‘তথ্য ফাঁস হওয়ায় রাষ্ট্রের বড় ক্ষতি হয়েছে’

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » ‘তথ্য ফাঁস হওয়ায় রাষ্ট্রের বড় ক্ষতি হয়েছে’
রবিবার, ৯ জুলাই ২০২৩



‘তথ্য ফাঁস হওয়ায় রাষ্ট্রের বড় ক্ষতি হয়েছে’

সরকারি ওয়েবসাইট থেকে তথ্য ফাঁসের ঘটনায় রাষ্ট্রের বড় ক্ষতি হয়েছে বলে জানিয়েছেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক।

রোববার (৯ জুলাই) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে এক অ্যাওয়ার্ড অনুষ্ঠান শেষে তিনি এ কথা জানান।

জুনাইদ আহমেদ পলক বলেন, সরকারি ওয়েবসাইট থেকে তথ্য ফাঁসের ঘটনায় রাষ্ট্রের বড় ক্ষতি হয়েছে। সংশ্লিষ্ট দপ্তরের দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে মন্ত্রণালয়কে সুপারিশ করা হয়েছে।

তিনি বলেন, তথ্য ফাঁস হওয়া পোর্টালের ন্যূনতম সিকিউরিটি ছিল না। সতর্ক করা সত্ত্বেও আমলে নেননি সংশ্লিষ্ট দপ্তরের কর্মকর্তারা। তাদের গাফলতির কারণেই রাষ্ট্রের বড় ধরনের ক্ষতি হলো।

তিনি আরও বলেন, তথ্য ফাঁসের ঘটনা কোনো হ্যাক নয়; বরং কারিগরি ত্রুটির কারণেই হয়েছে। সাইবার ক্রিমিনালরা কোনো তথ্য নিয়ে গেছে বলে আমরা এখনও প্রমাণ পাইনি। তবে, সরকারের সেই ওয়েবসাইটটিতে কারিগরি দুর্বলতা ছিল। তাই, তথ্যগুলো খুব সহজেই দেখা যাচ্ছিল।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, ২০১৬ সালে বাংলাদেশ ব্যাংকে সাইবার হামলায় আমাদের ৮১ মিলিয়ন ডলার চুরি হয়ে যায়। এরপরই আমরা সাইবার সিকিউরিটির গুরুত্ব অনুভব করতে পেরেছিলাম। এজন্য আমরা ২৯টি সংকটপূর্ণ প্রতিষ্ঠান শনাক্ত করেছিলাম। যার সংখ্যা এখন ধাপে ধাপে বাড়ছে। ২৯টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ২৭ নম্বর তালিকায় যে প্রতিষ্ঠানটি ছিল, সেটিই কিন্তু এমন অবস্থায় পড়ল।

কোন মন্ত্রণালয়ের কোন দপ্তরের ওয়েবসাইট থেকে তথ্য ফাঁস হয়েছে জানতে চাইলে মন্ত্রণালয়ের নাম উল্লেখ করেননি তিনি।

বাংলাদেশ সময়: ১৮:২৯:০৮   ২০৪ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ধর্ম মত নির্বিশেষে সবাই আমরা এক পরিবারের সদস্য: প্রধান উপদেষ্টা
চা শ্রমিক ও মালিকদের দাবি পূরণে কাজ করছে সরকার : শ্রম উপদেষ্টা
প্রধান উপদেষ্টার ঢাকেশ্বরী মন্দির পরিদর্শন
মারা গেছেন চিত্রনায়িকা বনশ্রী
বিএসসি ছাড়া প্রকৌশলী পদবি ব্যবহারে শাস্তির দাবি প্রকৌশল শিক্ষার্থীদের
দুর্যোগ মোকাবেলার চেয়ে প্রশমন বেশি গুরুত্বপূর্ণ : ত্রাণ উপদেষ্টা
চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে অবৈধ অনুপ্রবেশের অভিযোগে ৩ বাংলাদেশি আটক
আজ থেকে শুরু হচ্ছে চ্যাম্পিয়নস লিগ
জামায়াতের আমিরের সঙ্গে চীনা রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ
প্রাথমিকে ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগ না দিলে রাজপথে নামার ঘোষণা রেজাউল করীমের

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ