অপরাধমূলক যৌন আচরণের অভিযোগে চীনা প্রতিষ্ঠান জেডি ডটকমের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ধনকুবের লিউ কুইনদং-কে সংক্ষিপ্ত সময়ের জন্য গ্রেপ্তার করেছিল যুক্তরাষ্ট্র পুলিশ।
সোমবার বিবিসির এক প্রতিবেদনে বলা হয়, চীনের ধনকুবেরদের একজন লিউ। স্থানীয় সময় শুক্রবার মধ্য রাতে মিনিয়াপলিস থেকে গ্রেপ্তার করা হয় এবং শনিবার বিকালে তাকে ছেড়ে দেয়া হয়।
জেডি ডটকমের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, ‘রিচার্ড লিও’ নামেও পরিচিত তিনি। তার বিরুদ্ধে মিথ্যা অভিযোগ আনা হয়েছে। পুলিশ এখনো তদন্ত করছে।
টেনসেন্ট ও ওয়ালমার্টের সঙ্গে যৌথভাবে ব্যবসা করছে চীনা ই-কর্মাস প্রতিষ্ঠান জেডি ডটকম।
চীনা সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম উইবুতে জেডি ডটকম এক বিবৃতিতে বলেছে, ‘অপ্রমাণিত অভিযোগের’ প্রেক্ষিতে মিনেসোটা পুলিশ লিউকে গ্রেপ্তার করেছে।
বিবৃতিতে বলা হয়, স্থানীয় পুলিশ লিউয়ের বিরুদ্ধে তাৎক্ষণিক কোনো প্রমাণ পায়নি। তিনি তার ব্যবসায়িক কার্যক্রম পূর্ব পরিকল্পনা অনুযায়ী শুরু করতে পারবেন।
মিনিয়াপলিস পুলিশ জানিয়েছে, এই মামলায় পর্যাপ্ত তথ্য না পাওয়ায় তাকে মুক্তি দেয়া হয়েছে। তবে মামলা চলমান।
পুলিশের জনসংযোগ কর্মকর্তা জন এলডার বলেছেন, আমরা তাকে মুক্তি দেয়ার সিদ্ধান্ত নিই। কারণ তার বিরুদ্ধে পাকাপোক্ত তথ্যপ্রমাণ পাওয়া যায়নি। তার চলাচলে কোনো নিষেধাজ্ঞা নেই। তবে প্রয়োজন হলে আমরা তাকে ডেকে পাঠাব।’
ফোর্বস ম্যাগাজিনের তথ্য অনুযায়ী, লিউ’র সম্পত্তির পরিমাণ ৭.৯ বিলিয়ন ডলার। ফোর্বসের তালিকা অনুযায়ী, তিনি শীর্ষ ধনীদের মধ্যে ১৪০তম। সেখানে তার নিট সম্পদের পরিমাণ দেখানো হয়েছে ১.০.৮ বিলিয়ন ডলার।
বাংলাদেশ সময়: ১৫:৫৩:৫৫ ২৪৩ বার পঠিত