প্যারা আর্চারি যুগে পদার্পণ করল বাংলাদেশ

প্রথম পাতা » খেলাধুলা » প্যারা আর্চারি যুগে পদার্পণ করল বাংলাদেশ
সোমবার, ২৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৩



প্যারা আর্চারি যুগে পদার্পণ করল বাংলাদেশ

প্যারা আর্চারি যুগে পদার্পণ করল বাংলাদেশ। যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী মো. জাহিদ আহসান রাসেল এমপি প্যারা আর্চারি বাংলাদেশের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন ঘোষণা করেছেন। এ উপলক্ষে সোমবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে রাজধানীর একটি হোটেলে এক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। এ সময় ওয়ার্ল্ড আর্চারি ও এশিয়ান আর্চারি ফেডারেশনের সেক্রেটারি জেনারেল উপস্থিত ছিলেন।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী মো. জাহিদ আহসান রাসেল বলেন, ‘প্যারা আর্চারি বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠার মধ্যে দিয়ে বাংলাদেশের ক্রীড়াঙ্গনে এক নতুন দিগন্তের শুভসূচনা হলো। এটি একটি ঐতিহাসিক মুহূর্ত। নিঃসন্দেহে এ ইভেন্ট আমাদের মেধাবী ও বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন মানুষদের জন্য একটি দারুণ সুযোগ এনে দেবে। তারা দেশের সীমানা ছাড়িয়ে আন্তর্জাতিক অঙ্গনেও দেশের ভাবমূর্তি উজ্জ্বল করতে সমর্থ হবে বলে আমার বিশ্বাস।’

প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, ‘আমাদের মেধাবী অটিস্টিক ও প্রতিবন্ধী খেলোয়াড়েরা আমাদের গৌরব। সরকারের পৃষ্ঠপোষকতায় তারা বিভিন্ন সময়ে স্পেশাল অলিম্পিকে অংশগ্রহণ করে ২১৬টি স্বর্ণ, ১০৯টি রৌপ্য ও ৮৪টি ব্রোঞ্জ পদক অর্জন করে দেশকে সম্মানিত করেছে। বাংলাদেশের প্রতিবন্ধী ক্রিকেট দলটি আন্তর্জাতিক পর্যায়ে ৮টি টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণ করে সবকটিতেই চ্যাম্পিয়ন হওয়ার বিরল গৌরব অর্জন করেছে।’

তিনি আরও বলেন, ‘মুজিব বর্ষে আয়োজিত বঙ্গবন্ধু চার-জাতি ফিজিক্যালি চ্যালেঞ্জড ক্রিকেট টুর্নামেন্ট-২০২২ এ বাংলাদেশ অপরাজিত চ্যাম্পিয়ন হওয়ার গৌরব অর্জন করেছে। সর্বশেষ এসএ গেমসে বাংলাদেশ ১৯টি স্বর্ণপদকসহ ১৩৭টি পদক অর্জন করেছে। আর্চারিতে দশ এ দশ গোল্ড মেডেল অর্জনের মাধ্যমে ইতিহাস সৃষ্টি করেছে।’

সম্প্রতি ইন্ট্যারন্যাশনাল প্যারালিম্পিক কমিটি কর্তৃক আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি অর্জন করেছে ন্যাশনাল প্যারালিম্পিক কমিটি অব বাংলাদেশ। যার ফলে বাংলাদেশের প্রতিবন্ধী ক্রীড়াবিদরা এখন থেকে আন্তর্জাতিক সকল খেলায় অংশগ্রহণ করতে পারবে। এ ছাড়াও প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে প্রতিবন্ধীদের জন্য জাতীয় সংসদ ভবনের পাশে প্রায় ১৪ কোটি ব্যয়ে ৪.১৬ একর জমিতে একটি স্টেডিয়াম নির্মাণ করা হচ্ছে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে যুব ও ক্রীড়া সচিব ড. মহিউদ্দীন আহমেদ, অতিরিক্ত সচিব (ক্রীড়া) নজরুল ইসলাম, বাংলাদেশ আর্চারি ফেডারেশনের সভাপতি লে. জেনারেল (অব.) মাইনুল ইসলাম ও সাধারণ সম্পাদক কাজী রাজীব উদ্দিন আহমেদ চপল উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ সময়: ২২:২২:০২   ৪৪৩ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

খেলাধুলা’র আরও খবর


প্রিমিয়ার লিগে অ্যাসিস্টের রেকর্ডে ভাগ বসালেন ফার্নান্দেজ
মুমিনুলকে ছাড়িয়ে মুশফিকের রেকর্ডগড়া সেঞ্চুরি
৪০ বছরের আধিপত্য ভাঙল না, ২২৬ দিন শীর্ষে থেকেও শেষ দিনে শিরোপা হাতছাড়া হার্টসের
সাজিদ খানের তাণ্ডবে বড় লিড পেলো না বাংলাদেশ
নতুন কুঁড়ি স্পোর্টসের ঢাকা অঞ্চলের আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু
এফএ কাপ ফাইনালে চেলসিকে হারিয়ে শিরোপা জিতল ম্যান সিটি
নাটকীয় জয়ে শিরোপা সেল্টিকের
একপাশে টেলএন্ডারদের রেখে লিটনের সেঞ্চুরি, বাংলাদেশের ২৭৮
প্রথম বিভাগ ব্যাডমিন্টন লীগ-২০২৬ উদ্বোধন করলেন যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী
গফরগাঁওয়ে আরাফাত রহমান কোকো স্মৃতি ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনাল অনুষ্ঠিত

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ