বিরল প্রজাতির ৩ শকুন উদ্ধার

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী »  বিরল প্রজাতির ৩ শকুন উদ্ধার
রবিবার, ৪ ডিসেম্বর ২০২২



 বিরল প্রজাতির ৩ শকুন উদ্ধার

মোস্তাফিজার রহমান রংপুর প্রতিনিধি : গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জ এলাকা থেকে বিরল প্রজাতির ৩টি শকুন উদ্ধার করল তীর-গাইবান্ধা শাখার স্বেচ্ছাসেবী শিক্ষার্থীরা। সুন্দরগঞ্জ উপজেলা চন্ডিপুর ও কঞ্চিবাড়ি এলাকা থেকে এসব শকুন উদ্ধার করা হয়। স্থানীয়রা জানায়, সম্প্রতি ওই এলাকায় একঝাঁক শকুন বিভিন্ন গাছের ডালে ও মাটিতে দেখা যায়। এসময় শকুনগুলো সাধারণ মানুষ ধরার চেষ্টা করে। এ বিষয়টি পরিবেশবাদী সংগঠন ‘তীর’ গাইবান্ধা সরকারি কলেজ শাখার নজরে আসে। এরপর তীর সংগঠনের কর্মীরা আইইউসিএন-বাংলাদেশ ও সামাজিক বনবিভাগ রংপুরের বন সংরক্ষককে বিষয়টি অবহিত করে। বন বিভাগের অনুমতিতে স্বেচ্ছাসেবীরা ঘটনাস্থল গিয়ে ৩টি শকুন উদ্ধার করে।
এসব তথ্য নিশ্চিত করে সংগঠনটির সভাপতি সভাপতি জাহিদ রায়হান বলেন, তীর-কেন্দ্রীয় সভাপতি রিফাত হাসানের পরামর্শে শকুনগুলো উদ্ধারের পাশাপশি ওই এলাকায় সচেতনতামূলক লিফলেট বিতরণ ও মাইকিং করে সচেতনতা বৃদ্ধির ব্যবস্থা করা হয়।
তিনি আরও বলেন, প্রাথমিক চিকিৎসার জন্য শকুন ৩টি টিকে রংপুরে বন বিভাগের বিভাগীয় কর্মকর্তার নিকট হস্তান্তরের ব্যবস্থা করা হবে এবং পরে এই গুলোকে দিনাজপুর সিংড়া জাতীয় উদ্যানের শকুন পরিচর্যা কেন্দ্রে নিয়ে যাওয়া হবে।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:২৩:৩৬   ৪৯২ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


রক্ষা পেলেন শত শত যাত্রী, সরিষাবাড়ীতে ট্রেন দুর্ঘটনার নেপথ্যে চরম অবহেলা
ভালো আম্পায়ার হওয়ার স্বপ্নে এগিয়ে চলেছেন ফরিদপুরের নাজমুল ইসলাম আকাশ
ডিজেলের মূল্য বৃদ্ধিতে বাস-মিনিবাসের ভাড়া পুনর্নির্ধারণ করে প্রজ্ঞাপন ‌জারি
জামালপুরে ৩ পৃথক ধর্ষণ মামলার রায়, ৩ জনের মৃত্যুদণ্ড ও ৫ জনের কারাদণ্ড
জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় ১০ সদস্যের যৌথ কমিটি গঠনের প্রস্তাব প্রধানমন্ত্রীর
দলীয় প্রভাব খাটিয়ে মাটি বাণিজ্য, সরিষাবাড়ীতে হুমকির মুখে সাধারণ মানুষ
সদরপুরে বর্ণাঢ্য আয়োজনে ‘জাতীয় পুষ্টি সপ্তাহ-২০২৬’ পালিত
মধুখালীতে পুষ্টি সপ্তাহ উপলক্ষে র‌্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত
জামালপুরে নিষিদ্ধ পলিথিন মজুদের দায়ে ২০ হাজার টাকা জরিমানা
লিবিয়া থেকে দেশে ফিরলেন ১৭৪ জন বাংলাদেশি

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ