ব্রিটেন থেকে দেশে ফিরেই রাজধানী ইসলামাবাদের একটি আদালতে আজ শুক্রবার হাজিরা দিয়েছেন পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও পাকিস্তান মুসলিম লিগ-নওয়াজ (পিএমএল-এন) সভাপতি নওয়াজ শরিফ।
গতকাল বৃহস্পতিবার তিনি ব্রিটেন থেকে দেশে ফেরেন।নওয়াজ শরিফের বিরুদ্ধে দুর্নীতির মামলা রয়েছে এবং এ জন্য তার বিরুদ্ধে জামিনযোগ্য গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়। নওয়াজ শরিফ আজ তার মেয়ে মরিয়ম নওয়াজ ও জামাতা মুহাম্মাদ সাফদারকে নিয়ে আদালতে হাজির হন। মরিয়মের বিরুদ্ধেও দুর্নীতির মামলা রয়েছে।
আদালতে সংক্ষিপ্ত শুনানিতে নওয়াজের আইনজীবী খাজা হারিস তার মক্কেলের পক্ষে কিছু বক্তব্য তুলে ধরেন। পরে আগামী ৭ নভেম্বর পর্যন্ত মামলার শুনানি মূলতবি করা হয়। কঠোর নিরাপত্তার মধ্যদিয়ে নওয়াজ শরিফ আদালত ছেড়ে যান এবং গণমাধ্যমের সঙ্গে কোনো কথা বলেননি। তবে আদালতে শুনানির শুরুর আগে নওয়াজ শরিফ সাংবাদিকদের কাছে প্রশ্ন করেন, তা বিরুদ্ধে কেন এই মামলা। তিনি অভিযোগ করেন, আদালত তার বিরুদ্ধে পক্ষপাতমূলক আচরণ করছে।
আদালত ছেড়ে যাওয়ার সময় তার জামাতা বলেন, ‘যতদিন পর্যন্ত আদালত কিছু মানুষের ভীতি থেকে মুক্ত হতে না পারবে ততদিন এ আদালত স্বচ্ছ বিচার করতে পারবে না।’
গত জুলাই মাসে পাকিস্তানের সুপ্রিম কোর্ট নওয়াজ শরিফকে দুর্নীতির অভিযোগে সংসদ সদস্য হিসেবে অযোগ্য ঘোষণা করে। ফলে আইন অনুযায়ী নওয়াজ শরিফ প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে সরে দাঁড়াতে বাধ্য হন।
আদালত অভিযোগ করেছে যে, নওয়াজ শরিফ তার নির্বাচনী ঘোষণায় আয়ের বিষয়ে পরিপূর্ণ তথ্য ঘোষণা করেননি।
প্রসঙ্গত, গত ২৬ অক্টোবর দুর্নীতির মামলায় শুনানিতে নওয়াজ শরিফের আদালতে হাজির না হওয়ায় পাকিস্তানের জাতীয় তদন্ত সংস্থা ন্যাশনাল অ্যাকাউন্টেবিলিটি ব্যুরোর (এনএবি) আদালতের বিচারক মোহাম্মদ বশির তার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেন। স্ত্রীর ক্যানসারের চিকিৎসার কারণে তখন লন্ডনে অবস্থান করছিলেন নওয়াজ শরিফ। এ কারণে তার আইনজীবী নওয়াজকে আদালতে ব্যক্তিগত হাজিরা থেকে অব্যাহতি দেয়ার আবেদন করেন। কিন্তু আদালত ওই আবেদন খারিজ করে নওয়াজের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেন।
বাংলাদেশ সময়: ২০:১৭:০৩ ৪২৯ বার পঠিত