সৌদি আরব-ডিসিও দেশের মধ্যে সহযোগিতা গড়ে তোলার অঙ্গীকার

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » সৌদি আরব-ডিসিও দেশের মধ্যে সহযোগিতা গড়ে তোলার অঙ্গীকার
মঙ্গলবার, ৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৩



সৌদি আরব-ডিসিও দেশের মধ্যে সহযোগিতা গড়ে তোলার অঙ্গীকার

সৌদি আরব এবং ডিজিটাল কো-অপারেশন অর্গানাইজেশন (ডিসিও) সদস্যভুক্ত দেশগুলোর স্টার্টআপ কোম্পানির সঙ্গে বাংলাদেশের স্টার্টআপ কোম্পানিগুলোর সংযোগ তৈরি করে সহযোগিতা বৃদ্ধি করা হবে। এছাড়া দুদেশের তথ্যপ্রযুক্তি খাতের ভালো উদ্যোগগুলো নিয়ে আলোচনা করে এ খাতে বাংলাদেশ ও সৌদি আরবের মধ্যে ঘনিষ্ঠ সহযোগিতা গড়ে তোলা হবে।

সোমবার (৬ ফেব্রুয়ারি) সৌদি আরবের ডিসিও মহাসচিব দিমা আল ইয়াহিয়া আইসিটি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলকের সঙ্গে এক বৈঠকে এসব কথা বলেন।

প্রতিমন্ত্রী পলক ডিসিওর সাধারণ অধিবেশনে তাকে আমন্ত্রণ জানানোর জন্য মহাসচিবকে ধন্যবাদ জানান। বাংলাদেশ ডিসিওর সদস্য হওয়ার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে বলে মহাসচিবকে অবহিত করেন প্রতিমন্ত্রী।

বাংলাদেশ সরকারের আইসিটি সম্পর্কিত কার্যক্রম ও পরিকল্পনা দেখতে এবং ডিসিও কীভাবে উদ্দেশ্য পূরণে সহযোগিতা করতে পারে তা নিয়ে আলোচনা করতে ডিসিওর মহাসচিবকে বাংলাদেশ সফরের আমন্ত্রণ জানান প্রতিমন্ত্রী। এছাড়া প্রতিমন্ত্রী ক্রাউন প্রিন্স ও প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মদ বিন সালমানের দূরদর্শী নেতৃত্বে সৌদি আরবের ডিজিটাল রূপান্তর এবং ই-গভর্নেন্সে সৌদি আরবের উল্লেখযোগ্য উন্নয়নের প্রশংসা করেন।

আইসিটি প্রতিমন্ত্রী ডিসিওর সাধারণ অধিবেশনের পাশাপাশি সৌদি আরবের স্বনামধন্য আইটি কোম্পানি থিকাহ-এর প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা আয়মান আল ফজলের সাথে বৈঠক করেন। এ সময় প্রতিমন্ত্রী বাংলাদেশের আইটি খাতে পরামর্শ ও প্রশিক্ষণ এবং উন্নয়নের ক্ষেত্রে থিকাহর প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তার সহযোগিতা কামনা করেন। বাংলাদেশে বিনিয়োগ, মানবসম্পদ উন্নয়ন ও সাইবার নিরাপত্তার বিষয়ে সহযোগিতা কামনা করেন।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, আইটি খাতে সাইবার হুমকি উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। বাংলাদেশ সরকার সর্বাধিক গুরুত্ব সহকারে সাইবার নিরাপত্তা ও তথ্য সুরক্ষার দিকে মনোনিবেশ করেছে।

বৈঠকে রিয়াদ বাংলাদেশ দূতাবাসের মিশন উপপ্রধান আবুল হাসান মৃধা ও ইকনমিক মিনিস্টার মর্তুজা জুলকার নাঈন নোমান উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ সময়: ১২:৩৮:০৪   ৪০৮ বার পঠিত  







পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ইতিহাসের এই দিনে
আল কোরআন ও আল হাদিস
পরিবেশ সুরক্ষায় সবুজ অর্থায়ন ও প্রযুক্তির ব্যবহার বাড়াতে গুরুত্বারোপ পরিবেশ প্রতিমন্ত্রীর
প্রবারণা পূর্ণিমায় ফানুসের আলোয় ঝলমল রামু
ব্রাইটনকে হারিয়ে পয়েন্ট টেবিলের চারে লিভারপুল
প্রবারণা পূর্ণিমার শিক্ষা মানবসমাজের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ: রুহুল কবির রিজভী
২০২৭ শিক্ষাবর্ষে চতুর্থ ও ষষ্ঠ শ্রেণিতে নতুন চার বই অনুমোদন
টেক্সটাইল শিক্ষার মানোন্নয়ন ও গবেষণায় গুরুত্ব আরোপ রাষ্ট্রপতির
ফ্যামিলি কার্ড বাস্তবায়নে স্বচ্ছতা নিশ্চিতে সরকার দৃঢ়প্রতিজ্ঞ : এরশাদ উল্লাহ
জলবায়ু ন্যায্যতা ও ক্ষতিগ্রস্ত মানুষের অধিকার নিশ্চিত করতে হবে: চীফ হুইপ

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ