বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির ১৮তম বৈঠক

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির ১৮তম বৈঠক
বৃহস্পতিবার, ১৮ মে ২০২৩



বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির ১৮তম বৈঠক

ঢাকা, ১৮ মে, ২০২৩ : একাদশ জাতীয় সংসদের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির ১৮ তম বৈঠক আজ জাতীয় সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত হয়।

কমিটির সভাপতি আ.ফ.ম রুহুল হক এর সভাপতিত্বে কমিটি সদস্য ইকবালুর রহিম, মোঃ হাবিবে মিল্লাত, মোঃ আক্তারুজামান, বেগম শিরীন আহমেদ বৈঠকে অংশগ্রহণ করেন।

বৈঠকে রূপপুর গ্রিড সংযোগের অগ্রগতি, ৪র্থ শিল্পবিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলা, সুনীল অর্থনীতি ও জলবায়ু পরিবর্তনের বিষয় পাঠ্যপুস্তকে অন্তর্ভূক্তকরণ, হাইড্রোজেন এনার্জি ও ন্যানো প্রযুক্তির ভবিষ্যৎ প্রয়োজনীয়তা এবং এ বিষয়ে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের গৃহীত পদক্ষেপ সম্পর্কে আলোচনা করা হয়।

২০২৩ সালের ডিসেম্বরে মধ্যে রূপপুর পারমানবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের উৎপাদিত বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রীডে ইভাকুয়েশনের লক্ষ্যে পিজিসিবি হতে গৃহিত বিভিন্ন প্যাকেজের আওতায় বর্তমানে যে ৬ টি ওভারল্যান্ড সঞ্চালন লাইন ও সংশ্লিষ্ট উপকেন্দ্রে বে-সম্প্রসারণ কাজের চুক্তি সম্পাদনপূর্বক মাঠপর্যায়ে নির্মাণ কাজ চলছে সেটি নির্ধারিত সময়ের মধ্যে সম্পন্ন করার সুপারিশসহ তাগিদ দেয় সংসদীয় স্থায়ী কমিটি।

৪র্থ শিল্পবিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলা, সুনীল অর্থনীতি ও জলবায়ু পরিবর্তনের বিষয় পাঠ্যপুস্তকে অন্তর্ভূক্তকরণের উপর গুরুত্বারোপ করে স্থায়ী কমিটি। এ বিষয়ে বিশেষজ্ঞগণ ও মন্ত্রনালয়ের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সমন্বয়ে একটি কমিটি গঠনপূর্বক উপর্যুক্ত বিষয়গুলো পাঠ্যপুস্তকে অন্তর্ভূক্ত করতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেক গ্রহণের সুপারিশ করা হয়।

হাইড্রোজেন এনার্জি ও ন্যানো প্রযুক্তির ভবিষ্যৎ প্রয়োজনীয়তা এবং এ বিষয়ে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় কর্তৃক গৃহিত পদক্ষেপে সন্তোষ প্রকাশ করে কার্যক্রম এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার পরামর্শ প্রদান করে কমিটি।

বৈঠকে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিবসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ এবং সংসদ সচিবালয়ের সংশ্লিষ্ট ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:০৫:৪১   ৩০৯ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
নারায়ণগঞ্জে ডালিম হত্যা মামলার প্রধান আসামি সুইচ গিয়ার চাকুসহ গ্রেফতার
আমরা কী পেলাম সেটি নয়, দেশকে কী দিতে পারলাম সেটিই গুরুত্বপূর্ণ : প্রধানমন্ত্রী
বাংলাদেশি আটকের পর ভারতীয় যুবককে ধরে আনল স্থানীয়রা
রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে প্রার্থী দেবে জামায়াত
সোনারগাঁয়ে প্রকাশ্যে ছাত্রীকে লাথি মারা সেই কিশোর আটক
দেশ ও মানুষের কল্যাণে কাজ করতে ইউএনওদের প্রতি আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
প্রধানমন্ত্রী দৈনিক ১৮-১৯ ঘণ্টা কাজ করছেন : গণপূর্তমন্ত্রী
তরুণরা নেতৃত্ব দিলে প্রযুক্তিনির্ভর উন্নয়ন টেকসই হবে : তথ্যপ্রযুক্তিমন্ত্রী
জিডিপিতে পর্যটনের অবদান ৬-৭ শতাংশে উন্নীত করতে কাজ করছে সরকার : পর্যটনমন্ত্রী

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ