যেসব জেলার ওপর দিয়ে বয়ে চলেছে তাপপ্রবাহ

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » যেসব জেলার ওপর দিয়ে বয়ে চলেছে তাপপ্রবাহ
বুধবার, ১২ এপ্রিল ২০২৩



যেসব জেলার ওপর দিয়ে বয়ে চলেছে তাপপ্রবাহ

রাজশাহী, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগসহ নীলফামারী জেলার ওপর দিয়ে বয়ে যাচ্ছে মৃদু থেকে মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ।

বুধবার (১২ এপ্রিল) আবহাওয়াবিদ আবদুল হামিদ মিয়া স্বাক্ষরিত বিজ্ঞতিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

আবহাওয়ার সতর্কবার্তায় বলা হয়েছে গত ১০ এপ্রিল থেকে পরবর্তী ৭ দিন সারাদেশে মৃদু থেকে মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকতে পারে।

দিনে ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। আবহাওয়ার সিনপটিক অবস্থায় উল্লেখ করা হয়েছে, পশ্চিমা লঘুচাপের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ তৎসংলগ্ন এলাকাতে অবস্থান করছে। মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে।

আবহাওয়া অধিদফতর জানিয়েছে, এ অবস্থায় মেহেরপুর, যশোর, ঝিনাইদহ, মাগুরা, রাজশাহী, চাঁপাইনবাবগঞ্জ, নাটোর, পাবনা, চুয়াডাঙ্গা ও কুষ্টিয়ায় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছাড়াতে পারে।

আবহাওয়ার পূর্বাভাসে আরও বলা হয়েছে, আজ অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারা দেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। গতকাল দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড হয় চুয়াডাঙ্গায়, ৩৯.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এ ছাড়া কুষ্টিয়ার কুমারখালী ও ফরিদপুরে ৩৯.৩, খুলনা ও যশোরে ৩৯.২ এবং রাজশাহীতে ৩৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (১১ এপ্রিল) আবহাওয়াবিদ মো. তরিফুল নেওয়াজ কবির বলেছেন, পরবর্তী তিন দিন তাপপ্রবাহ পরিস্থিতি অব্যাহত থাকতে পারে। এর পরের পাঁচ দিন এ পরিস্থিতির উল্লেখযোগ্য কোনো পরিবর্তন নাও হতে পারে। ফলে আগামী ২০ তারিখ পর্যন্ত তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকার আশঙ্কা রয়েছে। একই সঙ্গে ২০ তারিখের পর বিক্ষিপ্তভাবে দেশের কোথাও কোথাও বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে সেটি সামগ্রিক তাপমাত্রা কমাতে খুব বেশি কার্যকর ভূমিকা নাও রাখতে পারে।

মূলত মৃদু তাপমাত্রা ধরা হয় ৩৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস থেকে ৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত। মাঝারি ৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস থেকে ৪০ ও তীব্র ৪০ থেকে ৪২ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং অতি তীব্র ৪২ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

বাংলাদেশ সময়: ১১:১২:৪৬   ১৮৯ বার পঠিত   #




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


সিডনিতে আন্তর্জাতিক বাণিজ্য প্রদর্শনীতে ১০ বাংলাদেশি প্রতিষ্ঠানের অংশগ্রহণ
প্রথম দফায় চট্টগ্রামে পৌঁছেছেন ৪১৩ জন হাজি
কমিশনের বৈঠকে দুটি বিষয়ে সবাই একমত: সালাহউদ্দিন আহমেদ
ট্রাম্প যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দিয়েছেন: ম্যাক্রোঁ
লিবিয়া থেকে দেশে ফিরেছেন আরো ১৫৮ বাংলাদেশি
আমরা যুদ্ধ পর্যবেক্ষণ করছি, এখনই জ্বালানির দাম বৃদ্ধি নয় : অর্থ উপদেষ্টা
বাংলাদেশে রাজনৈতিক দল নিষিদ্ধের বিধানে জাতিসংঘের উদ্বেগ
জুলাইয়ের মধ্যেই জাতীয় সনদ চূড়ান্ত করা যাবে: আলী রীয়াজ
ফুটবলসহ স্পোর্টস সেক্টরে কাজ করতে আগ্রহী ব্রাজিল : আমীর খসরু
বিএনপি সঙ্গে ব্রাজিলের রাষ্ট্রদূতের বৈঠকে

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ