বিএসএমএমইউতে শিপ্রা বোসের মরণোত্তর অঙ্গদান

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » বিএসএমএমইউতে শিপ্রা বোসের মরণোত্তর অঙ্গদান
বৃহস্পতিবার, ৬ জুলাই ২০২৩



বিএসএমএমইউতে শিপ্রা বোসের মরণোত্তর অঙ্গদান

গণজাগরণ মঞ্চের সংগঠক শিপ্রা বোসের মরণোত্তর দেহ বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ে (বিএসএমএমইউ) হস্তান্তর করা হয়েছে।
আজ বৃহস্পতিবার গণজাগরণ মঞ্চের সংগঠকরা বিএসএমএমইউয়ের শেখ রাসেল ফোয়ারার সামনে উপাচার্য অধ্যাপক ডা.মো:শারফুদ্দিন আহমেদ এর কাছে তাঁর মরণোত্তর দেহ হস্তান্তর করেন।
এ সময় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচাযর্ শিপ্রা বোসের দেহে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানান। হস্তান্তরকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের এনাটমি বিভাগের শিক্ষকবৃন্দসহ গণজাগরণ মঞ্চের সংগঠক ডা. ইমরান এইচ সরকার ও অন্যান্যরা উপস্থিত ছিলেন।
বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ডা.মো: শারফুদ্দিন আহমেদ বলেন, মরণোত্তর দেহদান একটি মহৎ কর্ম। শিপ্রা বোস দেহদানের মাধ্যমে আমাদের মাঝে বেঁচে থাকবেন। শিপ্রা বোসের মত মানবকল্যাণে, চিকিৎসা বিজ্ঞানে সহযোগীতাকারীদের কৃতজ্ঞ চিত্তে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ের চিকিৎসকবৃন্দ স্মরণ করবে। মরণোত্তর দেহদান চিকিৎসা শিক্ষা, গবেষণা ও দক্ষতা বৃদ্ধিতে বিরাট অবদান রাখতে পারে।
ইতোমধ্যে বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো ক্যাডাভেরিক ট্রান্সপ্লান্ট সম্পন্ন করা হয়েছে। এমনকি প্রথমবারের মতো যারা মরণোত্তর দেহদানের অঙ্গীকার করেছেন তাদেরকে নিয়ে এবং যারা দেহ দান করেছেন তাদের স্বজনদের নিয়ে একটি বিরল সংবর্ধনা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে।
উল্লেখ্য,শিপ্রা বোস নব্বইয়ের ছাত্র এবং গণ অভুত্থানের সক্রিয়কর্মী। তিনি ক্যান্সারের সাথে লড়াই শেষে গত শনিবার ১ জুলাই সকাল ১১টা ১৮ মিনিটে ব্যাংককে শেষ নি:শ্বাস ত্যাগ করেন। তিনি জাতিসংঘে সিনিয়র জেন্ডার উপদেষ্টা হিসেবে কর্মরত ছিলেন। তিনি ২০১৩ সালে শাহবাগের গণজাগরণের নেপথ্যের অন্যতম সংগঠক ছিলেন। শিপ্রা বোসের গ্রামের বাড়ি পিরোজপুরে। সেখানেই তাঁর বেড়ে ওঠা এবং প্রাথমিক শিক্ষা অর্জন। মাধ্যমিক শেষ করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যায়ন করেছিলেন । আর সেখান থেকেই তাঁর ছাত্র ইউনিয়নের সাথে পথচলা শুরু হয়েছিল।

বাংলাদেশ সময়: ১৭:৩১:৪১   ৩৪৭ বার পঠিত  







পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ইতিহাসের এই দিনে
আল কোরআন ও আল হাদিস
আপনারাই নারায়ণগঞ্জ টিকিয়ে রেখেছেন: শ্রমিকদের উদ্দেশে ডিসি
সদরে ফ্রিল্যান্সিং প্রশিক্ষণের দ্বিতীয় ও তৃতীয় ব্যাচের উদ্বোধন
আগারগাঁও মেট্রো স্টেশনের নিচে ককটেল বিস্ফোরণ
রূপগঞ্জে পোশাক কারখানায় ডায়ার কম্প্রেসার বিস্ফোরণ, দগ্ধ ৪
অগ্নিসন্ত্রাসে দায়ী হিসেবে জামায়াতের আমিরকে আইনের আওতায় আনতে হবে
২২৩ টাকা বাড়ল ১২ কেজি এলপিজির দাম
নিরীক্ষা আপত্তির অর্থ আদায় ও দায়ীদের শাস্তির তথ্য চায় সংসদীয় কমিটি
চাঁদাবাজি-মাস্তানির বিরুদ্ধে বিএনপির জিরো টলারেন্স : রুহুল কবির রিজভী

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ