ইসরাইল-ফিলিস্তিন যুদ্ধ: অবশেষে মুখ খুললেন মাহমুদ আব্বাস

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » ইসরাইল-ফিলিস্তিন যুদ্ধ: অবশেষে মুখ খুললেন মাহমুদ আব্বাস
শুক্রবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৩



ইসরাইল-ফিলিস্তিন যুদ্ধ: অবশেষে মুখ খুললেন মাহমুদ আব্বাস

ইসরাইল-ফিলিস্তিন সংঘাত নিয়ে অবশেষে মুখ খুলেছেন ফিলিস্তিনের প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাস। তিনি বলেন, ‘ইসরাইলি বোমাবর্ষণে প্রায় ৫শ শিশু ও বিপুল সংখ্যক বেসামরিক নাগরিকের রক্তে রঞ্জিত হয়েছে গাজা।’

আমিরাতভিত্তিক সংবাদ মাধ্যম আল আরাবিয়া জানায়, শুক্রবার (১৩ অক্টোবর) ফিলিস্তিন রাষ্ট্রপতির কার্যালয় থেকে জারি করা এক বিবৃতিতে বলা হয়, আম্মানে জর্ডানের বাদশাহ দ্বিতীয় আবদুল্লাহর সাথে বৈঠককালে ফিলিস্তিন প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাস বলেন, ‘যুদ্ধে বেসামরিক লোকদের হত্যার এ পদ্ধতি আমরা প্রত্যাখ্যান করি, কারণ এটি নৈতিকতা, ধর্ম ও আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন।’

জনগণের বিরুদ্ধে এটিকে নিষ্ঠুর আগ্রাসন বলে উল্লেখ করে তিনি বলেন, গাজা উপত্যকায় অবিলম্বে একটি মানবিক করিডোর খোলার আহ্বান জানাচ্ছি। চিকিৎসা ও মানবিক সহায়তাসহ পানি ও বিদ্যুতের ব্যবস্থা বহাল রাখা জরুরি হয়ে পড়ছে।

জর্ডানের রাজা দ্বিতীয় আবদুল্লাহ বলেন, ‘গাজায় চলমান সহিংসতা অবিলম্বে বন্ধ করতে হবে। জর্ডান ফিলিস্তিনিদের সুরক্ষার জন্য জরুরিভাবে আন্তর্জাতিক পদক্ষেপ নিয়ে আলোচনার সর্বাত্মক চেষ্টা করছে।’

এর আগে, ফিলিস্তিনি প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাস বলেছিলেন, ‘দখলদার সন্ত্রাসী ও দখলকারীদের’ বিরুদ্ধে আত্মরক্ষার পূর্ণ অধিকার রয়েছে ফিলিস্তিনি জনগণের।

গত শনিবার (৭ অক্টোবর) সকালে হামাসের অতর্কিত হামলার পর থেকে এখন পর্যন্ত ইসরাইলের ১৩শর বেশি লোকের মৃত্যু হয়েছে। ইসরাইলের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম কানের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নিহতদের বেশিরভাগই বেসামরিক নাগরিক।

এছাড়া বহু ইসরাইলি ও বিদেশি নাগরিককে বন্দি করে গাজায় নিয়ে গেছে হামাস। তাদের মধ্যে ৯৭ জনের পরিচয় শনাক্ত করতে পেরেছে ইসরাইলি সরকার।

বাংলাদেশ সময়: ১২:৪৩:০৭   ৩৯১ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


জাতিসংঘ জীববৈচিত্র্য সম্মেলন: ২০৩০ সালের লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে জবাবদিহিতার মুখোমুখি বিশ্বনেতারা
‘ভারতীয় শ্বশুর-শাশুড়িকে ভালোবাসি’, এইচ-১বি ভিসা বিতর্কে মন্তব্যের ব্যাখ্যা দিলেন ভ্যান্স
যুক্তরাষ্ট্রে ডিজেলের দাম বছরে বাড়ল ৭০ শতাংশের বেশি
ইউক্রেনকে সহায়তা অব্যাহত রাখতে ঋণের নিয়মে ছাড় চান জার্মানির মন্ত্রী
জব্দ করা বিস্ফোরক হিজবুল্লাহকে ফেরত না দিতে রুবিওর আহ্বান
গাম্বিয়ার উপকূলে অভিবাসীবাহী নৌকা ডুবে নিহত ১২
ফিলিপাইনের সঙ্গে সংঘাতে চীন ‘সহজেই জিততে পারবে’: চীনা রাষ্ট্রদূত
জিং কোয়ানের বক্তব্যকে ‘পরোক্ষ হুমকি’ বলল ফিলিপাইন
৪ দিনের সফরে বাংলাদেশের সাংস্কৃতিক প্রতিনিধিদল ইসলামাবাদে
‘পাক-আমেরিকা যুদ্ধ হলে পাকিস্তানের পাশে থাকব’! বিতর্কিত মন্তব্য রাজস্থানের বিজেপি সভাপতির

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ