তিকে স্বাগত জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র ও পাকিস্তান।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাইক পম্পেও দুপক্ষকে অভিনন্দন জানিয়ে বলেছেন, এই চুক্তি হলো মতৈক্যে পৌঁছনোর জন্য দুপক্ষের নিরন্তর চেষ্টা ও ইচ্ছের যোগফল। দুপক্ষ যাতে সহিংসতা কমিয়ে যুদ্ধবিরতিতে পৌঁছতে পারে, তার জন্য যুক্তরাষ্ট্র চেষ্টা করবে।

পাকিস্তান পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এই চুক্তি প্রমাণ করে দিচ্ছে– দুপক্ষই আলোচনার মাধ্যমে সমস্যা মিটিয়ে নিতে চাইছে।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:৩৮:৫৪   ৮২ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


কানাডায় এলোপাথাড়ি গোলাগুলি, চার বাংলাদেশি আহত
মিয়ানমারের সামরিক অভ্যুত্থান ব্যর্থ করতে চায় জাতিসংঘ - গুতেরেস
ব্রাজিলে করোনায় ২ লাখ ২৭ হাজার ৫৬৩ জনের মৃত্যু
করোনায় বিশ্বে মৃত্যুর সংখ্যা ২২ লাখ ৭৬ হাজার ছাড়াল
ঘরের মাঠে টানা দ্বিতীয় হার লিভারপুলের
ফেসবুক বন্ধ করল মিয়ানমারে সামরিক জান্তা
করোনার বিরুদ্ধে ৯২ শতাংশ কার্যকর স্পুটনিক ভি
করোনার ছোবলে থামছে না প্রাণহানি, মৃত্যুর সংখ্যা ২২ লাখ ৪৭ হাজার
মিয়ানমার ইস্যুতে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠক আজ
তুর্কি নিয়ন্ত্রিত উত্তর সিরিয়ায় গাড়ি বোমা বিস্ফোরণে ১২ জন নিহত

আর্কাইভ