৬৬২ কোটি টাকার তেল, ডাল ও গম কিনছে সরকার

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » ৬৬২ কোটি টাকার তেল, ডাল ও গম কিনছে সরকার
বুধবার, ২৭ ডিসেম্বর ২০২৩



৬৬২ কোটি টাকার তেল, ডাল ও গম কিনছে সরকার

৬৬১ কোটি ৭৩ লাখ ৫০ হাজার ৫০০ টাকার তেল, ডাল ও গম কিনছে সরকার। এর মধ্যে ৩৪৮ কোটি ৪৬ লাখ ৪৪ হাজার ৫০০ টাকা দিয়ে কেনা হচ্ছে গম, ১৪০ কোটি ১৬ লাখ ৬ হাজার টাকার মসুর ডাল এবং ১৭৩ কোটি ১১ লাখ টাকার ভোজ্যতেল।

বুধবার (২৭ ডিসেম্বর) অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামালের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির ৪৩তম সভায় এ সিদ্ধান্ত হয়।

সভাশেষে সাংবাদিকদের কাছে বিস্তারিত তুলে ধরেন মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব সাঈদ মাহবুব খান।
তিনি বলেন,

খাদ্য মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবে আন্তর্জাতিক উন্মুক্ত দরপত্রের মাধ্যমে সংযুক্ত আরব আমিরাতের (ইউএই) কেয়ারেল ক্রপ ট্রেডিং এলএলসি থেকে ৫০ হাজার মেট্রিক টন গম কেনার অনুমোদন দেয়া হয়েছে। এতে ব্যয় ধরা হয়েছে ১৭৫ কোটি ৫ লাখ ৪৯ হাজার ৫০০ টাকা। এক্ষেত্রে প্রতি কেজি গমের দাম পড়বে ৩৫ টাকা ১ পয়সা।

একই মন্ত্রণালয়ের পৃথক প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে আন্তর্জাতিক উন্মুক্ত দরপত্রের মাধ্যমে সিঙ্গাপুরের এগ্রো ক্রপ ইন্টারন্যাশনাল প্রাইভেট থেকে ৫০ হাজার টন গম কেনার অনুমোদন দেয়া হয়েছে উল্লেখ করে অতিরিক্ত সচিব বলেন, এই গম কিনতে মোট ব্যয় হবে ১৭৩ কোটি ৪০ লাখ ৯৫ হাজার টাকা। প্রতি কেজির দাম পড়বে ৩৪ টাকা ৬৮ পয়সা।

তিনি বলেন, বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশের (টিসিবি) জন্য ২০২৩-২৪ অর্থবছরে স্থানীয়ভাবে উন্মুক্ত দরপত্র পদ্ধতিতে চট্টগ্রামের ইসলাম ট্রেডিং থেকে ৬ হাজার মেট্রিক টন মসুর ডাল কেনার অনুমোদন দেয়া হয়। এতে মোট খরচ হবে ৬২ কোটি ২৮ লাখ টাকা। প্রতি কেজি মসুর ডালের দাম পড়বে ১০৩ টাকা ৮০ পয়সা।

একই মন্ত্রণালয়ের আলাদা প্রস্তাবে টিসিবি জন্য ভারতের বেঙ্গালুরুর গ্রিন ন্যাশন বিল্ডার্স থেকে আন্তর্জাতিক উন্মুক্ত দরপত্র পদ্ধতিতে ৮ হাজার মেট্রিক টন মসুর ডাল আমদানি করা হবে জানিয়ে সাঈদ মাহবুব খান বলেন, এ ডাল কিনতে মোট ব্যয় হবে ৭৭ কোটি ৮৮ লাখ ৬ হাজার টাকা। প্রতিকেজি মসুর ডালের দাম পড়বে ১০২ টাকা ৩৬ পয়সা।

তিনি বলেন, টিসিবির জন্য স্থায়ীভাবে উন্মুক্ত দরপত্র পদ্ধতিতে বসুন্ধরা মাল্টি ফুড প্রডাক্টস লিমিটেড থেকে ৫০ লাখ লিটার সয়াবিন তেল কেনার অনুমোদন দেয়া হয়েছে। এতে মোট ব্যয় হবে ৭৮ কোটি ৬১ লাখ টাকা। প্রতি লিটার সয়াবিন তেলের দাম পড়বে ১৫৭ টাকা ২২ পয়সা।

তিনি আরও বলেন, টিসিবির জন্য স্থানীয়ভাবে সরাসরি ক্রয় পদ্ধতিতে মজুমদার প্রডাক্টস এবং এমআরটি এগ্রো প্রডাক্টস বিডি লিমিটেড থেকে ৬০ লাখ লিটার রাইস ব্রান তেল কেনার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। এতে মোট ব্যয় হবে ৯৪ কোটি ৫০ লাখ টাকা। প্রতি লিটারের জন্য খরচ হবে ১৫৭ টাকা ৫০ পয়সা।

বাংলাদেশ সময়: ২০:৩৯:৫৩   ১৭৬ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
গণতন্ত্রের ধারাবাহিকতা রক্ষায় অবাধ, সুষ্ঠু নির্বাচনে নয়া দিগন্তের ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ : রিজভী
ন্যায্য দাবিতে বন্দর-নগরবাসীর পাশে থাকার অঙ্গীকার মাসুদুজ্জামানের
আড়াইহাজারে জামায়াতে ইসলামীর পথসভা ও মিছিল
ঘাবড়ানোর কিছু নেই, ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে: সাখাওয়াত
মাদকের বিরুদ্ধে সোচ্চার হওয়ার আহ্বান নারায়ণগঞ্জের ডিসির
আ.লীগ নেতার কবর জিয়ারতে জামায়াত প্রার্থী এলাকায় চাঞ্চল্য
ন্যায় প্রতিষ্ঠিত হলে রাষ্ট্র দৃঢ় হয় : প্রধান বিচারপতি
গুম প্রতিরোধে শুধু আইনগত নয়, প্রয়োজন প্রাতিষ্ঠানিক সংস্কার : ড. আসিফ নজরুল
মায়ের লাশ দেখতে না দেওয়ায় ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় দুই পক্ষের সংঘর্ষে নিহত ১

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ