স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে বাংলাদেশ এবং ব্রিটেন একসাথে কাজ করবে : পলক

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে বাংলাদেশ এবং ব্রিটেন একসাথে কাজ করবে : পলক
রবিবার, ২৪ মার্চ ২০২৪



স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে বাংলাদেশ এবং ব্রিটেন একসাথে কাজ করবে : পলক

ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক বলেছেন, স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে বাংলাদেশ ও বৃটেন একসাথে কাজ করবে ।
তিনি বলেন, স্মার্ট বাংলাদেশের চারটি পিলার- স্মার্ট গভর্নমেন্ট, স্মার্ট ইকোনোমি, স্মার্ট সিটিজেন ও স্মার্ট সোসাইটির সাথে বৃটেনের ডিজিটাল ডেভেলপমেন্ট স্ট্র্যাটেজির সাথে অনেকটাই মিল রয়েছে।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণের জন্য ভিশন-২০৪১ ঘোষণা করেছেন এবং বৃটিশ সরকারও তাদের ডিজিটাল ডেভেলপমেন্ট স্ট্র্যাটেজি ঘোষণা করেছে বলে জানান প্রতিমন্ত্রী।
বাংলাদেশে নিযুক্ত যুক্তরাজ্যের হাই কমিশনার সারাহ ক্যাথেরিন কুক আজ আগারগাঁওস্থ আইসিটি টাওয়ারে তার দপ্তরে এক বৈঠকে এসব বিষয়ে তাদের যৌথ আলোচনা হয়।
বৈঠকে তারা স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয় বিশেষ করে দুই দেশের মধ্যে অভ্যন্তরীণ, ট্রেড, বিজনেস ও কমার্স কীভাবে বাড়ানো যায়- সে বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়। এছাড়া ইনোভেশন ও সাইবার সিকিউরিটি নিয়েও কথা হয়েছে বলে তিনি জানান।
প্রতিমন্ত্রী বলেন, ভবিষ্যতেও বাংলাদেশ-ব্রিটেন একসাথে আইটি সেক্টরে বিজনেস বাড়ানো, সাইবার সিকিউরিটি নিশ্চিত এবং দক্ষতা উন্নয়নে কাজ করবে বলেও আলোচনা হয়েছে।
যুক্তরাজ্যের হাই কমিশনার সারাহ ক্যাথেরিন কুক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বিগত ১৫ বছরে বাংলাদেশের বিভিন্ন খাতের উন্নয়নে প্রশংসা করেন।
তিনি বলেন, অল্প সময়ে বাংলাদেশের আইসিটি খাতসহ বিভিন্ন খাতের ব্যাপক উন্নয়ন ঘটেছে। আগামী দিনগুলোতে বাংলাদেশ তথ্যপ্রযুক্তিসহ বিভিন্ন খাতে আরো এগিয়ে যাবে। সারাহ কুক আগামীদিনে বাংলাদেশ ও বৃটেনের মধ্যকার বন্ধুত্বপূর্ণ ও সহযোগিতামূলক সম্পর্ক আরও গভীরতর হওয়ার বিষয়ে আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
এসময় বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের নির্বাহী পরিচালক রনজিত কুমার, বাংলাদেশ হাই-টেক পার্ক কর্তৃপক্ষের নির্বাহী পরিচালক জি এস এম জাফরউল্লাহ এবং বাংলাদেশ ব্রিটিশ কাউন্সিলের প্রোগ্রামস ডিরেক্টর ডেভিড নক্সসহ দু’দেশের প্রতিনিধিগণ উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ সময়: ২৩:৩৭:০৬   ২৮৯ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


কুমিল্লায় ৯ দিনব্যাপী বইমেলা শুরু আগামীকাল
নারায়ণগঞ্জে মোটরসাইকেল ধাক্কায় এক নারী নিহত
ভোটকেন্দ্রের নিরাপত্তায় তিন স্তরের ব্যবস্থা: ইসি সচিব
জনগণ না চাইলে ক্ষমতায় থাকা যায় না: বিএনপি নেতা স্বপন
১ ডিসেম্বর থেকে কমপ্লিট শাটডাউনের ঘোষণা শিক্ষকদের
এরশাদ ও শেখ হাসিনার চরিত্রে পার্থক্য নেই : রিজভী
আমরা ধর্মকে ব্যবহার করে রাজনীতি করি না : এ্যানি
প্লট দুর্নীতির ৩ মামলায় শেখ হাসিনার ২১ বছরের কারাদণ্ড
ইসির সঙ্গে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর প্রতিনিধিদের বৈঠক শুরু
ইউরোপের মঞ্চে আর্সেনালের দাপট, বায়ার্নকে হারিয়ে শীর্ষে

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ