বোরোর উৎপাদন বৃদ্ধিতে ১৭০ কোটি টাকার প্রণোদনা

প্রথম পাতা » কৃষি ও বাণিজ্য » বোরোর উৎপাদন বৃদ্ধিতে ১৭০ কোটি টাকার প্রণোদনা
মঙ্গলবার, ২০ ডিসেম্বর ২০২২



বোরোর উৎপাদন বৃদ্ধিতে ১৭০ কোটি টাকার প্রণোদনা

বোরোর আবাদ ও উৎপাদন বৃদ্ধির জন্য সরকার প্রায় ১৭০ কোটি টাকার প্রণোদনা দেয়া হচ্ছে। সারা দেশের ২৭ লাখ কৃষক এ প্রণোদনার আওতায় বিনামূল্যে বীজ ও সার পাচ্ছেন।
কৃষি মন্ত্রণালয়ের নিয়মিত বাজেট কৃষি পুনর্বাসন সহায়তা খাত থেকে এ প্রণোদনা প্রদান করা হচ্ছে। মাঠ পর্যায়ে এসব প্রণোদনা বিতরণ কার্যক্রম চলমান আছে। ইতিমধ্যে গড়ে প্রায় ৫০ শতাংশ প্রণোদনা বিতরণ সম্পন্ন হয়েছে।
তিনটি ধাপে বা ক্যাটাগরিতে দেয়া হচ্ছে এসব প্রণোদনা। হাইব্রিড ধানের উৎপাদন বৃদ্ধির জন্য প্রায় ৮২ কোটি টাকার প্রণোদনার আওতায় ১৫ লাখ কৃষকের প্রত্যেককে দেয়া হচ্ছে বিনামূল্যে ২ কেজি ধানবীজ।
এছাড়া উচ্চফলনশীল জাতের উৎপাদন বৃদ্ধির জন্য প্রায় ৭৩ কোটি টাকার প্রণোদনার আওতায় উপকারভোগী কৃষক ১২ লাখ। এতে একজন কৃষক এক বিঘা জমিতে চাষের জন্য প্রয়োজনীয় ৫ কেজি বীজ, ১০ কেজি ডিএপি ও ১০ কেজি এমওপি সার বিনামূল্যে পাচ্ছেন।
কৃষিযন্ত্র ব্যবহারের সুবিধার্থে একটি মাঠে একই সময়ে ধান লাগানো ও কাটার জন্য ১৫ কোটি টাকার প্রণোদনা দেয়া হচ্ছে। এর আওতায় ৬১টি জেলায় ১১০টি ব্লক বা প্রদর্শনী স্থাপিত হবে। প্রতিটি প্রদর্শনী হবে ৫০ একর জমিতে, খরচ হবে ১৩ লাখ ৭০ হাজার টাকা।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:৩৪:০৯   ৩৫৪ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

কৃষি ও বাণিজ্য’র আরও খবর


বৈষম্যহীন ও ন্যায়নিষ্ঠ রাষ্ট্র গড়ার অদম্য পথযাত্রার সূচনা করেছে জুলাই অভ্যুত্থান : শেখ বশিরউদ্দীন
গম আমদানিতে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সমঝোতা স্মারক সই
স্টারলিংক দ্রুত চালু করায় সরকারের প্রশংসা করেছেন ড্রেয়ার
পুঁজিবাজারে সরকারের ভূমিকার সমালোচনা, সংস্কারের অঙ্গীকার আমির খসরুর
নড়াইলে ২৫,১৪৬ টন আউশ উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছে ডিএই
দেশে ‘গুগল পে’র আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু
বছরে ১০ হাজার কোটি টাকার ফল আমদানি : কৃষি উপদেষ্টা
সিডনিতে আন্তর্জাতিক বাণিজ্য প্রদর্শনীতে ১০ বাংলাদেশি প্রতিষ্ঠানের অংশগ্রহণ
মেধাস্বত্ত সংরক্ষণের ফলে উদ্যোক্তাদের ব্যবসা সুরক্ষা বৃদ্ধি পাবে: শিল্প উপদেষ্টা
ভিয়েতনাম-বাংলাদেশ বিজনেস ফোরামে দু’দেশের অংশীদারিত্ব গঠনের আহ্বান

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ