পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে তুরস্ক এবং ইতালির রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে তুরস্ক এবং ইতালির রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ
মঙ্গলবার, ১৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৪



পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে তুরস্ক এবং ইতালির রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাছান মাহমুদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন তুরস্কের রাষ্ট্রদূত রামিস সেন এবং ইতালির রাষ্ট্রদূত আন্তোনিও এলেসান্দ্রো।

মঙ্গলবার দুপুরে রাজধানীর সেগুনবাগিচায় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তারা মন্ত্রীর সাক্ষাতে আসেন।

বৈঠকে তুর্কিয়ের রাষ্ট্রদূত আগামী ১-৩ মার্চ আনতালিয়া ডিপ্লোম্যাসি ফোরামের আসন্ন তৃতীয় সম্মেলনের ওপর আলোকপাত করেন এবং পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাছানের কার্যকর অংশগ্রহণের প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন।

এছাড়া চলতি বছর বাংলাদেশের সঙ্গে তুরস্কের কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০ বছর উদযাপন নিয়ে আলোচনা করেন মন্ত্রী ও তুর্কিয়ে রাষ্ট্রদূত।

ইউক্রেন যুদ্ধ, গাজায় যুদ্ধ, রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন নিয়ে আলোচনার পাশাপাশি তুরস্কে বাংলাদেশিদের বৈধ অভিবাসন বৃদ্ধি, অবৈধ অভিবাসন প্রতিরোধ, দুই দেশের বাণিজ্য সম্প্রসারণের বিষয় বৈঠকে স্থান পায়।

পৃথক বৈঠকে ইতালির রাষ্ট্রদূত বাংলাদেশের সাথে সম্পর্ককে বিশেষ অভিহিত করে বলেন, প্রায় ২ লাখ বাংলাদেশি অভিবাসী সেখানে রয়েছেন যারা দু’দেশের অর্থনীতিতেই ইতিবাচক ভূমিকা রেখে চলেছে।

এসময় বৈধ উপায়ে আরও বাংলাদেশি সেখানে নেওয়ার বিষয়েও আগ্রহ প্রকাশ করেন ইতালির রাষ্ট্রদূত।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাছান মাহমুদ চামড়াজাত পণ্য, অটোমোবাইল, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি খাতে ইতালির সহযোগিতা কামনা করেন।

মন্ত্রী এবং রাষ্ট্রদূত উভয়েই ইতালিতে ২০২০ সালে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দ্বিপাক্ষিক সফর ও ২০২৩ সালে জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থার সম্মেলনের সাইডলাইনে ইতালির প্রধানমন্ত্রীর সাথে বৈঠকের কথা স্মরণ করেন। পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বাণিজ্য ও বিনিয়োগ বৃদ্ধির প্রস্তাবে রাষ্ট্রদূত যৌথ চেম্বার অভ কমার্স প্রতিষ্ঠার বিষয়ে গুরুত্ব দেন।

বাংলাদেশ সময়: ২২:৪৯:০৭   ১৯৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


কিংবদন্তি অভিনেতা রবার্ট রেডফোর্ড আর নেই
বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দলকে ভারতীয় হাইকমিশনারের সংবর্ধনা
নারায়ণগঞ্জের মানুষ অতিথিপরায়ণ, সমৃদ্ধ কালচার: মাসুদুজ্জামান
পূজাকে ঘিরে সকল সম্প্রদায় একত্রিত হয়েছে: ডিসি
ব্রাজিলে মতবিনিময় সভায় প্রধান বিচারপতি, বিচার প্রক্রিয়ায় এআই অন্তর্ভুক্তিতে গুরুত্বারোপ
জামালপুরে ঘুষ নিয়ে জুয়াড়িদের ছেড়ে দেওয়ার অভিযোগ, বিক্ষুব্ধ জনতা
জামালপুর সরকারি আশেক মাহমুদ কলেজে পুকুরে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু
ধর্ম মত নির্বিশেষে সবাই আমরা এক পরিবারের সদস্য: প্রধান উপদেষ্টা
চা শ্রমিক ও মালিকদের দাবি পূরণে কাজ করছে সরকার : শ্রম উপদেষ্টা
প্রধান উপদেষ্টার ঢাকেশ্বরী মন্দির পরিদর্শন

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ