মসজিদুল হারামে বাংলাসহ ১০ ভাষায় দেওয়া হবে জুমার খুতবা

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » মসজিদুল হারামে বাংলাসহ ১০ ভাষায় দেওয়া হবে জুমার খুতবা
শুক্রবার, ১৯ মে ২০২৩



মসজিদুল হারামে বাংলাসহ ১০ ভাষায় দেওয়া হবে জুমার খুতবা

সৌদি আরবের মক্কা মুকারমায় অবস্থিত মুসলমানদের সবচেয়ে পবিত্র ইবাদতস্থল মসজিদুল হারাম। কাবা শরিফ বেষ্টিত এ মসজিদে জুমার নামাজের খুতবা বাংলাসহ অন্তত ১০টি ভাষায় অনুবাদ করা হয়।

সৌদি প্রেস এজেন্সি সূত্রে জানা যায়, অনূদিত ভাষাগুলো হচ্ছে- উর্দু, ইংরেজি, ফরাসি, ফার্সি, তুর্কি, মালয়, রাশিয়ান, চাইনিজ, বাংলা ও হাউসা।

মসজিদুল হারামের ডেপুটি চিফ আহমাদ আব্দুল আজিজ আল হুমাইদি জানিয়েছেন, ওই ১০ ভাষার অনুবাদ এফএম রেডিও ও ‘মানারাতুল হারামাইন’ অ্যাপ্লিকেশনের মাধ্যমে আগ্রহী পাঠকরা শুনতে পারবেন।

আল হুমাইদি আরো জানান, উল্লেখিত ভাষাগুলোতে খুতবা অনুবাদের জন্য যেসব লোক নিয়োগ দেওয়া হয়েছে, তারা তাদের ভাষায় দ্রুত ও নির্ভুল অনুবাদে দক্ষ।

বিশ্বের জনপ্রিয় এই ১০টি ভাষায় মসজিদুল হারামের খুতবা অনুবাদের কারণে বিশ্বের অসংখ্য মানুষ উপকৃত হচ্ছেন। কারণ, যারা আরবি বোঝেন না, তারা তাৎক্ষণিক সরাসরি অনুবাদ শুনতে পারছেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৩:০৬:৩৬   ২৪৬ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


ভিয়েতনামে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে উল্টে গেল বাস, নিহত ৭
বাংলাদেশের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে নতুন যে বার্তা দিলো ভারত
ইয়েমেনে সৌদি আরবের বিমান হামলা
কুয়াশায় ঢাকায় নামতে না পেরে ৫ ফ্লাইট গেল কলকাতা
ওড়িশায় ‘বাংলাদেশি’ সন্দেহে যুবককে পিটিয়ে হত্যা
পাকিস্তানে পুলিশের গাড়িতে অতর্কিত হামলা, নিহত ৫
দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিভিন্ন হিন্দু সংগঠনের বিক্ষোভ ও সংঘর্ষ
ইন্দোনেশিয়ায় বাস দুর্ঘটনায় নিহত ১৬
কলকাতায় বাংলাদেশ উপদূতাবাসের সামনে বিক্ষোভ
নতুন আরেক মামলায় ইমরান খান ও তার স্ত্রীর ১৭ বছরের কারাদণ্ড

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ